Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Когда мы выбираем обои для стен в комнате, мы хотим, чтобы они долго нас привлекали и не надоедали. Но иногда этого не происходит: через несколько месяцев мы уже не обращаем на них внимания, после полугода они нам надоедают, а через год мы задумываемся о том, чтобы их заменить. Чтобы этого не было, лучше выбрать оригинальные обои для комнаты.

Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Фото: нестандартное оформление стен создаст незабываемую атмосферу

Нетрадиционные способы использования обоев

Приступая к отделке стен, часто возникает вопрос — как оригинально поклеить обои, чтобы стены не казались пустыми, скрывая их недостатки и создавая уютную атмосферу. Ответ прост – комбинирование обоев.

Такой приём в последнее очень популярный, и способен придать вашему интерьеру свежести и необычности. К тому же в таком случае не всегда требуется много усилий, да и цена может приятно порадовать.

Вертикальные полосы

Это один из наиболее интересных способов того, как оригинально наклеить обои в комнате.

Для такого оформления необходимо приобрести покрытия одинаковой ширины и фактуры, но цвет должен быть разным. Оклеивание производить способом чередования через одну либо две полоски.

Цветовые варианты для поклейки:

  • монохромный – использование покрытий близких по оттенку. Такой способ поможет создать необыкновенную игру теней на стене.
  • контрастный – использование покрытий разных по цвету. Такой метод оформления станет главной изюминкой интерьера, а не будет всего лишь обычным его фоном.
Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Расстановка акцентов полосами контрастных обоев

Совет!
Для более креативного результата можете применить обои с разным рисунком.
Особенно интересно выглядит сочетание цветочного принта с полосками и клетками.
Благодаря такому комбинированию, можно добиться визуального расширения пространства, а также задать определённый стиль, к примеру, ретро.

Кроме того, также можно и интересно стыковать обойные листы, например, в виде волны, зигзагом и т.д. Здесь только своими руками не обойтись, возможно, потребуется помощь профессионалов.

Горизонтальное деление

Если вы не знаете, как оригинально наклеить обои в зале, то комбинирование покрытий по горизонтали подойдёт как нельзя лучше. Его можно использовать практически для всех стилей. Больше подходит для помещений с высокими потолками.

Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Классическое оформление горизонтальным способом

Классическими считаются такие способы комбинирования:

  • обои в полоску находятся в нижней части, а однотонные — вверху;
  • покрытия с мелким орнаментом – внизу, крупный рисунок – цветы, полосы размещаются вверху;
  • рисунок с крупными цветами занимает две трети стены, оставшеюся часть оформляют однотонными обоями, их размещение может быть как вверху, так и снизу.

Для поклейки обоев способом горизонтального деления просто необходимым для оформления стыков является бордюр. Также можно использовать и потолочный плинтус, рейку из дерева, полиуретановый молдинг, это уже зависит выбранного вами стиля, а также от толщины покрытия.

Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Вертикальные полосы сделают поверхность стен выше, визуально, разумеется

Совет!
Используйте бумажный бордюр только в том случае, если обои имеют одинаковую толщину.
Если она разная, то бордюр ляжет неровно.

Лоскутная поклейка

Для стен, которые вы желаете выделить экстравагантным способом, можно применить лоскутное декорирование. Для этого очень важно правильно подобрать материал.

Он должен грамотно между собой комбинироваться, выбирайте:

  • покрытия с одинаковым или подобным рисунком, но разным цветом фона;
  • покрытия одного цвета, но разных оттенков.
Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Нестандартный «лоскутный» подход к декорированию стен

После выбранных обоев, их режут на куски определённого размера, и клеят хаотично или упорядоченно. Также можно поклеить внахлёст или встык друг с другом. Можно создать имитацию лоскутного одеяла на стене, приклеив куски покрытий разных цветов в шахматном порядке.

Здесь можно дать волю фантазии, но при этом немаловажна инструкция, и чтобы результат получился качественным, нужно ей следовать.

Разделение на рабочие зоны

Оригинальные способы наклейки обоев также представлены и выделением ими рабочих зон. Это можно сделать, оформив все стены разными покрытиями, либо же только часть стены.

К примеру, зону, на которой будет находиться телевизор, можно выделить контрастным цветом, по сравнению, с остальной частью помещения. Не обязательно выделять всю стену, можно оформить лишь её часть, к примеру, у изголовья кровати. Довольно креативно выглядит оформление за изголовьем спального места ярким и насыщенным покрытием, которое будет перетекать и на потолочную часть.

Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Пример выделения зоны отдыха родственными оттенками

С помощью комбинирования разных по цвету обоев, можно также разделить индивидуальные зоны двух постояльцев комнаты. Если это детская, то одну стену можно декорировать оранжевыми обоям, а другую зелёными. Так двое детишек смогут чувствовать себя индивидуально, находясь в одном помещении.

Декорирование фотообоями

Сегодня особой популярностью начинают пользоваться оригинальные фотообои на стену. К таким относят 3d обои.

Это покрытие, которое имеет изображение объёмного рисунка разной тематики. Объём – вот главное их отличие от обычных фотообоев.

Разновидности 3d фотообоев:

  • Обыкновенные – представляются в виде абстрактных изображений и геометрических узоров.
  • Одиночные – эффект 3d имеется только на определённых зонах, остальная же часть выглядит как обыкновенный рисунок.
  • Панорамные – картина большая по размеру, поэтому рассчитана на большую по площади стену. Представлены разной тематикой.
  • Флуоресцентные – в дневное время имеют вид объёмного изображения, ночью, благодаря специальным люминесцентным лампам, создаётся необычное подсвечивание рисунка.
  • Светодиодные – возможность самостоятельно регулировать характер изображения и его освещение. Также можно и полностью сменить рисунок на другой, при этом к такому типу фотообоев в комплект прилагаются огромное количество специальных лампочек, а также переключатель для света.
Оригинальные обои для стен, зала и других комнат: инструкция, способы наклейки, видео и фото

Светодиодные фотообои в интерьере

Как видите, создать креативное оформление с помощью обоев не так-то и сложно.

Важно только правильно подобрать их сочетание, не бояться экспериментировать, давая волю своей фантазии.

Благодаря этому, можно придать вашему помещению яркую, живую и жизнерадостную обстановку. Гости смогут по достоинству оценить ваши усилия, ну а если вы желаете ознакомиться с интересными примерами оригинального оформления стен обоями, то просмотрите видео в этой статье.


Похожие статьи