Освещение в различных помещениях — варианты дизайна

Освещение потолка может сделать внутреннее пространство уютным и комфортным, дополнить декор светом и сделать дизайн уникальным. Точечное освещение — это самый популярный вариант, который характеризуется выходом света из конкретной точки на потолке или стене. Свет может быть направленным или нет.

Световые потоки, их виды и применение

В разработке проектов дизайна освещения мастера используют несколько видов световых потоков:

Содержание:

Освещение в различных помещениях - варианты дизайна
  1. Рассеянный прямой свет: выдают, как правило, шаровые светильники или люминесцентные лампы, благодаря большой поверхности свечения;
  2. Свет отраженный: наиболее благотворно влияет на человеческое здоровье. Для понимания — он подобен солнечным лучам, рассеянным в листве, поэтому не напрягает глаза. Для достижения такого эффекта приборы оснащают отражателями, направляющими поток света из лампы на потолок, а с него уже на всё помещение;
  3. Выдают его настольные лампы, бра и торшеры. Регулирование точечных ламп является основным направлением разработок для конструкторов новых моделей ламп.

Типы помещений

Как известно, каждая комната в доме отвечает своим функциональным обязанностям, и именно под них подстраиваются дизайнеры, проектируя каждое помещение и создавая современный дизайн освещения потолков. К примеру, в ванной вешать тяжелую люстру просто не уместно.

Прихожая

Вспомнив свои прихожие, все наткнутся на общую деталь – отсутствие окна. Сюда обычно советуют покупать закрытые светильники, непрозрачные бра и матовые лампы. Площадь помещения, как правило, маленькая и открытые лампы накаливания могут ослепить человека. Последнее правило работает для выбора любой маленькой комнаты.

Общей деталью для прихожих может стать зеркало у входа и шкаф для верхней одежды. Эти места нуждаются в дополнительной подстветке, если центральный свет не достаточно силен или нет возможности направить один луч в нужную сторону.

Если помещение длинное и выполняет функцию коридора, осветить его необходимо в нескольких местах. Мощности в 50-100 люкс, как правило, хватает.

Освещение в различных помещениях - варианты дизайна

Гостиная

Гостиная выполняет роль не только комнаты для приема гостей, но и места отдыха всей семьи. Досуг чаще всего проводят именно в ней. Отличным решением будет зонирование площади при помощи света, под определенные нужды – например, возле журнального столика повесить бра для чтения. Основное правило — чтобы различные осветительные приборы гармонично подходили друг другу.

Хорошо будут смотреться бра и торшеры возле кресел и диванов. Если в дизайне зала присутствуют нотки из стиля ампир, очень красиво можно акцентировать на них внимание с помощью точечных приборов.

Освещение в различных помещениях - варианты дизайна

Индивидуальный и неповторимый стиль гостиной можно придать, используя многоуровневый потолок, подсвеченный светодиодными лентами или софитами. Таким же образом можно выделить определенную часть зала.

Спальня

Спальня — это оплот комфорта и отдыха, и электроосвещение в ней должно способствовать расслаблению. Самым лучшим вариантом является зонирование при помощи света в дополнение к общему центральному. Для каждой кровати нужно своё бра, на случай, если человеку необходимо почитать перед сном и при этом не мешать спать другому. Поэтому часто над общей двухместной кроватью вешают два светильника.

Освещение в различных помещениях - варианты дизайна

Для прикроватных тумб подойдут настольные лампы. Столик с женскими принадлежностями также необходимо отдельно осветить. При наличии шкафов с одеждой отлично подойдут точечные встроенные светильники.

Кабинет

В кабинете обязательно должен присутствовать общий и местный свет. Общепризнанный факт — чем хуже освещение, тем быстрее устают глаза и теряется работоспособность. Такая ситуация может возникнуть при использовании только центральной люстры. Самым удачным решением для рабочего кабинета станет общая люстра и дополнительная настольная. Лучи настольных приборов должны падать слева для удобства в работе, а ножка самого прибора должна регулироваться. На мониторах компьютеров не должны быть блики. Основной светильник необходимо подбирать с рассеивающим эффектом.

Кухня и столовая

Кухня является не меньшим рабочим местом, нежели кабинет. Свет здесь должен быть рассеянный, не слепящий глаз, а над рабочей поверхностью кухонного стола надо установить дополнительное электроосвещение. Можно использовать светодиодные ленты, люминесцентные лампы накаливания и направляющие светильники.

Гармоничнее всего, над обеденным столом, будет смотреться подвесной светильник, дающий теплый, мягкий свет, создающий уютную и комфортную атмосферу.

Ванная

В ванной всегда повышенная влажность, поэтому светильники должны быть встроены и защищены от воды. Общий свет, в виде точечных светильников, должен дополняться приборами направленного света, установленным возле зеркала.

Подведем итоги

Как видно, для каждого помещения необходимо подобать правильное освещение, которое позволит создать дополнительный комфорт и удобства всем жильцам.


Похожие статьи