Отделка мансарды своими руками: варианты, фото

Завершающим этапом обустройства мансардного помещения считается отделка мансарды. Перед тем, как начинать отделку, необходимо ясно представлять себе желаемый результат и разобраться для каких целей будет использоваться помещение, и только после этого выбирать материалы для отделки.

Содержание:

Отделка мансарды вагонкой является одним из самых распространенных вариантов, потому что это бюджетный материал, который при этом имеет хорошее качество и легкий вес.

Если позволяют финансы, то не менее актуальной считается отделка мансарды деревом.

Древесиной пользовались еще с древних времен, и она является натуральным и экологичным материалом, что особенно важно, если в доме имеются маленькие дети.

Также обшить мансарду можно гипсокартоном, панелями МДФ, ОСБ или даже блок-хаусом, который, по сути, является идеальной имитацией деревянного бруса, но стоит при этом значительно дешевле.

Эти современные варианты отделки, пользуются все большим и большим спросом и очень распространены на рынке строительных материалов.

Некоторые декораторы даже используют в качестве обшивки помещения ткань, что придает чердачному помещению эксклюзивность и оригинальный вид.

Ниже вы можете видеть, как выглядит готовая отделка мансарды, фото включает варианты разных видов материалов.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Подготовка помещения к отделке

В большинстве случаев мансарда представляет собой обычный чердак дома, который перестраивается под жилое помещение.

Вне зависимости от того, какие варианты отделки мансарды вы будете использовать, надо провести определенные подготовительные работы, перед тем как приступать к финишному этапу обшивки помещения.

В первую очередь, мансардой должно быть комфортно пользоваться. Для этого важно проработать не только разные идеи обшивки, дизайн помещения, но и сам план строительства.

Каким бы креативным и стильным не получился дизайн, если по помещению нельзя ходить, не пригибаясь (иногда мансарды бывают низкими по высоте), то пользоваться перестроенным чердаком вам будет крайне неудобно.

В данном случае, если угол скоса крыши получается чересчур острым, можно выполнить монтаж ломаной крыши. На видео ниже показан внутренний вид мансардного этажа с ломаной крышей.

Видео:

Если в давние времена на чердаках не было никакого отопления, и они предназначались исключительно для низших слоев населения, то на сегодняшний день ситуация в корне изменилась.

Необходимо обязательно провести утепление мансарды. Центральное отопление можно не прокладывать, но слой утеплителя просто обязан присутствовать.

Также на чердаке с мансардной крышей необходимо провести теплоизоляцию, при этом наиболее внимательным следует быть именно со скатами кровли, так как они подвергаются сильному внешнему воздействию (атмосферным осадкам, ветровым нагрузкам, воздействию низкой и высокой температур).

При этом слой теплоизоляции должен проходить не только изнутри, но и снаружи. Наличие двойного теплоизоляционного слоя защитит мансарду от промерзания и сквозняка.

Только при наличии теплоизоляции должна происходить отделка потолка мансарды.

Стены и фронтоны можно утеплить только с одной стороны, этого вполне будет достаточно. К отделке можно переходить только в том случае, если все строительные и подготовительные работы полностью завершены.

Помните, что какой бы хороший ни был материал, если вы совершили определенные ошибки при подготовке помещения, материал может довольно быстро испортиться (если вы не положите теплоизоляцию, на стенах будет появляться конденсат, что может привести к появлению плесени и грибка) и вся ваша работа пойдет насмарку.

А теперь давайте попробуем провести отделку мансарды своими руками, используя при этом разные виды материалов.

Использование гипсокартона

Отделка мансарды гипсокартоном производят довольно быстро, так как она не требует особых усилий, что крайне важно, когда работы выполняются своими руками.

Если вы являетесь обладателем деревянного дома с ломаной мансардной крышей, то обшивать гипсокартоном необходимо сначала скаты, потом фронтоны и только потом потолок помещения.

Процесс выполнения работы очень простой:

  • вначале устанавливают металлическую обрешетку (в основном используют оцинкованную сталь);
  • длина среднего шага каркаса делается от 40 см до 60 см;
  • крепеж листов гипсокартона производится через каждые 20-25 см;
  • глубина технологического зазора между гипсокартоном и стеной должна быть не менее 5 см;
  • в конце монтажа гипсокартона все стыки материала промазывают с помощью серпянки, а после тщательно шпаклюют.

Отделка мансарды гипсокартоном предполагает размещение коммуникаций прямо за материалом.

Электропроводка в этом случае помещается в специальный металлический рукав, который предотвратит возникновение пожара при случайном повреждении или замыкании проводки.

На видео ниже показан подробный процесс монтажа гипсокартона своими руками.

Видео:

Обшивка блок-хаусом

Хорошей идеей является обшивка мансарды блок-хаусом, материал при этом гораздо бюджетнее МДФ, а внешне смотрится ничуть не хуже.

Некоторые почему-то считают, что блок-хаусом отделывают только фасадные части домов, и это мнение является на сто процентов ошибочным.

Воспользовавшись блок-хаусом изнутри, вы сможете создать помещение с имитацией деревянного бруса.

Материал имеет много положительных характеристик, в связи с чем довольно часто используется в дизайн-проектах.

Во-первых, если вы воспользуетесь блок-хаусом для отделки мансарды, то о предотвращении появления плесени и сырости больше не нужно будет беспокоиться.

Во-вторых, с помощью такой обшивки в помещении можно создать интересный дизайн.

В-третьих, если другими видами материала может быть не совсем удобно пользоваться на мансардном этаже, то с блок-хаусом таких проблем не возникнет.

И, наконец, обшивка мансарды блок-хаусом не только положительно влияет на здоровье, но и помогает создать уютную атмосферу в помещении и, находясь в нем, вы будете получать эстетическое наслаждение и довольствоваться комфортом.

Оригинальный дизайн мансарды с имитацией бруса вполне можно создать своими силами.

Обшивка чердачного помещения изнутри панелями блок-хауса осуществляется довольно легко:

  • панели блок-хауса крепят на деревянной обрешетке;
  • толщина деревянного бруса обрешетки должна быть не менее 4-х см;
  • чтобы была хорошая теплоизоляция и звукоизоляция, панели необходимо крепить на небольшом расстоянии от стены;
  • после окончания монтажа материал необходимо покрыть с помощью грунтовки и лака.

Перед тем как осуществлять монтаж, панели блок-хауса и кусочки деревянного бруса необходимо обработать антисептиком. Это продлит эксплутационный срок материалов и защитит их от вредителей и плесени.

На видео ниже снят процесс монтажа блок-хауса с имитацией под элементы деревянного бруса.

Видео:

Использование фальш-бруса

Фальш-брус используется не так часто, как панели блок-хауса, но он тоже довольно популярен в качестве отделки мансардного этажа дома.

Используя данную обшивочную доску, можно создать поверхность с имитацией деревянного бруса и смотреться она будет чрезвычайно реалистично.

Если смотреть на данную обшивку издалека, то вы не заметите никакой разницы между обшивкой из настоящего бруса и поверхностью с его имитацией.

Фальш-брус имеет много достоинств:

  • на нем не появляются трещины под воздействием времени;
  • материал почти не подвержен деформации;
  • легкий вес позволяет осуществлять монтаж своими силами без привлечения дополнительных людей;
  • грибки и плесень не возникают на поверхности обшивки;
  • высокие теплоизоляционные свойства материала позволяют сэкономить значительную сумму на отоплении помещения.

Данный материал с имитацией деревянного бруса также экологически чист и идеально подходит для обшивки мансард, используемых под детскую комнату.

На видео ниже представлены пример дизайн-проекта мансардного этажа, отделанные фальш-брусом и фанерой.

Видео:

Отделка при помощи ОСБ

ОСБ как материал представляет ориентированно стружечные плиты (т.е. плиты, в изготовлении которых использовалась прессованная стружка).

В прессовании при этом применяют водостойкие смолы, которые используют под высоким давлением и повышенными температурами.

Прочность и гибкость у ОСБ такая же, как и у древесины, но цена плиты значительно ниже, что позволяет создавать с их помощью бюджетные дизайн-проекты.

При этом ОСБ не имеют отрицательных качеств, которые характерны для деревянной обшивки: сучки, каверны и изгибающиеся волокна.

Плиты хорошо переносят влажность (слегка расширяясь), а их резка на отдельные куски отличается легкостью и простотой.

Не стоит забывать о том, что ОСБ более чем на 90% состоит из древесины, поэтому вполне может использоваться как внутренняя отделка мансарды для детской.

Монтаж ОСБ плит легко осуществить своими силами:

  • каркас возводится с применением деревянных брусков (бруски при этом должны быть идеально гладкими);
  • плиты с ровной кромкой устанавливаются с промежутком в 3 мм, чтобы они могли свободно расширяться, если в доме повысится уровень влажности;
  • плиты, на которых имеются специальные стыковочные пазы, монтируются встык друг к другу в зависимости от направления пазов и гребней;
  • после окончания монтажа оставшиеся между плитами швы проливают специальным клеем.

После поверхности ОСБ можно покрыть водоэмульсионной или масляной краской. На видео ниже представлены варианты мансардных этажей с отделкой из плит ОСБ.

Видео:

Итог

Как видите, отделка мансарды своими руками не занимает много сил и времени, при этом возможно использовать самые различные материалы.

Чтобы создать оригинальный и запоминающийся дизайн, можно также выполнить декор дверей, плинтусов, карнизов, исполнив их в контрастном цвете.

Красивая лестница, ведущая на мансардный этаж, также внесет определенную изюминку в дизайн интерьера.

Как вариант, можно покрасить дощатые поверхности чердачного этажа в разные тона, которые могут, как контрастировать друг с другом, так и быть выполнены в одной цветовой гамме.

Стены из кирпича или шлакобетона можно обработать с помощью универсальной грунтовки, после провести нанесение стартового слоя штукатурки, и вновь загрунтовать поверхность.

При этом возможно создание структурного финишного слоя штукатурки. Сделать такой рельеф можно, применив каменную крошку в растворе.

Отделка мансарды своими руками: варианты, фото

Похожие статьи