Особенности создания солитерных посадок

Кому бы ни пришла в голову идея украсить свой загородный участок, ему придется узнать много нового. Конечно, некоторые работы, такие как дренаж участка и дренаж дома, лучше доверить специалистам. Но и другое тоже важно: озеленение и украшение территории рядом с домом — это отличный способ проявить свой творческий потенциал, который может быть нереализованным ни на работе, ни в жизни.

Многие начинающие и опытные садоводы в совершенстве владеют искусством создания изгородей и клумб, но не имеют представления о том, как создаются солитерные посадки. А между тем, подобный способ посадок, то есть высаживание отдельно растущего дерева или кустарника, является лучшим способом раскрыть его природную красоту. Ведь в этом случае растению ничего не мешает.

Особенности создания солитерных посадок

Деревья, растущие отдельно, образуют раскидистую крону, и не вытягиваются вверх, как это бывает с их стесненными в условиях леса собратьями. Многие деревья и кустарники неожиданно принимают интересные формы – к примеру, их ветви изгибаются вниз и образуют своеобразный шатер. Грамотно расположенные на участке, солитерные посадки привлекают внимание, и позволяют любоваться естественной красотой растений, которые развиваются практически без вмешательства человека.

Чаще всего для солитерных посадок выбираются растения, обладающие высокими декоративными качествами. Это может быть необычная окраска листвы, или изысканная форма кроны, красивые цветы или яркие плоды. Хотя при такой форме посадки, практически любое растение способно проявить все свои лучшие качества.

Выбирая место, где будет осуществляться посадка деревьев или кустарников в виде одиночных растений, необходимо соотнести пропорции открытого пространства, на котором будет доминировать растение, и его размеров. Основное правило заключается в следующем: стоя на краю этого пространства, человек должен без труда иметь возможность окинуть взглядом все растение, не задирая для этого голову. Как правило, выдерживается такое соотношение: ширина поляны должна в три раза превышать высоту растения во взрослом состоянии. Далеко не всегда это требование удается соблюсти на небольшом садовом участке. Однако от идеи солитерных посадок отказываться не стоит. Ведь предпочтение можно отдать низкорослым разновидностям привычных растений, или живописным кустарникам.


Похожие статьи