Остекление балконов, остекление лоджий — как не допустить ошибок

Когда нужно остеклить балконы и лоджии в наших квартирах, мы обязательно сталкиваемся с проблемой выбора правильной конструкции и ее установки. Выбор правильной конструкции и качественная установка — это ключ к долговечной и эффективной эксплуатации будущих окон. Как избежать ошибок, которые могут ухудшить качество результата? Давайте разберем этот вопрос подробнее.

Содержание:

С чего начать?

В первую очередь необходимо найти подрядчика — компанию, которая изготовит окна и установит их. На рынке огромное количество предложений, но не все они вам подойдут. Кто хотя бы раз сталкивался даже с небольшим косметическим ремонтом, тот знает, насколько сложно добиться от подрядчиков того, что вы хотите. В этом плане выбор и монтаж остеклительных конструкций не является исключением, поэтому дадим вам несколько советов.

Выбираем компанию-подрядчика. Самое главное — не ведитесь на рекламу, поскольку в большинстве случаев это обман. Все это легко проверить, если посетить строительные форумы в интернете. Как же сделать правильный выбор?

Здесь есть несколько вариантов:

  • Первое — посоветуйтесь с коллегами, соседями, друзьями и родственниками, которые уже сталкивались с установкой остеклительных конструкций на балконе или лоджии. Их мнение будет самой объективной оценкой. Кстати, они же помогут вам связаться с той компанией, которая им устанавливала пластиковые или алюминиевые окна.
  • Второе — если таких рекомендаций вы не получили, придется рассчитывать только на свою интуицию. К примеру, при разговоре с представителем компании вы заметили, что он общается с вами стандартными фразами. Запомните, что специалист должен владеть знаниями и специфическими терминами, иногда непонятными простому обывателю. При этом он должен разъяснить вам их значение. Предложенные базовые услуги и решения — это сигнал о том, что перед вами не тот специалист, который заслуживает доверия. Компания или не понимает, как ведутся переговоры, или не уважает клиентов. Поэтому вам с ними не по пути.
  • Третье — если представитель компании разговаривает с вами только по телефону и не собирается выезжать на место, то это тоже сигнал. Такое равнодушие сохранится и в случае, когда с остеклением будет что-то не так в процессе эксплуатации. Вы будете звонить, ходить в офис, но ничего так и не добьетесь. Уж поверьте тем, у кого «накипело», и кто на форумах не стыдится в выражениях.
Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Необычная конструкция стеклопакета

Второй критерий выбора — это подписание договора. Почему-то основная масса клиентов смотрит на эту юридическую процедуру сквозь пальцы. А зря. В жизни многое случается, и добиться справедливости чаще всего можно только через договор, заключенный между вами и подрядчиком. Многие, подписывая этот документ, даже не читают его.

Наш вам совет — обязательно прочтите контракт до конца и ознакомьтесь со всеми его разделами и статьями, поскольку это важно. Особое внимание уделите пункту «Обязанности и права сторон». Здесь должно быть указано, в каких случаях заказчик имеет право на бесплатное обслуживание и ремонт, если эксплуатируемое остекление вышло из строя или не соответствует стандартам.

Внимание! Требуйте изменения контракта, если вас в нем что-то не устраивает. Обычно стандартные типовые договора на 90% состоят из обязанностей заказчика. И практически ни слова не содержат об обязанностях подрядчика. Таким образом, компании защищают себя от непредвиденных расходов, связанных с некачественной установкой оконного блока.

Обязательно уточняйте все мелочи, от которых зависит качество результата. Не думайте, что все мастера-установщики — это добросовестные работники. Поэтому ничего зазорного нет в том, если вы будете в процессе монтажа задавать вопросы. Самое главное — требуйте на них ответы. К примеру, каким способом будет крепиться рама, как и чем будет выполняться герметизация?

Обязательно спросите об отливе и козырьке. Не выставляйте себя специалистом, пусть мастера делают свою работу, как положено, а ваши вопросы создадут атмосферу, при которой они будут чувствовать небольшой надзор. Это дисциплинирует.

Вопрос выбора оконной конструкции

Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Натуральный материал

Итак, с компанией разобрались, и теперь вам необходимо правильно выбрать само окно. Какие профили сегодня используются для остекления лоджий и балконов? Существует четыре основных их вида:

  • Деревянные.
  • Алюминиевые.
  • Пластиковые.
  • Безрамные конструкции.

Сразу же оговоримся, что последний вариант используется для такого процесса, как остекление балконов и лоджии, крайне редко. Во-первых, это дорого. Во-вторых, такая конструкция является холодной. Поэтому подробно говорить о ней не будем. Хотя Москва в своей архитектуре все чаще стала использовать именно этот вариант остекления.

Еще совсем недавно деревянные окна были своего рода классикой, которая в последнее время уступила место новинкам. Однако появились уникальные технологии, которые обеспечили рынок огромным количеством изделий из дерева с великолепными техническими и эксплуатационными характеристиками. Это в полной мере касается и окон. К примеру, сегодня можно найти оконные рамы, изготовленные из шпона. Это не только красиво, но также прочно и надежно. К сожалению, этот вид оконного остекления стоит слишком дорого и недоступен простому обывателю.

Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Популярный тип

Алюминиевые окна — один из самых распространенных вариантов, который делится на две категории. Сегодня используются традиционные профили и утепленные, в состав которых входит термопластина. Второй вариант прекрасно показал себя в качестве утеплительной конструкции. Конечно, он немного дороже обычных моделей, но он стоит того.

И последнее предложение — это пластиковые окна. Такое остекление балконов и лоджии на сегодня является самым популярным. Все мы знаем, какими достоинствами обладает этот вариант остеклительной конструкции. Говорить об этом не будем, но на некоторые особенности профиля обратим особое внимание.

Как правильно выбрать пластиковый профиль

Начнем с теплоизоляционных характеристик такого окна. Эта конструкция должна полностью соответствовать критериям утепления. Сегодня производители предлагают многокамерные профили из ПВХ. Что касается российских зим, то чем больше камер, тем лучше. Однако есть и минимальный показатель — это 3 камеры. Что касается стеклопакета, то он должен быть только двойным.

Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Раздвижной механизм открытия окна

Теперь о прочности профиля. В его конструкции присутствует стальной каркас, представляющий собой пластину. У качественного профиля толщина пластины должна быть не меньше полутора миллиметров. Не последнюю роль играет и фурнитура. Здесь важно приобрести эту часть окна у брендовых производителей. В этом случае цена изделия явно увеличит стоимость окна, но такое увеличение вполне оправдано.

И последнее предупреждение, позволяющее избежать ошибки при выборе — это изделия, изготовленные из вторсырья. К сожалению, такая продукция все чаще стала появляться на рынке:

  • Вам могут продать пластиковое окно из вторсырья как оригинальное. Визуально отличить их невозможно, поэтому всегда требуйте у продавца сертификат качества.
  • Многие продавцы демпингуют, чтобы повысить реализацию продукции, а, соответственно, и собственный доход. Поэтому не ведитесь на низкую цену, а лучше разберитесь в ситуации и только после этого принимайте окончательное решение.

Как правильно установить конструкцию

Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Монтаж стеклопакета

Любое остекление балконов и лоджии начинается с вызова на дом представителя компании, которую вы выбрали в качестве подрядчика. Это должен быть специалист своего дела.

Что он должен сделать?

  • Во-первых, определить размеры будущей остеклительной конструкции.
  • Во-вторых, продумать ее форму и конструктивные особенности — сколько створок необходимо, и будут ли они распашными или раздвижными.
  • В-третьих, обговорить с вами цвет будущего окна.
  • В-четвертых, предложить камерность профиля и стеклопакета.
  • В-пятых, определиться со сроками. Не забывайте, что вы не единственный клиент у компании, поэтому, возможно, придется какое-то время подождать.

Все это вы должны обсудить с представителем компании до того, как заключите контракт. Обращаем ваше внимание, что все эти показатели должны быть зафиксированы в договоре. Не забудьте прописать и обязанности сторон, о которых мы уже упоминали.

Теперь вам нужно просто ждать, когда приедут установщики. Чтобы монтажный процесс прошел быстрее, предварительно нужно освободить балкон или лоджию. А теперь о самом процессе.

Как проходит монтаж?

Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Балконы в новостройке

Выполняют его по следующему плану:

  1. Снимают с окна все створки и стеклопакеты. Устанавливают и крепят к раме специальные крепежные пластины. Расстояние между ними должно составлять 70 сантиметров по всему периметру рамы.
  2. Устанавливают раму в проем, где с помощью специальных инструментов выставляют ее в горизонтальной и вертикальной плоскости. Под нижний профиль подкладывают выравнивающие клинья. Затем крепят раму к стенам, парапету и потолку, а пространство между ней и элементами помещения заполняют монтажной пеной.
  3. Монтируют отлив и козырек с внешней стороны окна, а подоконник с внутренней, если это необходимо.
  4. Навешивают створки и устанавливают стеклопакеты, после чего регулируют фурнитуру.
Остекление балконов, остекление лоджий - как не допустить ошибок

Остекление во всю высоту

Когда все готово, вы обязаны проверить результат. Откройте створки и посмотрите на уплотнители, оцените, насколько хорошо проведено запенивание и прочее. После этого вас попросят подписать акт приемки. Как только вы поставили подпись, можно считать, что окно принято вами в эксплуатацию. Такие мероприятия ждут вас, когда дело касается остекления. Балконы в этом плане остеклять сложнее, потому что в их конструкции нет парапета, а есть лишь металлическая оградительная конструкция. И здесь допускается два варианта остекления.

Можно установить окна на ограждение, закрепив их специальными деталями. А можно заказать высокую конструкцию от пола до потолка и выполнить ее крепление к элементам балкона. Интересный вариант — это остекление балкона с выносом. Так можно расширить объем помещения без изменения его площади. Советуем обратить на это внимание.

Заключение по теме

Как видите, остекление балконов и лоджий — не такой уж простой процесс. Сколько всего необходимо учесть, чтобы не совершить ошибок! Небольшое отклонение от правил или стандартов обернется выброшенными на ветер деньгами. А изменить что-то после установки практически невозможно. Вам придется или демонтировать окно, или проводить огромные изменения в его конструкции, что в обоих случаях приведет к потере и времени, и денег. Поэтому будьте внимательны.


Похожие статьи