Отделка фасада из шлакоблоков

Шлакоблоки часто используются в строительстве для стен и фасадов домов, гаражей и хозяйственных построек, а также фундаментов, особенно из-за недорогой стоимости материала. Состав шлакоблоков включает шлак, известь и цемент, а также возможно добавки такие как опилки или стружка.

Отделка фасадовиз шлакоблоков с помощью штукатурки разных видов, а также других материалов.

Зачем защищать шлакоблоки на фасаде

Содержание:

Фасады из шлакоблоков сами по себе прочные, и могут исправно служить многие десятилетия. Но только если стеновой материал надежно защищен. Дело в том, что у шлакоблоков высокая впитываемость: если стена или фундамент постоянно намокают от дождя и снега, они неминуемо начинают разрушаться. Поэтому отделка стен и фасадов из шлакоблоков нуждается в отделке.

Кроме того, со временем отдельные компоненты из них выветриваются. Вначале могут появиться небольшие дефекты (трещинки, выбоины), но потом они расширяются, и шлакоблок может попросту рассыпаться.

Штукатурка и покраска шлакоблоков

Самая простая и дешевая защита постройки из шлакоблоков – это отделка оштукатуриванием обычным цементно-песчанным раствором (с использованием металлической или стеклянной армирующей сетки).

Если основательную штукатурку сделать пока невозможно, можно укрепить стены покраской. Это неплохой вариант отделки такого фасада. Для этого стены нужно сначала прошпаклевать фасадной шпаклевкой, а потом покрасить фасадной краской. Правда, шпаклевка для фасадных работ стоит недешево.

Самый экономичный и легкий в исполнении вариант отделки фасада из шлакоблоков: развести полужидкий цементно-песчанный раствор и набрызгом (с помощью большой кисти или веника) нанести на шлакоблочные стены «шубу». После высыхания процедуру повторить. Если декор строения не слишком важен, «шубу» можно оставить и в таком виде, но можно покрасить той же фасадной краской.

Шлакоблоки под сайдингом

Если из шлакоблоков выложены стены жилого дома, можно «скрыть» их за фасадом из сайдинга или слоем декоративной фасадной штукатурки. Это достаточно растпространенная отделка в таком случае. Кстати, шлакоблоки – достаточно теплый стеновой материал (считается, что теплее кирпича). Кроме того, производители стараются сделать его еще теплее, вводя в сырье различные добавки: карамзит, перлит, полистирол м пр.

А если фасад из шлакобетонных блоков отделать сайдингом или теплой штукатуркой, «подложив» под отделку теплоизоляцию (плитную или из минерального волокна), в комфортности и экономичности такого строения можно не сомневаться.


Похожие статьи