Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Газобетон — это строительный материал, состоящий из цемента, кварцевого песка, в некоторых случаях может содержать гипс и известь. Он имеет пористую структуру с ячейками размером 1-3 мм. Однако, нельзя сказать, что он позволяет экономить на утеплителях для стен. Утверждение о высокой морозостойкости газобетона (200 циклов) также не имеет доказательств. Поэтому, отделка фасада дома из этого материала зависит от региона, в котором он построен.

Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

На фото — отделка фасада из газобетона

Что предлагают производители отделочных материалов

Ниже попробуем понять, все же чем отделать фасад дома из газобетона лучше всего в различных климатических условиях. По утверждению производителей материал приближается по своим показателям теплопроводности к древесине. (См также статью Как отделать откосы входной двери самостоятельно.)

Однако тут явная не стыковка, так как диаметр бревна при возведении домов 250-280 мм, а газобетонных блоков 375 и 400 мм, очевидна разница не в пользу последнего. Возможно, стена из такого материала будет иметь больший эффект энергосбережения, чем бревенчатая, хотя не факт.

Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Дом из газобетона

При сравнении пенобетона и газобетона можно найти много схожего, и пусть они относятся к ячеистым бетонам, однако реагируют на влагу совершенно по-разному. Первый материал ее не пропускает совсем, а вот второй впитывает ее с большой скоростью, напитываясь ей как губка.

Из-за этого вести строительство домов из газобетона в местности, в которой идут часто дожди или рядом есть болота, очень нежелательно.

Отличить же по виду два материала не представляется возможным, так как у них одинаковая:

  • форма;
  • масса;
  • цвет.

Самым простым способом определения считается опускание материала в емкость с водой. Спустя несколько минут пенобетон будет таким же легким, тогда как газобетон практически сразу начнет тяжелеть, впитывая воду. Ниже рассмотрим материалы для отделки фасада дома из газобетона.

Штукатурка

Отделывать фасад из газобетона без предварительного утепления можно, но для этого нужны специально разработанные для таких целей средства.

Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Варианты отделки фасада дома из газобетона штукатурками

  1. На первом этапе необходимо нанести на стены грунтовку глубокого проникновения. Штукатурную смесь следует наносить на нее только тогда, когда она полностью высохнет.
  2. Следующий обязательный этап – армирование стен сеткой. Если вы по каким-то причинам решили это не делать, знайте, что откосы окон и дверей, а также углы без этого не будут держаться как надо.

После нанесения штукатурки следите, чтобы она не пересохла или не замерзла. Поэтому в период жары ее необходимо периодически взбрызгивать водой до того момента, пока нанесенный раствор не высохнет. Проводить штукатурные работы на морозе без применения специальных морозостойких добавок вообще нельзя. (См. также статью Особенности отделки откосов пластиковых окон.)

Облицовка сайдингом

Выбираете, чем отделать фасад дома из газосиликатных блоков, обратите внимание на -использование сайдинговых панелей.

Материал сам по себе:

  • термостойкий;
  • влагонепроницаемый;
  • установочный зазор на каркасе дает возможность провести работы по утеплению здания своими руками без каких-либо проблем.
Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Отделка фасада дома из газосиликатных блоков сайдингом

Используют при этом для фасадного утепления при данной облицовке:

  • мягкие материалы — разные варианты минеральной ваты;
  • твердые – экструдированный пенополистирол или пенопласт.

При работе с сайдингом для отделки у вас также получается вентилированный фасад, а цена отдельной вентилируемой подсистемы существенно выше каркаса для этого отделочного материала, так как способ установки панелей предусматривает тепловые зазоры.

На монтаже каркаса следует остановиться подробнее, так как газобетон не является очень уж прочным материалом. В этой ситуации крепежные узлы «каркас-стена» необходимо дополнительно укреплять.

Например, дюбель должен в отверстии хорошо распираться саморезом, поэтому его следует подбирать меньше дюбеля на 1-2 мм, стандартный размер дюбеля. Который применяется довольно часто, 6 мм. Глубина крепления – также важный параметр, не менее 50 мм.

Отделка газобетонного фасада камнем

Основной вопрос, возникающий при облицовке камнем газобетона с предварительным утеплением, связка основной стены с кирпичом. Обычно для этого применяются гибкие связи, но, инструкция требует одного – они должны быть стойкими к коррозии. Поэтому при применении металлических связующих, их необходимо перед монтажом обрабатывать грунтовкой.

Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Схема отделки кирпичом газобетонной стены

Самый недорогой и прочный вариант – использование арматуры А1, Ø 5-6 мм. Она имеет гладкую поверхность и поэтому ее легче устанавливать по швам кирпича и газобетона. Так как размеры разные, поэтому они не всегда совпадают, для чего прутья иногда гнут. Делать этого нельзя, так как нарушается прочность связки.

Чтобы монтировать в газобетоне арматуру, просверлите в нем отверстие меньшего диаметра и забейте в него металлический штырь. Это следует делать во время отделочного процесса, чтобы точно попасть на шов камня или кирпича.

Совет: обязательно оставляйте продухи и вентиляционный зазор между утеплителем и облицовкой, чтобы там не развивался грибок и плесень.

Применение для покраски газобетона фактурных смесей

Наиболее экономный вариант отделки фасада из газобетона – использование специальных красок и паропроницаемых шпатлевок. Можно добавить в смесь нужный цвет, а если результат вам не понравился, выкрасить стену по второму разу. Наносите раствор на стены валиком или щеткой.

Если во время такой отделки фасада возникли неровности, например, соединительные рубцы или швы, их следует затереть, а рубанком отшлифовать выступы. Когда заранее известно, чем будет производиться отделка стены, используйте специально обработанные блоки.

Отделка фасада дома из газобетона (газосиликатных блоков): видео-инструкция, варианты, фото

Утепление и покраска фасада дома из газобетона

Отделка по утеплителю

Простой и эффективный способ отделки фасада – утепление его пенопластом, который затем шпатлюется и красится.

Совет: используйте специальные дорогие пенопласты с высокой степенью безопасности от огня.

  1. Установите на газобетонные стены пенопластовые панели, с использованием клея и дополнительным их фиксированием пластиковыми грибками-дюбелями, чтобы убрать «мостики холода».
  2. Заделайте швы между панелями обычным плиточным клеем.
  3. Заармируйте всю плоскость сеткой из стекловолокна.
  4. Отделайте ее любыми шпатлевками для наружных работ.
  5. Нанесите на последнем этапе на шпатлевку слой краски. Иногда это не делают для экономии, но так вы защитите верхний слой от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Вывод

В рассмотренных нами примерах понятно описаны варианты облицовки стен из газобетона. После таких работ в доме появиться тепло и уют, а также строение получит привлекательный внешний вид. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Похожие статьи