Отделка мансарды вагонкой своими руками — инструкция по монтажу от мастера

Мансарда больше не используется как место для хранения ненужных вещей, а выступает в роли самостоятельного жилого помещения. Обычно в мансарде используется «природный» стиль. Отделка вагонкой — это идеальный вариант, так как деревянная обшивка создает уют и комфорт в доме. При планировании мансарды, большинство людей предпочитает максимально открытое пространство.

Содержание:

Проект мансарды

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Многие даже не скрывают стропила, оставляю их как дополнительный элемент декора.

Проект в первую очередь зависит от типа вашей крыши: высокая она или низкая, пространство внутри чердака широкое или ограниченное. Но обычно выделяют 2 категории внутреннего обустройства.

Первый вариант используется в тех случаях, где крыша имеет малый скат и большую высоту. В этом случае комната получается не стандартной квадратной или прямоугольной формы, а трапециевидной. Внутреннее пространство можно оставить одной площадью, а можно поделить на комнаты. Обычно это характерно для узких и длинных чердачных помещений.

Второй вариант подразумевает квадратную или прямоугольную площадь. Высота крыши и ширина позволяет сделать перегородки для создания такой формы. «Отрезанные» участки можно использовать под небольшие кладовые. В любом случае лишнее место для хранения не помешает.

Место установки перегородок зависит от желаемой высоты потолка. Материал изготовления зависит от вашего выбора. Если проект разрабатывается на начальной стадии строительства дома, то перегородки можно сделать кирпичем.

В случае, если вы задумались об облагораживании мансарды в более поздний период – можно использовать дерево или гипсокартон.

Технология отделки

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Отделка мансарды не составит труда, если вы запасетесь терпением и приложите небольшие усилия.

Технология отделки, в первую очередь, зависит от целей помещения.

Задайте себе вопрос о том, будете ли вы использовать это пространство летом или же еще и зимой. От этого зависит метод утепления помещения. Опишем технологию, подразумевающую «зимний» вариант.

Первым делом необходимо нанести на поверхность пароизолирующую и гидроизолирующую пленку. Она позволит сохранить дышащий слой между крышей и основным материалом отделки.

Приступаем к созданию каркаса для вагонки и утеплителя. Его можно изготовить из деревянного бруса или металлического профиля. Первый вариант нуждается в обработке составами против гниения, плесени и грибка.

Важно также обработать его растворами против жуков-короедов. Закрепляться обрешетка будет с помощью саморезов. «Клетки» должны быть такого размера, чтобы туда было удобно поместить слой утеплителя.

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

В качестве него можно использовать минеральную вату, пеноплекс, пенопласт. Это зависит от вашего выбора и возможностей.

Стоит помнить, что минеральная вата очень восприимчива к влаге, поэтому необходимо позаботиться о хорошем гидроизолирующем слое как до утеплителя, так и после него.

Слой утеплителя покрываем пароизолирующей пленкой. Обратите внимание, чтобы эти слои не выходили из «квадратов» обрешетки.

Крепить вагонку нужно начиная сверху и продвигаясь к низу. Если же выбрали не вертикальный, а горизонтальный вариант укладки – от окна к противоположной стене.

Видео — обшивка мансарды своими руками:

Утепление стен мансарды

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Мансарда — это то место, где условия в корне отличаются от показателей комнат в доме.

Поэтому и утеплению нужно уделить особое внимание.

В качестве утеплителя можно использовать следующие материалы:

  • Минеральная вата;
  • Пенопласт;
  • Стекловата;

Пенопласт – бюджетный вариант. Он недорого стоит и его быстро монтировать. Недостаток: существенным является то, что он не пропускает пар. Так же в нем могут завестись мыши. Отметим также тот факт, что при горении пенопласт выделяет едкий дым. Он может вызвать парализацию дыхательных путей.

Стекловата по цене даже еще доступнее пенопласта. Она нетоксична, обладает низкой теплопроводностью. Но с ней не очень приятно работать. Волокна из одежды не вымываются даже после нескольких стирок.

Минеральная вата – сейчас наиболее востребована на строительном рынке. Единственным недостатком является восприимчивость к влаге, поэтому придется улучшить гидроизоляцию. Низкая теплопроводность, не подверженность воздействию грызунов, звукоизоляция. Все это прельщает потребителей.

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Вот так выглядит правильное утепление

При обшивании минватой, ее можно легко закрепить в промежутки между стропилами.

Для этого сначала нужно проверить правильность расположения этих элементов с помощью строительного уровня.

Следующим этапом будет прокладка пароизолирующей пленки. Она закрепляется на всю поверхность.

В местах, где нет стропил, нам необходимо соорудить обрешетку для крепления утеплителя. Она может быть как из дерева, так и металлического профиля.

Для крепления обычно используются саморезы. Толщина должна соответствовать показателям утеплителя. Следующим слоем также будет слой пленки, чтобы влага не попадала на утепляющий материал. Пароизоляционный материал можно закреплять с помощью специального степлера.

Если одного куска недостаточно, другой необходимо расположить внахлест. Обрешетка, используемая под утепляющую конструкцию, может служить и под отделочный материал.

Делаем перегородки на мансарде самостоятельно

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Чтобы можно было разгородить мансарду на комнаты или же сформировать на мансарде жилое пространство используются перегородки.

Межкомнатные — можно сделать как деревянными, так и с помощью швеллера.

Чтобы сформировать отвесные стены на чердаке от основания потолка опускаются доски. Используется ширина от 10 см.

Минимальная же толщина – 2 мм. После того, как вертикальные доски закреплены, устанавливаем горизонтальные. Не забываем сформировать место под дверь.

На возведенные стены, в дальнейшем будет крепиться гидроизолирующий слой и утеплитель.

Отделка потолка и стен мансарды вагонкой

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Отделка мансарды вагонкой своими руками довольно проста. Но для начала нужно обработать материал специальными составами.

Это делается для того, чтобы дерево не подверглось воздействию гнили, плесени и насекомых. Пропитка также позволит сохранить приятный цвет надолго.

Чтобы оббить вагонкой стены, для начала нужно выбрать направление. Оно может быть как горизонтальным, так и вертикальным. В зависимости от него будет устанавливаться каркас (он должен быть перпендикулярен выбранному направлению). Следует учитывать и тот факт, что горизонтальная отделка расширяет помещение, а вертикальная – делает выше.

Крепление вагонки зависит от вашего выбора. Существуют следующие виды:

  • Прибивать вагонку непосредственно к каркасу с помощью небольших гвоздиков;
  • Фиксация с помощью строительного степлера в паз;
  • Потайной метод. Он осуществляется с использованием кляймеров;
  • Фиксация с помощью гвоздей в паз вагонки.

Обшивка мансарды вагонкой может производиться любым видом крепления. Единственно, первый вариант слегка неэстетичен. Он больше подходит для подсобных помещений. Также читайте статью: как обшить потолок своими руками.

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Начинаем закреплять доски сверху. Подготавливаем первый элемент, подгоняем его под размеры и подрезаем. Чтобы скрыть места фиксации, используем кляймер.

Он закрепляется к пазу и стропилам или же обрешетке.

Следующая доска стыкуется с предыдущей при помощи шипа, помещаемого в паз. Фиксация остальных элементов проводится аналогично.

Последняя доска не всегда подходит по размеру. Ее подрезают. Стык в дальнейшем будет скрыт с помощью плинтуса.

При выборе вертикального расположения используется тот же принцип. Только крепление нужно проводить от окна к стене.

Вагонка на потолке закрепляется на стропила, на стенах – к обрешетке.

Видео — внутренняя отделка мансарды:

Стоимость работ

Отделка мансарды вагонкой своими руками - инструкция по монтажу от мастера

Чтобы посчитать, сколько вы затратите на отделочные работы, нужно учесть стоимость как самого материала, так и работы.

Цена на вагонку зависит от выбранного дерева и класса.

Экстра- класс будет в несколько раз дороже класса В. Зависит и от категории: будут выполнены работы из стандартной вагонки или блок хауса.

Средняя цена за кубический метр – 11 000 рублей. Работа по облицовке оценивается в среднем 400-450 рублей за кв.м.

Теперь и вы знаете, как обшить мансарду вагонкой!


Похожие статьи