Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Современный человек желает расширить свое жилищное пространство и это приводит к разработке новых технологий и работ в строительной индустрии. Например, можно выиграть дополнительное пространство, увеличив лоджию с помощью остекления и выноса её подоконника за линию парапета.

. Таким образом вы обзаведетесь достаточно удобным, широким и функциональным подоконником на лоджии, который может запросто сыграть роль рабочего стола. А качественное остекление полученного пространства, в свою очередь, подарит вашей квартире больше солнечного света и визуально расширит помещение.

Лоджия остекленная с выносом

Содержание:

Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Если у вас возникло желание провести такой вид работ, то ниже мы представим вам пошаговую инструкцию, благодаря которой можно справиться с делом на самом высоком уровне. Однако без помощи напарника в таком виде ремонтных работ вам не обойтись.

Важно: перед тем как начать остекление лоджии с выносом, проконсультируйтесь в соответствующих органах, правомерны ли будут такие действия относительно именно вашего дома. Поскольку аварийное состояние строения или его особая конструкция могут привести к плачевным результатам после самостоятельной перепланировки лоджии. Только получив соответствующее разрешение от компетентных органов, можете приступать к работе.

Инструмент, необходимый для проведения остекления

Для полноценного проведения ремонтно-строительных работ по остеклению лоджии с выносом вам понадобится следующий перечень инструментов и стройматериалов:

  • Металлические уголки, которые будут выполнять роль основных несущих кронштейнов.
  • Металлические профили для сборки необходимой прочной конструкции (каркаса).
  • Рулетка;
  • Крепежные анкера для надежного монтажа металлических реек и кронштейнов.
  • Болгарка.
  • Сварочный аппарат.
  • Аккумуляторная дрель-шуруповерт;
  • Строительный уровень.
  • Антикоррозийный раствор для обработки металла.
  • Краска для придания металлической раме эстетического вида.
  • Утеплитель.
  • Пластик для внутренней и внешней отделки лоджии.
  • Профлист для монтажа козырька.
  • Монтажная пена.
  • И сами стеклопакеты с отливом и подоконником в комплекте.
Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Металлический профильВажно: перед тем как приступить к работе, отделите заградительной лентой пространство под лоджией. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать возможного нанесения травмы случайному прохожему.

Остекление лоджии с выносом. Этапы работы

  • В первую очередь необходимо произвести все необходимые замеры. Вам следует четко определиться с расстоянием выноса подоконника (оно не должно превышать 50 см) за линию парапета лоджии.
  • Согласно желаемому, необходимо подобрать металлические уголки соответствующего размера и прочно прикрепить их к парапету лоджии на расстоянии 30-40 см друг от друга прямым углом к нему. Производить крепеж несущего каркаса необходимо при помощи строительных анкеров и шуруповерта.
Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Монтаж кронштейнов и сварка металлического каркасаВажно: именно правильно и прочно закрепленные уголки будут нести максимальную нагрузку после остекления площадки.

  • Во вторую очередь нужно вынести крышу будущей лоджии посредством монтажа к бетонному потолку металлических профилей. Они должны выступать за предполагаемый отлив лоджии на 10-15 см. Профиля крепятся, как и уголки (кронштейны), на расстоянии 40-50 см друг от друга. Поперек смонтированных профилей привариваем поперечную металлическую балку, которая будет впоследствии держать стеклопакеты. Таким образом получаем своеобразный каркас верхней части лоджии.
  • Не забываем проверять ровность монтируемого конструкции при помощи строительного уровня.
  • Следующим этапом поверх прикрепленных уголков (поперек) также привариваем металлический профиль, который сформирует своеобразную нижнюю раму для удержания стеклопакетов.
    Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения
  • Снаружи парапета лоджии нужно сварить металлическую коробку согласно его периметру, которая впоследствии обошьется пластиком или другим материалом.

Важно: полученный металлический каркас необходимо обработать антикоррозийным составом, а после его подсыхания, покрасить в любой желаемый цвет. Таким образом вы сможете защитить металл от скорого износа и старения вследствие агрессивного воздействия окружающей среды.

Утепление остекляемой лоджии

Если вы хотите использовать будущую лоджию в качестве рабочего или другого функционального пространства, то лучше всего утеплить ее. Делать это можно как снаружи, так и изнутри. В качестве утеплителя могут послужить пенопласт, стекловата или другой подручный материал. Как и в случае с утеплением гипсокартонных стен внутри помещения, теплоизоляционный материал прокладывается между самой стеной парапета и его обшивкой. Закрепить сам утеплитель можно при помощи саморезов. После чего обшиваем периметр лоджии любым желаемым материалом.

Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Утепление лоджии

Стекление лоджии

На полученный каркас теперь можно устанавливать стеклопакеты. В идеале будут алюминиевые конструкции, поскольку они имеют сравнительно малый вес, легки в монтаже и обладают повышенными эксплуатационными свойствами.

Окна монтируем в полученный оконный проем, надежно крепим их при помощи шуруповерта и саморезов. Все возможные дыры и щели тщательно задуваем монтажной пеной.

Пару суток окна отстаиваются, после чего можно приступать к отделке самой лоджии.

Остекленение лоджии с выносом своими руками: этапы работ, инструкция, фото и видео остекленения

Остекленная лоджия

Для этого срезаются остатки монтажной пены, устанавливается подоконник, а откосы обшиваются пластиком или гипсокартоном.

Как только все грязные работы будут выполнены, можно приступить к отделке внутренней и наружной частей лоджии пластиком или любым другим материалом.

Крепим козырек или крышу на получившийся сверху каркас. В идеале сюда подойдет профлист, который монтируется достаточно легко и служит длительное время.

Важно: при соблюдении всех правил монтажа, при проведении точных расчетов, при качественной и прочной сварке, в результате вы получите идеально красивую и светлую лоджию, которая послужит вам долгие годы!


Похожие статьи