Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

В процессе ремонта есть множество вариантов материалов, но прежде всего нужно определить цветовую гамму стен. Каждая зона в квартире имеет свои оптимальные цвета и оттенки, которые будут соответствовать ее назначению. Например, в коридоре или прихожей лучше использовать светлые тона и зеркальные поверхности, которые визуально увеличат пространство.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Ремонт не обязательно делать самостоятельно, его можно заказать у професионалов. И если вам понравился ремонт показанный на первой фотографии, то смотрите оригинал здесь, на сайте компании "Мастера Ремонта". Больше подробностей вы сможете получить на mastera-remonta.com.

Они должны гармонично смотреться с предметами мебели и соответствовать выбранному стилю.

Содержание:

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Итак, в данной статье мы рассмотрим, как проводится отделка однокомнатной квартиры.

Этапы отделки

В зависимости от типа вашего жилища процесс отделки может состоять из нескольких важных этапов:

  • Перепланировка;
  • Расположение розеток, выключателей, светильников;
  • Зонирование;
  • Мокрые работы (бетонная стяжка, монтаж перегородок);
  • Чистовая отделка.

Последняя предусматривает отделочные работы, которые проводятся на стенах, полу, потолке.

Цветовые акценты

В спальне желательно использовать теплые оттенки: розовый, кофейный, песочный. Яркие цвета гармонично смотрятся в виде вкраплений. Но основной фон должен быть спокойным.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Кухня может быть выполнена в ярких тонах, которые возбуждают аппетит. Подойдут также спокойные оттенки и контрастные цвета.

Если вы решите создать в спальне зону для приема гостей, можете прибегнуть к приемам зонирования при помощи цвета.

При необходимости создания в комнате зоны для обучения ребенка отдавайте предпочтение оттенкам зеленого, желтого и оранжевого.

Обои

Когда разговор заходит о ремонтных работах, то чаще всего в квартирах применяют именно обои. Этот вид материала обладает массой преимуществ.

Во-первых, стоит отметить значительный ассортимент: в продаже можно встретить бумажные, флизелиновые, виниловые, металлизированные и текстильные обои. Во-вторых, при качественной оклейке они могут служить до 15 лет.

Рекомендуем видео по теме:

В-третьих, это достаточно бюджетный вариант для осуществления ремонтных работ. В-четвертых, богатая цветовая гамма позволяет удовлетворить любые запросы и создать действительно оригинальный интерьер.

Применение декоративной штукатурки

Штукатурка смотрится весьма привлекательно и достаточно современно. Что касается дизайна, то он может быть таким, каким вы захотите его видеть.

Штукатурка характеризуется массой положительных моментов.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Стоит отметить, что отделка однокомнатной квартиры штукатуркой дает возможность повысить звукоизоляцию, теплоизоляцию и позволяет в любой удобный момент провести реставрацию покрытия.

Существует несколько видов данного материала:

  • Фактурная штукатурка (для придания объема);- структурная смесь (создает эффект старины);
  • Байрамикс (в составе мраморная крошка);
  • Венецианская штукатурка;
  • Жидкие обои.

Отдельно стоит сказать о жидких обоях, которые позволяют проводить работы по отделке без особой подготовки поверхности: достаточно только снять старое покрытие и устранить дефекты, которые сильно бросаются в глаза.

Плитка

Этот материал обычно используют при отделочных работах в ванной, санузле или на кухне, то есть там, где существуют перепады температуры, а также повышенная влажность.

Стоит обратить внимание, что плитка немного забирает полезного пространства и может создавать визуальный эффект компактности помещения.

Именно потому для небольших по площади помещений лучше выбирать плитку светлых оттенков.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Перед покупкой стоит обратить внимание на целостность плитки, а также отсутствие дефектов в виде неоднородности цвета или сколов.

Укладывание плитки лучше доверить профессионалу, который не только сможет провести все работы, но и предварительно рассчитает количество необходимого материала, а также даст рекомендации по выбору клеящего состава.

Гипсокартон

Используется преимущественно для выравнивания поверхности стен, потолка. Гипсокартон позволяет добиться необходимого результата при минимальных вложениях и трудозатратах, получив при этом получить максимальный результат.

Необходимо понимать, что в зависимости от типа работ и от самого помещения применяются разные виды материала.

К примеру, обычный гипсокартон подходит для сухих помещений, влагостойкий можно применять в ванной и кухне, а огнестойкий – при повышенных требованиях к безопасности.

Стеновые панели

Одним из видов отделочных материалов являются стеновые панели, которые используют достаточно часто при проведении ремонтных работ в квартирах и студиях.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Богатая цветовая палитра и фактурность позволяют создать именно тот интерьер, о котором вы мечтали. При этом стоят они достаточно дешево, потому доступны каждому.

Существенным минусом можно назвать синтетическое происхождение.

Декоративный камень

Этот материал нашел свое применение и во внутренней отделке квартир.

Если использовать его грамотно, то можно создать уютный и теплый микроклимат в жилище.

Камень не боится температурных перепадов, повышенной влажности и неприхотлив в уходе. Его прекрасно комбинируют со штукатуркой или обоями.

Окрашивание

Изменить интерьер можно при использовании лакокрасочных составов.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Это очень экономичное решение, которое позволит сократить расходы не только на самом материале, но и на человеческих ресурсах, так как все работы можно провести самостоятельно.

Перед проведением окрашивания помещение освобождается от мебели. Наиболее громоздкие предметы можно накрыть пленкой. Окрашивают не только напольное покрытие, но и стены.

Ремонт напольного покрытия

Провести ремонтные работы можно с использованием листовых, штучных или монолитно-бесшовных материалов.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Главными критерия при отделке пола в квартире является его утепление, износоустойчивость и гармоничность. Для пола применяют: паркет, плитку, ламинат, шпунтованную доску, линолеум, ковролин.

Все зависит от финансовых возможностей и дизайна квартиры.

Потолочные работы

Ремонт потолка заключается, прежде всего, в создании такого покрытия, которое будет смотреться органично в сочетании со стенами и напольным покрытием.

Отделка однокомнатной квартиры: примеры вариантов

Для обработки потолка можно применять побелку, окрашивание, лепнину, подвесные и натяжные конструкции, а также создать многоуровневую конструкцию при помощи гипсокартона.

Среди бюджетных вариантов – это использование обоев, кассет или штукатурки.

Видео по теме статьи:

Отделка однокомнатной квартиры может превратиться в захватывающий процесс, если к решению данного вопроса подойти творчески и с умом.


Похожие статьи