Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

В городских квартирах балконы, как правило, практически не используются. Они становятся не очень приятными для проживания из-за снега, пыли, мусора и другой грязи, которая регулярно попадает туда. Для тех, кто хочет сделать из балкона полноценную комнату, идеальным решением будет остекление пластиковыми окнами, которые обеспечат эффективную тепло- и звукоизоляцию.

Содержание:

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Остекление балкона окнами из теплого ПВХ-профиля позволяет превратить его в комнату

При решении этого вопроса, прежде всего, необходимо определиться с тем, что вы желаете получить в конечном результате:

  • Защита балкона от пыли и осадков. Это можно получить при любом варианте остекления.
  • Удобство эксплуатации. В этом случае так же много различных вариантов остекления, каждый из которых обладает преимуществами и недостатками.
  • Тепло. Основной причиной появления холода является ветровой снос. Остекление пластиковыми окнамипоможет избавиться от сквозняков, тем самым решив поставленную задачу.

Остекление лоджии пластиковыми окнами

Использование пластиковых окон для остекления лоджий является одним из самых популярных вариантов способов отделки открытого пространства жилья. ПВХ-окна включают в себя пластиковый профиль и стеклопакет, который может состоять из одной или нескольких камер. В большинстве случаев пластиковые окна используют при теплом способе остекления. На подходящий выбор количества камер стеклопакета влияет уровень теплоемкости помещения.

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Остекление лоджии пластиковыми окнами

Пластиковое остекление лоджий – преимущества

  • Высокие показатели надежности и долговечности.
  • Возможность подгонки, подходящей под любую форму и размер окна.
  • Легкость установки, что позволяет произвести монтаж своими собственными силами.
  • Приемлемая стоимость оконной системы, которую может позволить себе любая семья со средним достатком.

  • Качественная герметичность, что позволяет получить эффективное сохранение тепла и надежную звукоизоляцию.
  • Отсутствие необходимости в сложном уходе.
  • Отсутствие возможности исправить дефекты, если на пластике возникнут царапины или повреждения.
  • Электростатичность ПВХ-окон.
  • При неправильной установке – быстрый износ.
  • Возможность появления конденсата и повышение уровня влажности в помещении.

Остекление лоджий пластиком – недостатки

Пластиковые окна, остекление лоджий которыми все же имеет свои некоторые недостатки, становятся все более популярными и востребованными. Остекление ПВХ-конструкциями считается одним из самых быстрых и удобных способов обустройства балкона или лоджии.

Остекление лоджий пластиковыми окнами – фото и полезные рекомендации по выбору блоков

  • При выборе профилей пластиковых окон, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена их основа. Лучше всего выбирать оцинкованную сталь, так как это поможет избежать появления ржавчины.
  • Воздушных камер должно быть не менее трех, а стеклопакет должен быть в идеале двухкамерным.
Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Двухкамерный профиль

  • Наиболее оптимальным вариантом считаются двухкамерные стеклопакеты, которые состоят из трех стекол. Их основное отличие от однокамерных конструкций заключается в более высоком уровне звукоизоляции, что особенно важно для городских квартир.
Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Двухкамерный стеклопакет

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях уместно остекление лоджий пластиковымиокнами с однокамерными стеклопакетами. В большей степени это относится к оконным проемам больших размеров.

Двухкамерные стеклопакеты могут существенно увеличить вес окна, что в дальнейшем вызовет деформацию фурнитуры.

Если вы решаете приобрести пластиковые окна, остекление балконов или лоджий по окончанию монтажа порадует надежной тепло- и теплоизоляцией и просто приятным внешним видом помещения. Самое главное – правильный выбор и установка конструкции.

Остекление балконов пластиковыми окнами

Основным преимуществом пластиковых окон считаются их высокие показатели теплоизоляционных свойств и герметичности. При этом стоит отметить, что герметичность достигается путем некоторой потери пространства, так как распашные створки занимают немало места.

Также необходимо отметить то, что теплоизоляция балкона представляет собой не только теплоизоляцию светового проема, но и теплоизоляцию стенок и ограждения балкона.

Для получения высокого уровня изоляции придется приложить массу физических и денежных затрат.

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Теплоизоляция стен и парапета балкона

Чтобы получить дополнительное жилое пространство потребуется не только пластиковое остекление балконов, но и тщательное соблюдение правил по их установке.Основная причина заключается в том, что сама их конструкция предусматривает наличие определенных ограничений в их эксплуатации.

Такие окна предназначены для установки «в четверть», что позволяет в полной мере использовать их теплоизоляционные качества.

Устанавливая пластиковые блоки, следует искусственно создать конструкцию, которая по своей форме схожа со стандартной конструкцией дверного проема.Учитывая то, что стандартные элементы для таких целей отсутствуют, решение этой задачи возлагается на плечи монтажников.

После этого необходимо решить вопрос о гидроизоляции с наружной стороны. Решить эту проблему может отлив, прикрепленный к плите, но только в том случае, если он обладает конфигурацией, немного отличающейся от стандартных вариантов. Кроме этого, у него должна быть низкая теплопроводность, что практически исключает необходимость применения алюминиевых отливов.

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Установка отлива пластикового окна

Следующая проблема, сопровождающая остекление балкона пластиковыми окнами, цена на которые несколько превышает стоимость аналогичных конструкций из других материалов, — пароизоляция внутренней стороны помещения. Основной из причин появления этой проблемы является излишняя герметичность рам.

Если естественная вентиляция практически отсутствует, избавиться от водяных паров, имеющихся почти в каждом помещении, весьма затруднительно.

В неотапливаемой зоне эти пары, даже при незначительных температурных перепадах, могут достигать «точки росы», что провоцирует появление конденсата. В результате этого нередко появляются такие неприятности, как плесень или грибок.

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Запотевшие окна — одна из проблем балкона в холодное время года

В том случае, если вопросы остекления балконов пластиковыми окнами интересуют вас только для того, чтобы сделать помещение просто удобным для обитания (а не превращения его в полноценную комнату), количество вариантов реализации идеи значительно возрастает.

Также стоит отметить, что требования к пароизоляции балкона, который частично изолирован от других помещений, несколько ниже. В этом случае можно использовать не только стандартные окна ПВХ, но и турецкие рамы «Пакпен» и раздвижные конструкции корейского производства.

Остекление балконов, лоджии пластиковыми окнами, фото вариантов отделки и отзывы

Раздвижные окна

Выбирая пластиковые окна, варианты остекления с которыми отличаются огромным многообразием, для монтажа конструкций рекомендуется обратиться к профессиональным специалистам. Качественно выполнить необходимые работы сможет далеко не каждый человек, а на исправление всевозможных ошибок могут уйти немалые денежные средства.


Похожие статьи