Отделка детской комнаты для девочки: правила, покрытия и их особенности, инструкция покупателю

Сейчас доступно множество оригинальных, качественных и интересных отделочных материалов, которые может купить любой человек. Однако, если вы отделываете детскую комнату для девочки, то важно обеспечить безопасность используемых материалов, а также сделать их из компонентов, не представляющих угрозы для здоровья ребенка в процессе использования комнаты.

Поскольку дети являются уязвимыми перед различными отрицательными факторами, их родители должны очень внимательно, обдуманно и тщательно относиться к выбору отделки.

Содержание:

Правила создания безопасной и качественной отделки в детской

Детская комната, которая предназначается для девочки, должна быть красиво и правильно обустроена, а также отделка должна быть привлекательной и безопасной. Чтобы отделка и дизайн детской комнаты были подходящими, в процессе их создания следует ориентироваться на определенные требования и факторы, к которым относится следующее:

Отделка детской комнаты для девочки: правила, покрытия и их особенности, инструкция покупателю

Отделка девичьей комнаты розовым цветом

  1. Все материалы должны быть экологически чистыми, причем в процессе их выбора важно проверять не только само сырье, которое применялось в процессе производства, но и дополнительные элементы, которые наносятся на уже готовые изделия. Дело в том, что нередко деревянные панели для отделки или ламинат для пола покрываются такими химическими веществами, которые вовсе не являются надежными и безопасными, а тем более не подходят для детской. Именно поэтому важно тщательно изучать всю сопроводительную документацию к каждому отделочному материалу.
  2. Отделка детских комнат должна быть качественной и надежной, а также устойчивой ко многим отрицательным воздействиям. Дело в том, что дети в большинстве случаев в маленьком возрасте не задумываются о том, чтобы относиться к вещам бережно и трепетно, поэтому нередки ситуации, когда они пытаются их нарушить или испортить. Чтобы этого не произошло, отделочные материалы должны быть устойчивыми к этим отрицательным факторам.
  3. Все покрытия в детской должны быть легкими в уходе. Дети очень часто пачкают свою одежду и все элементы, которые располагаются у них в свободном доступе, поэтому покрытия в детской, которые имеются на всех поверхностях, должны быть легкими в уходе, чтобы при необходимости можно было легко очистить их от загрязнений.
    Отделка детской комнаты для девочки: правила, покрытия и их особенности, инструкция покупателю

    Качественная и недорогая отделка комнаты

  4. Отделка должна быть качественной, однако не рекомендуется уделять для ее создания слишком много денег. Дело в том, что дети очень быстро растут, а в определенном возрасте у них меняются предпочтения, желания и взгляды, в результате чего возникает необходимость менять отделку на стенах или полу, а также на потолке. Это обусловлено тем, что девочка в пятом классе уже не захочет иметь в своей комнате стены с изображением сказочного персонажа. Поэтому отделка детской комнаты должна соответствовать возрасту ребенка, поэтому ее придется периодически менять.
  5. Все покрытия в помещении должны быть красивыми и оригинальными, а также яркими и создающими оптимальную и подходящую атмосферу в помещении. Поэтому важно дополнительно в процессе выбора материала обращать внимание на его внешний вид.

Материалы для отделки стен помещения

Очень много внимания в процессе обустройства комнаты, в которой проживает маленькая девочка, уделяется именно стенам, которые должны быть красивыми и оригинальными, легкими в создании, уходе и демонтаже, а также немаркими и не слишком скучными. Отделка стен в детской комнате может быть осуществлена с применением совершенно разных материалов, причем каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Можно выделить следующие виды отделки:

Отделка детской комнаты для девочки: правила, покрытия и их особенности, инструкция покупателю

Стена для рисования в детской комнате

  • Бумажные обои. Этот вариант считается традиционным и наиболее часто встречающимся. Данные обои являются недорогими и простыми в нанесении, в результате чего можно периодически выполнять их замену, обновляя комнату и радуя малышку. При этом все обои выпускаются в разных расцветках и рисунках, поэтому всегда имеется возможность выбрать такие материалы, которые будут изображать подходящие элементы. Во время выбора лучше всего ориентироваться на желания ребенка, чтобы ему понравился результат ремонта. Однако на такой отделке очень легко оставить какое-либо загрязнение, поэтому девочка может легко испортить внешний вид своей комнаты.
  • Специальные обои для рисования. Сегодня современные производители предусматривают наличие особых обоев, которые специально предназначаются для детской комнаты. Как правило, они разделены на две совершенно разные зоны, деление между которыми происходит посередине стены. Нижняя часть создается из флизелина и других компонентов, в результате чего она предназначается для рисования. При этом можно в любой момент покрасить эту часть в любой оттенок или самостоятельно нарисовать рисунок. Верхняя часть обоев обладает оригинальным и неповторимым рисунком. Такая отделка стен в детской является оптимальным решением в случае, если в помещении живет маленький ребенок, который постоянно рисует на стенах и других поверхностях.
    Отделка детской комнаты для девочки: правила, покрытия и их особенности, инструкция покупателю

    Стены в детской обшиты панелями и обоями

  • Пластиковые панели. Такие элементы являются очень простыми в уходе и безопасными для применения, однако они создаются из синтетических материалов, что не считается подходящим для детских комнат. При этом их монтаж считается простым, а стоимость доступной.
  • Панели из дерева. Такая отделка является дорогостоящей и изысканной, красивой и теплой, однако она предполагает создание долговечного покрытия, что не считается оптимальным для детской. Дело в том, что дети могут легко повредить материал, поэтому в скором времени понадобится его замена.
  • Краска. Этот вариант считается оптимальным в плане ухода, однако не слишком подходит именно для детской, поскольку создается холодное и не слишком приятное для прикосновения покрытие, а при этом ребенок не сможет чувствовать себя в таком помещении уютно и комфортно.

Чем отделать стены в детской — решать только родителям, которые дополнительно должны ориентироваться на то, каким материалам и рисункам, а также другим параметрам отдает предпочтение их дочь.

Материалы для отделки пола комнаты

Важно не только грамотно определиться со стеновым покрытием, но и решить, какие материалы будут применяться для формирования пола, поскольку они должны отвечать всем требованиям, а также должны быть мягкими.

Можно выделить несколько видов материалов для напольного покрытия в детской:

  • Ламинат считается отличным решением, а при этом является недорогим и безопасным, а также выпускается в большом количестве различных оригинальных рисунков. Однако во время его выбора следует убедиться, что в процессе его создания не применялись какие-либо вредные компоненты.
  • Ковролин может применяться только в случае, если отделка детской выполняется тогда, когда ребенку уже достаточно много лет, а иначе наличие пыли в нем может вызывать аллергические реакции.
  • Паркет считается экологически чистым, однако не подходит для детской за счет своей высокой стоимости.
  • Линолеум хоть и считается безопасным материалом, но создается при этом из синтетических компонентов, что не считается подходящим для помещения, где живет ребенок.
  • Наливные полы или керамическая плитка являются холодными материалами, которые не подходят для детской даже в сочетании с системой теплых полов.

Отделка потолка в помещении и другие нюансы обустройства

Для потолка наиболее оптимальным решением считается выбор натяжной конструкции, на которой будет иметься яркое и неповторимое изображение, которое будет лучше всего подходить именно для детской комнаты. Отделка детской комнаты для девочки предполагает использовать мягкие и приятные тона, а также можно сделать на потолке звездное небо или изображения милых животных. Более простой вариант предполагает применять подвесной потолок или пенопластовые панели, побелку или краску. Выбор зависит от финансовых возможностей и желаний, как родителя, так и самого ребенка.

Во время обустройства детской важно ориентироваться не только на то, сколько стоят те или иные материалы для отделки, но и на их качество, характеристики и внешний вид. В результате можно получить помещение, которое будет комфортным, удобным, красивым и подходящим для девочки, которая будет с удовольствием приглашать в свою комнату лучших подруг.


Похожие статьи