Окна ПВХ в панельном доме

Установка пластиковых окон в панельных домах — это так распространенное дело, что может казаться, что все детали должны быть хорошо продуманы. Но несмотря на это, многие заказчики не остаются довольны результатом. Основной причиной является неправильный выбор конфигурации окон, то есть количества створок и способа их открытия.

Содержание:

Окна ПВХ в панельном доме

Способы открывания створок

Створки бывают глухими и открывающимися. Глухие створки используются довольно редко, только в помещениях специального назначения, например, в подвалах. В остальных случаях глухие створки устанавливаются только в сочетании с открывающимися. Существуют следующие варианты открытия створок:

  1. Поворотные створки, открывающиеся относительно вертикальной оси окна;
  2. Откидные створки, открывающиеся относительно горизонтальной оси окна. Они могут быть с нижним или верхним подвесом;
  3. Поворотно-откидные створки, совмещающие в себе возможность как вертикального, так и горизонтального открывания;
  4. Горизонтально-раздвижные с возможностью убирания внутрь стены;
  5. Подъемно-раздвижные – чаще всего применяются для остекления балконов и лоджий;
  6. Вращающиеся среднеподвесные, обладающие горизонтальной или вертикальной осью вращения.
  7. Очень удобны в уходе.

Чаще всего в стандартных панельных домах можно увидеть первые три варианта открывания створок.

Двухстворчатые окна и их разновидности

Двухстворчатое окно, состоящее из глухой части и открывающейся створки поворотно-откидного типа, встречается особенно часто. Эта конфигурация обычно рекомендуется менеджерами оконных фирм в качестве эконом-варианта. По причине относительной дешевизны она любима и заказчиками. На первый взгляд в данном типе окна воплощены все достоинства: возможность открывания с разных позиций, полноценная вентиляция, невысокая цена и большая площадь световой части. Но все эти преимущества отступают на второй план, когда приходит время мыть окна. И тут непредусмотрительный владелец сталкивается не просто с неудобством, но с самой настоящей опасностью (если он живет не на первом этаже). Помыть глухую створку снаружи очень непросто: для этого приходится почти всем корпусом высовываться на улицу. Одно неловкое движение — и вы падаете вниз. Слишком высокая цена экономии, не правда ли?

Некоторые заказчики, желая еще больше сократить расходы, выбирают разновидность описанной конфигурации, но без откидного механизма открывания (глухая и поворотная створки). В этом типе, естественно, сохраняются все недостатки предыдущего, но к ним добавляется еще один серьезный минус — невозможность верхнего проветривания. Это значит, что при каждом открывании окна вам придется отодвигать шторы и убирать с подоконника все, что на нем стоит.

Еще один тип – двухстворчатое окно, обе части которого открываются. Способы открывания могут варьироваться. Чаще всего встречается конструкция, состоящая из поворотной и поворотно-откидной створок. Этот тип конфигурации оптимален во всех отношениях, кроме цены. Но если есть возможность, лучше остановиться именно на нем.

Трехстворчатые окна

С трехстворчатыми окнами ситуация аналогична. Чаще всего заказывают два типа конфигурации. Первый представляет собой две глухие боковые створки с поворотно-откидной центральной частью. Главные его недостатки очевидны: неудобство мытья и плохая вентиляция. Плюс один, зато весомый — низкая цена.

Чуть дороже обойдется второй вариант, в котором средняя часть глухая, а находящиеся по краям створки открываются тем или иным способом (обычно одна из них поворотная, другая — поворотно-откидная). За счет того, что глухая часть занимает не более 1/3 всей площади, окно обеспечивает достаточную вентиляцию. Чтобы помыть среднюю створку снаружи, придется приложить некоторые усилия. В целом этот вариант можно считать компромиссным. Но если позволяют финансы, лучше заказать окно, все три части которого открываются. Например, центральная створка может быть поворотно-откидной, а боковые — поворотными.

Как видите, стоимость пластиковых окон находится в прямой зависимости от количества и способов открывания створок. За окно с большой глухой частью придется заплатить гораздо меньше. Конечно, можно сделать выбор в пользу экономии. Но на одной чаше весов — несколько тысяч рублей, а на другой — годы эксплуатации и, возможно, чья-то жизнь. В заключение хочется повторить всем известную истину: хорошее не бывает дешевым.


Похожие статьи