Наружная отделка частного дома может дать представление о вкусе своего хозяина, но не следует забывать и о практической функции материалов для отделки. Важно проектировать несколько вариантов отделки и выбрать самый подходящий. В качестве материалов для отделки фасада можно использовать камень, кирпич, дерево, панельные конструкции, облицовку клинкерной плиткой и многое другое. Вопрос о том, как отделать фасад дома, остается открытым.

Подбирая материалы для облицовки стен, нужно учитывать их гармоничность по отношению к ландшафту.

Содержание:

отделка фасада дома

Зачем нужна облицовка стен

Современные материалы для отделки фасадов, как уже было сказано, важны не только для декора, они улучшают эксплуатационные качества дома. Отделка такого рода нужна для:

  • теплоизоляции;
  • шумоизоляции;
  • защиты стен от влаги, грибка, температурных перепадов и пр.;
  • декоративной привлекательности здания;
  • защиты от обледенения стен и промерзания фундамента зимой.

Виды вентилируемых фасадов

Такие фасады особенно важны, если дом построен из газобетона или пеноблоков.

Алюминиевые или композитные панели устанавливаются на основу, обеспечивающую воздушную прослойку между стеной и облицовкой. Композитные панели состоят из нескольких слоёв, в то время как алюминиевые являются однослойными.
Различные сплавы на основе алюминия долговечны и не создают дополнительной нагрузки на фундамент, так как весят всего 1,7 кг на квадратный метр. Такие панели легко установить самостоятельно.
Металл не боится воды, так что его смело можно использовать в регионах с повышенной влажностью.

отделка фасада дома

Единственный минус алюминиевых панелей в том, что они недостаточно стойки к механическим повреждениям — алюминий является мягким металлом.
Иногда в качестве вентилируемых фасадов используют стальные листы, они значительно тяжелее алюминиевых, но гораздо лучше переносят повреждения механического плана.

Декоративная штукатурка для частного дома

Штукатурка — самый простой способ отделки внешних стен, она не только украшает фасад, но и играет роль утеплителя.
Виды штукатурки:

  • Самая экономичная — минеральная штукатурка, она устойчива к грибкам и бактериям, воде и ультрафиолету. Это отличный способ быстро и недорого обработать внешние стены.
  • Акриловая штукатурка эластичнее минеральной, на ней не появляется трещин, когда новый дом усядет. Такой вид отделки устойчив к сильным морозам и воде, но очень сильно загрязняется и стоит намного дороже минеральной. Кроме того, акриловые материалы являются горючими.
отделка фасада дома
  • Силикатная штукатурка долговечна — она продержится как новенькая в течение 20-30 лет. Такой материал не пачкается, на него не прилипает пыль и грязь, а незначительные загрязнения смываются дождём. Такая штукатурка устойчива к воде и не трескается после усадки стен. Нанесение силикатной штукатурки требует особого мастерства, поэтому лучше оставить это дело специалистам. Также она потребует дополнительные траты в виде специальной грунтовки.
  • Силиконовая штукатурка — самый современный материал подобного рода, у неё есть только один недостаток — цена. Такая отделка служит десятилетиями, благодаря своей износостойкости. Силиконовая штукатурка не пачкается, что особенно важно, если дом находится рядом с трассой или в густонаселённом районе.

Кирпич для облицовки

Натуральный кирпич — отличный дышащий материал, он хорошо сохраняет тепло и не горит. Он выпускается разных размеров и отличается по толщине. От последнего параметра зависят теплоизоляционные качества отделки.
Любопытно, что качество материала можно буквально определить на глаз — по оттенку. Кирпичный блок ярко выраженного красного цвета — лучший вариант.

отделка фасада дома

Если есть розовый оттенок, такой кирпич плохо прожжён, а если поверхность глянцевая и в трещинах, то это знак того, что с обжигом, наоборот, перестарались.
Качественный материал не содержит посторонних примесей, в противном случае он быстро потеряет свои эстетические качества. Материал должен быть однородным по цвету и структуре. Если кирпич имеет светлые пятна, то это известь, а белые растворы на поверхности говорят о наличии солей.

Конечно, материал должен быть прочным, этот параметр указан в виде маркировки. Основные значения: М25, М50, М150. Чем выше показатель, тем, соответственно, выше прочность. Высокопрочный кирпич не разлетится на куски от удара молотком.
Материал устойчив к морозам, этот показатель отмечается буквой F, а числовое значение после неё от 35 до 100 указывают уровень морозостойкости.
Кирпич — сложный в укладке материал, поэтому облицовка должна производиться профессиональными мастерами, из-за чего такой вариант отделки дома достаточно дорогой.

Клинкерный кирпич и отделка плиткой

Клинкерный кирпич похож на простой строительный, но отличается большим разнообразием фактур и цветов. Такой вид отделки изготовлен из глины с натуральными красителями.

отделка фасада дома

Старайтесь закупать материал из одной партии, потому что в разных партиях один и тот же цвет может отличаться по оттенку. Если же пришлось приобрести кирпичи от разных производителей, лучше перемешать их, чтобы разница в оттенках не бросалась в глаза.
Поверхность такого кирпича может быть глянцевой, матовой, рифлёной и глазурованной.
Такой материал обладает высокой прочностью, водостойкостью и легко моется. Клинкерный кирпич не боится химических веществ.

Клинкерные кирпичи имеют много общего с отделочной плиткой, поскольку оба материала изготовлены на основе керамики. Облицовка стен частного дома плиткой — дорогой и трудоёмкий процесс.
Плиткой можно задекорировать фасад из любых материалов, в том числе и из пеноблоков и блоков из газобетона, уложив её на специальный клей или на каркасную основу. Недорого облицевать такой фасад не получится — плитка сама по себе достаточно дорогой материал, не считая стоимости монтажа каркаса или клея.

Фасадные панели и кассеты

Это один из вариантов недорого отделать внешние стены дома, при этом сохранив естественную вентиляцию. Такой вид отделки прост в монтаже и уходе.

отделка фасада дома

Наиболее популярный материал — оцинкованная сталь с покрытием из полимерных материалов. Также используются панели из таких материалов, как:

Дерево. Красивый и дорогой вариант отделки дома. Дерево плохо переносит влагу и не имеет устойчивости к микроорганизмам, если за фасадом не следить и вовремя не обрабатывать специальными лаками и растворами, на нём прорастут мох и плесень. Дерево капризно в уходе и требует постоянных трат на обработку раз в год.
Пластик. Лёгкий материал, устойчивый к перепадам температур, воде и химическим веществам. Имеет множество вариантов цветов и фактур, что делает его очень удобным.
Металл. Алюминий или оцинкованная сталь. Первый вариант более лёгкий, но не отличается особой прочностью. Стальные листы обойдутся дороже по цене, их монтаж потребует дополнительного укрепления фундамента, зато такие стены будут намного прочнее и прослужат десятки лет.

Керамогранитные фасады

Керамогранит имеет те же свойства, что и натуральный камень, но при этом более экономичен. Материал является экологически чистым и служит десятки лет. Керамогранит устанавливается вместе с навесным фасадом, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и помогает сохранить тепло.

отделка фасада дома

Керамогранитные плиты — одни из самых лучших отделочных материалов. В ассортименте строительных магазинов вы найдёте множество вариантов оттенков и фактур. Интересно смотрится керамогранит с радужными переливами. Существуют также плиты под дерево или камень.

Такой материал долговечен и прочен, он устойчив к истиранию, воде и морозам. На поверхности керамогранита не появляются трещины, он не горит. Керамогранитные плиты не выцветают под воздействием солнечного света. Такая отделка практически вечная.

При всех своих достоинствах керамогранит сложен в монтаже, его нельзя крепить на цемент, только на специальный клей.

Внешний вид керамогранита может быть в нескольких вариантах:

  • Матовый. Выглядит наиболее естественно из всех вариантов отделки.
  • Лощёный или сатинированный. Имеет красивый восковой блеск, по цене он дороже матового, но имеет те же свойства — отличную устойчивость к внешним факторам.
  • Глазурованный внешне не отличим от керамической плитки, но при этом намного прочнее её.
  • Полированная поверхность достигается с помощью абразивов. Такой материал буквально сверкает на свету.
отделка фасада дома
  • Полуполированный сочетает в себе блестящие и матовые участки, что даёт интересный эффект. Такой фасад выглядит очень красиво.
  • Структурированный керамогранит разнообразен по фактуре, он может имитировать дерево или камень.
  • Мозаичный керамогранит выглядит роскошно. Мозаика сложна в укладке, но это однозначно стоит того. Можно приобрести как готовую мозаику серийного производства, так и заказать вариант по индивидуальным эскизам.

Сайдинг

Это не только название для самого отделочного материала, но и для особой технологии, по которой он монтируется на стены дома. Этот материал относительно нов на российском рынке, хотя за рубежом используется достаточно давно.
Самый популярный материал для сайдинга в нашей стране — винил. Такие панели шириной от 10 до 50 см используют для отделки зданий повсеместно.
Такие панели уже имеют рисунок и не требуют дополнительной покраски. Винил стоек к любым атмосферным условиям, он не боится воды и льда, а уход за таким покрытием предельно прост. Чтобы помыть фасад, достаточно обычной воды, не нужно добавлять никаких специальных моющих средств.

отделка фасада дома

Такой материал при соблюдении условий эксплуатации вполне способен прослужить до 50 лет и более. Виниловый сайдинг не выцветает с течением времени, что позволяет поддерживать отличный внешний вид очень и очень долго.
Недостатком сайдинга из винила является его хрупкость — он неустойчив к механическим повреждениям и плавится при нагревании, хоть и не горит.

Облицовочный камень

Природный камень в качестве отделочного материала — очень дорогой, тяжёлый и сложный в монтаже вариант облицовки стен дома. С другой стороны, это чуть ли не самый долговечный материал в мире. Гранит, мрамор, базальт, известняк, ракушечник и пр., красиво смотрятся в отделке.
Камню не страшны жара и холод, дожди, снег, туман, бактерии и плесень, он не горит. Такой материал хорошо регулирует температуру внутри дома — в жару не жарко, а в холодное время домашнее тепло не выходит наружу.
Лучше не рисковать, самостоятельно отделывая камнем стены, это не только сложно само по себе, но и тяжело физически — в одиночку тут не справиться.
Искусственный камень стоит дешевле натурального и имеет больше оттенков, но по физическим качествам мало отличается от природного материала.

отделка фасада дома

Сэндвич-панели для частного дома

Такие панели изготовлены по принципу сэндвича — из трёх слоёв. За счёт такой особой структуры они поддерживают тепло в доме и имеют красивый внешний вид. Такие панели не потребуют монтажа дополнительной теплоизоляции и хорошо подходят для домов, построенных из газобетонных блоков или пеноблоков.
Сэндвич-панели имеют малый вес и быстро устанавливаются на стены. Они практичны, долговечны, износостойки и имеют множество вариантов оттенков и фактур. Этот материал — один из самых популярных для отделки фасадов домов.

Отделка цоколя

При отделке стен дома не стоит забывать о цоколе. Для облицовки подходят только материалы высокой прочности — камень или металл. Очень важно, чтобы отделка не пропускала внутрь воду.
Сам процесс отделки цоколей проходит в несколько этапов, это выравнивание, пропитка и обработка особым составом.

Отделка углов дома

Углы облицовываются теми же материалами, что использовались для основных стен — плиткой, камнем, деревом и т. д. Многие выбирают для углов отделку контрастного цвета, что заметно улучшает декоративные качества.

отделка фасада дома

Чем отделывать дом, построенный из газобетонных блоков и пеноблоков

Дому из газобетона обязательно нужна наружная отделка, так как сам материал не защищён от вредного воздействия воды, химических веществ и пр. Такие блоки очень быстро теряют внешний вид, поэтому таким стенам не обойтись без облицовки. Стены из газобетонных блоков и пеноблоков очень пористые, в поры легко попадают пыль и вода, а вот вычистить их крайне сложно. Намокание не только утяжеляет стены, но и ухудшает теплоизоляцию.

Блоки из газобетона и пеноблоки мало отличаются друг от друга по цене и качеству, оба этих материала сделаны на основе цемента. Однако стоит отметить, что пеноблоки значительно прочнее и выдерживают большие нагрузки.

Так или иначе, стены из пеноблоков и блоков из газобетона уязвимы к воздействиям окружающей среды. Для отделки важно подбирать такие материалы, которые будут позволять воздуху циркулировать внутри.

Стоит учитывать, что облицовка должна хорошо защищать стены частного дома из пеноблоков и блоков из газобетона и быть устойчива к перепадам температур и воде, поэтому лучше всего использовать камень, кирпичи, штукатурку или сайдинг. Дерево тоже подойдёт, но в этом случае придётся дополнительно озаботиться его периодической обработкой.

Какой бы материал вы ни решили использовать для отделки, камень, деревянные панели, кирпичи, сайдинг, штукатурку или приняли решение просто облицевать стены плиткой, придётся взвесить все аргументы за и против для каждого облицовочного материала. Учитывайте погодные условия в местности проживания, уровень влажности, близость к автострадам и даже оживлённость населённого пункта.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи