Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Сейчас все больше людей задаются вопросом как утеплить свои жилые помещения в холодные зимние дни. Для этого созданы отделочные фасадные панели. Они используются не только для внешней отделки домов, но и для утепления отдельных квартир. Эти панели также помогают защитить стены от неблагоприятных погодных условий.

Отделочные фасадные панели – элемент отделки зданий с наружной стороны. Они также являются и элементом декора, придавая зданию совершенный и завершенный вид. Чтобы купить фасадные панели по лучшей цене предлагаем посетить topdom.kz.

Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Фасадная отделка домов панелями под камень

Основные преимущества фасадных панелей

Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Фасадная плитка не меняет внешний вид при любых погодных условиях.

  • Фасадная отделка домов панелями прекрасно защищает здание от проникновения влаги. Данное свойство особо важно, так как дает возможность на долгое время защитить бетонные стены строения от разрушения их влагой.
  • Панели также обладают звукоизолирующими свойствами, позволяя комфортно себя чувствовать в любое время суток.
  • Стоит отметить, что фасадные панели изготавливаются из достаточно прочных материалов, что позволяет им выдерживать различные механические повреждения.
  • Нельзя не сказать и о том, что при производстве данного вида отделки используются материалы, препятствующие возгоранию и распространению огня.
  • Важной в наше время особенностью является и достаточно простая установка панелей. При этом монтажные работы проводятся довольно быстро, а отделка дома снаружи фасадными панелями своими руками не вызывает сложностей.
  • Что касается стоимости такого вида отделки, то она довольно приемлема для покупателей среднего класса, а цена зачастую приятно радует.
  • Беря во внимание эстетическую сторону, то использование фасадных панелей очень выгодно. Ведь благодаря наличию большого ассортимента цветов и форм материала можно создавать индивидуальные варианты интерьеров, что выгодно подчеркивает вкусовые особенности хозяев дома.
  • При всем выше сказанном стоит добавить, что отделка фасадов частных домов фасадными панелями может проводиться как в теплое время года, так и в холодное. На качество укладки и будущий внешний вид это не отражается.

Виды фасадных панелей

Существует множество видов отделочных фасадных панелей, но из них специалисты выделяют основные семь. Они подразделяются в зависимости от материала, из которого изготавливались.

Так, панели бывают:

  • металлические с полимерным покрытием. Данный вид панелей очень прочный, устойчив к перепадам температур, не поддается коррозии, водонепроницаем, а также устойчив к действию щелочей и кислот. Выполняют такие панели из алюминия или оцинкованной стали, покрывая сверху слоем полиэстера. Металлические фасадные панели для наружной отделки дома имеют единственный недостаток – слабая теплоизоляция.
Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Металлические фасадные панели

  • из древесных волокон. Эти панели представляют собой спрессованные под большим давлением древесные волокна, которые покрыты защитным покрытием. Такой вид фасадной отделки достаточно прочный, обладает хорошей теплоизоляцией. Монтаж таких панелей легкий, а отделка дома снаружи фасадными панелями своими руками не вызывает затруднений.
  • из полимерных материалов. Это, пожалуй, наиболее распространенный вид фасадных панелей. Производимый из поливинилхлорида с различными красителями и стабилизаторами, такой сайдинг имеет достаточную прочность, что объясняет его долговечность. Также среди достоинств материала – легкость, простота монтажа, пожаробезопасность и неподверженность коррозии. Однако, такие панели очень боятся сильных морозов.

Совет! При монтажных работах, во избежание потеков ржавчины, целесообразнее использовать алюминиевые гвозди.

  • сэндвич-панели. Отличительной особенностью этого вида фасадных панелей является наличие двух металлических слоев и запрессованного между ними пластика с пароизоляционным слоем. Преимущество данной отделки – высокая степень тепло- и звукоизоляции. Главный их недостаток в возможности промерзания на стыках.
  • из вспененного полиуретана. Эти панели, состоящие из пенопласта, мраморной крошки и специального покрытия, напоминают клинкерную плитку. А при аккуратном монтаже такие фасадные панели для наружной отделки дома очень легко спутать с обычной кирпичной кладкой.
  • из фиброцементных плит. Изготавливают такие панели из цемента, целлюлозы, пластмассы и ряда наполнителей. Это, пожалуй, самый непопулярный вид отделки из-за довольно сложного монтажа, при котором возникает необходимость в металлическом каркасе. А после установки такие панели нуждаются еще и в покраске. Как и все остальные, они могут быть имитированы под определенные материалы.
  • стеклянные. Достаточной прочный и неординарный тип отделки. Такие панели пользуются спросом при отделке фасадов зданий крупных компаний. В отдельных случаях их используют и для оформления загородных домов, особняков. Изготавливают панели из особого вида стекла, устойчивого к различного рода повреждениям. Этот вид отделки способен обеспечить достаточный уровень звукоизоляции. При необходимости, можно использовать светоотражающее стекло для придания дополнительного блеска.

Монтаж панелей

Как правило, наиболее сложные виды отделочных работ поручают специалистам.

Однако процесс установки не такой уж и сложный, и отделка фасадов частных домов фасадными панелями может быть выполнена самостоятельно.

В этом вам поможет следующая инструкция:

  • В первую очередь, необходимо запастись всеми необходимыми инструментами, а именно: молотком, гвоздями, рулеткой, отверткой, саморезами, ножовкой, дрелью и циркулярной пилой. Все перечисленные инструменты должны быть под рукой.
  • Монтаж любых фасадных панелей всегда производится снизу вверх и слева направо.
  • Процесс монтажа облицовки начинается с установки металлической (деревянной) рамы для крепления на нее самих панелей.
Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Монтаж металлического каркаса

Совет! Если устанавливается каркас из металла, то только из нержавеющего во избежание ржавения. А если каркас выполнен из дерева – предварительно его стоит обработать средствами против возгорания.

  • Также следует закрепить в нижнюю часть конструкции и направляющую планку, которая поможет сделать кладку ровной. С каждого края стены необходимо оставить зазор для дальнейшей установки внешнего угла фасадных панелей.
  • Вокруг дверей и окон устанавливается J-профиль. После этого необходимо измерить длину стены и приступать к обрезке панелей. Готовый лист, вставляется в стартовую планку и максимально подвигается к внешнему углу.
  • Когда панель окончательно установлена – ее можно закрепить с двух сторон гвоздями. Все последующие плитки устанавливаются таким же образом, оставляя небольшие зазоры между ними для расширения. Все углы необходимо делать на одном уровне. Если размер самых верхних панелей будет больше необходимого – их можно легко обрезать.
Отделка фасадными панелями: отделочные материалы для наружной обшивки частных домов, фото и видео

Монтаж фасадных панелей

Заключение

Отделка дома снаружи фасадными панелями своими руками поможет не только сэкономить значительную сумму денег, но и ощутить все тонкости и нюансы отделочных работ. Дополнительную информацию вы можете посмотреть на видео в этой статье.


Похожие статьи