Остекление крыльца предоставляет возможность наслаждаться красотой окружающего сада, защищая от непогоды. Это позволяет комфортно отдыхать даже в дождливое время. Перед тем как установить стекла, следует выбрать наиболее подходящий способ с рассмотрением всех доступных вариантов.

Содержание:

Остекление крыльца

Основные способы остекления

Чтобы сделать крыльцо закрытым, многие владельцы домов выбирают:

  • деревянные рамы;
  • пластиковые окна;
  • раздвижные системы, выполненные из алюминия;
  • безрамное остекление.

. Отдавать предпочтение одному из них стоит только после внимательного рассмотрения каждого способа. Также стоит рассмотреть фото, на которых представлен стиль оформления крыльца, остекленного всеми описанными изделиями.

Остекление крыльца

Деревянные рамы

Остекление при помощи деревянных рам происходило задолго до появления более современных материалов. Именно этот способ является наиболее распространенным и дешевым. Крыльцо с деревянными рамами смотрится естественно и гармонирует как со старым строением, так и с недавно построенным домом.

Остекление крыльца

Чтобы застеклить крыльцо при помощи деревянных рам, необходимо либо заказать их у плотника, либо сделать самостоятельно. Также можно купить готовые рамы со стеклами. Но если хочется сэкономить, можно сделать все своими руками, купив только стекла.

Для остекления сначала происходит создание каркаса для рам из бруса. Перед закреплением материал нужно обработать антисептиком. После монтажа бруса происходит установка пустых деревянных рам. На данном этапе необходимо проверить вертикальность каждого элемента. После этого все щели заделываются герметиком.

Установка стекол происходит следующим образом:

  • сначала на рамы наносится герметик в 3 см толщиной;
  • после того как он высохнет, стекло вставляется в раму и прижимается;
  • затем нужно еще раз нанести герметик на края стекол;
  • на заключительном этапе происходит закрепление стекол тонкой рейкой, называемой штапиком.

Если нужно заменить стекла в старых рамах, достаточно полностью очистить их от старой краски и шпатлевкой выровнять все сколы. После того как рама просохнет, достаточно зачистить ее наждачной бумагой, а затем покрыть лаком и краской. Выбрать покрытие нужно в соответствии с тем, какой стиль оформления подходит дому.

Установка пластиковых окон

Чаще всего пластиковые окна на крыльце устанавливают владельцы домов, которые желают утеплить данную пристройку. Но существуют и окна, которые не предназначены для утепления крыльца. Но даже такие изделия могут значительно сократить потерю тепла. Если остекление крыльца проводится не только для защиты от осадков, но еще и для защиты от холода во время отдыха вечером, стоит выбирать именно пластиковые окна.

Остекление крыльца

Застекление пластиковыми окнами происходит следующим образом:

  • сначала происходит закрепление оконной рамы в проеме при помощи крепежных элементов;
  • после этого щели между стеной и окнами заделываются монтажной пеной;
  • на заключительном этапе излишки пены срезаются ножом, а поверхность стены около окна отделывается в соответствии с желаниями владельца дома.

Если установка происходит в деревянной конструкции, для крепления используются саморезы. Пластиковые окна стоит выбирать в случае, когда хочется полностью утеплить крыльцо или же сделать его пригодным для комфортного отдыха весной и осенью.

Раздвижные оконные системы

Если хочется сделать крыльцо более светлым, стоит подумать об установке раздвижных окон и стеклянных дверей. Такая конструкция окон способствует экономии пространства, так как не занимает дополнительное место при открывании. Это удобно в случае, когда крыльцо является узким.

Такие системы создаются из стекла и алюминиевого профиля. Подобные окна создаются 2 типов:

  1. Холодными. Конструкции делаются легкими и тонкими и не имеют дополнительных утеплителей (как на фото).
    Остекление крыльца
  2. Теплыми. Такие конструкции имеют стеклопакеты с 3 или 5 камерами, а также с уплотнителями и тепловыми вставками. Благодаря этому они эффективно удерживают теплый воздух.

Рассмотрев фото различных пристроек к дому легко выбрать более подходящий вариант для вашего строения.

Безрамное остекление

Если крыльцо используется только для отдыха в летнее время, можно установить стеклянные панели без рам, которые двигаются по направляющим, закрепленным на полу и потолке крыльца или веранды. Благодаря таким конструкциям строение полностью просматривается извне.

Остекление крыльца

Если вы хотите сделать крыльцо открытым, но защищенным от дождя или ветра, лучшим вариантом является установка именно безрамных стекол. На фото видно, что такие конструкции могут гармонично смотреться с разными типами домов.

Оформление застекленного крыльца

Продумывать стиль оформления застекленного крыльца стоит еще до того, как будут установлены стекла или даже на этапе строительства. Прежде всего стоит обратить внимание на материал, из которого построен дом. Если он деревянный, для остекления нужно выбирать либо деревянные рамы, либо пластиковые окна. Выбрав другие варианты, можно испортить стиль всего строения.

При этом важно застеклить крыльцо таким образом, чтобы окна данной пристройки были похожи на остальные окна дома. Если этим правилом пренебречь, пристройка будет выглядеть менее естественно.

Если дом построен из кирпича, можно выбрать из множества вариантов. Например, многие создают крыльцо, угловые опоры которых отделаны кирпичом, а пространство между ними застеклено пластиковыми или деревянными окнами (как на фото ниже). Также гармонично около такого дома смотрится конструкция, практически полностью состоящая из стеклянных панелей, что можно увидеть на фото. Для кирпичного дома подходят и металлические остекленные конструкции.

Остекление крыльца

Полезные советы

Чтобы правильно провести остекление крыльца собственного дома, стоит учесть несколько советов:

  1. Перед началом работ необходимо тщательно подготовиться. Сначала нужно создать чертеж, на котором будут отображены все детали и их размеры. Также на эскизе отображается используемый материал. Если этим правилом пренебречь, можно по ошибке установить схожие по размерам элементы.
  2. Крыльцо должно быть всегда светлым, поэтому перед его созданием стоит тщательно подбирать схему остекления. Для увеличения количества света можно установить окна большего размера или использовать безрамное остекление.
    Остекление крыльца
  3. Створки системы остекления лучше сделать открывающимися вовнутрь, так как в таком случае в помещение будет попадать большее количество воздуха.
  4. При помощи грамотного остекления можно скрыть от глаз неприглядные места на участке и акцентировать внимание на красивой части сада. Например, можно расположить большие окна с той стороны, в которой находится водоем или цветочные клумбы.
    Остекление крыльца
  5. Перед тем как выбрать стиль оформления застекленного крыльца, стоит создать несколько вариантов эскизов, чтобы выбрать из наиболее подходящего. Также можно рассмотреть фото таких пристроек к дому.
Остекление крыльца

Если учесть все советы и тщательно составить чертеж строения, можно сделать оригинальное крыльцо, которое будет служить идеальным местом для комфортного отдыха.


Похожие статьи

  • Ламинированные окна


    Каждый материал имеет номинальный срок службы, по истечении которого теряется часть или все его свойства. Это касается и древесины. Хотя ее можно назвать…

  • Замер окна: общие рекомендации (видео)


    Многие люди считают замер чуть ли не второстепенным делом , с которым может правиться любой, даже неподготовленный человек. Однако это точка зрения…

  • Какие бывают профили пластиковых окон.


    Окна из пластика в доме освобождают от многих проблем. С ними тепло и уютно. Мыть их легко. Служат они долго — лет до 40. А уж если брать стоимость, то…