Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Сегодня мы будем обсуждать, как оформлять стены. Есть множество технических вариантов для этого. Проблема в деталях, которые могут возникнуть при оформлении стен. То, что выглядит красиво на экране, не всегда соответствует нашему вкусу в реальной жизни или может быть вредным для здоровья. Этот фактор нельзя игнорировать, потому что никакой производитель не будет намеренно снижать популярность своей продукции.

. Ему совершенно все равно, чем мы будем проводить оформление стен в спальне, на кухне, в саду или в детской. Современное общество построено так, что каждый должен думать о себе самостоятельно.

Содержание:

Цветовые решения в оформлении стен

Обычно новичок в дизайнерском деле оформления стен не знает, с чего начать. Это типичная ситуация для многих отраслей человеческой жизнедеятельности. Прочтение каких-либо книг или учебников по оформлению стен не даёт представлений о неких элементарных базисных данных. Если брать радиоэлектронику, то даже не каждый телемастер знает, что стрелка на транзисторах указывает в направлении движения тока. Причём речь идёт не об электронах, а положительных зарядах. Точно так же на схеме обозначается и диоды. В результате человек может годами грызть мастер-классы известных художников, но умение выполнить оформление стены правильно так и не придёт.

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Варианты выбора цвета

Формула ротора электромагнитного поля математическим языком через дифференциалы выражается трёхэтажной конструкцией. В то же время матричная форма записи выглядит просто и элегантно. И тот, кто умеет раскрыть скобки, без труда воспроизведёт трёхэтажную математическую формулу. Но дело в том, что матричный анализ обычно выходит за рамки математического в высших учебных заведениях. И изучается позже. В результате тот, кто осведомлён о неких закономерностях, имеет весомое преимущество при получении оценки.

В точности то же самое происходит и в дизайнерском деле, в том числе оформлении стен. Если попробовать посмотреть какие-то ролики, которые должны научить выбирать цветовую гамму или при помощи выделенных участков разбивать помещение на зоны для создания того или иного эффекта, толку от этого будет мало. Потому что человек не знает основ в оформлении стен. Вот почему мы сразу переходим к рекомендациям по выбору цвета. Дизайнеры для этого используют круг Освальда.

Мы видим перед собой круг, по секторам которого нанесены цвета. Постарайтесь найти такое изображение в Яндексе, у которого в центре имеются следующие фигуры, наложенные друг на друга:

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Цветовой круг

  1. Квадрат.
  2. Треугольник равносторонний.
  3. Прямоугольник.
  4. Треугольник с узким основанием.

В этом круге можно взять любую фигуру, и цвета, лежащие на её углах, будут хорошо сочетаться с обстановкой при оформлении стен. Обычно круг содержит несколько интенсивностей, чтобы можно было визуально представить себе и выбрать подходящую. Обычно здесь же, на его поверхности приводится инструкция для работы. Проблема только в том, что она обычно на английском языке. Мы верим, что это не станет проблемой для любознательных читателей, желающих выполнить оформление стены своими руками. Зато этот круг позволяет максимально эффективно выбрать хорошие сочетания цветов. Как это делать на практике?

Допустим, у нас в комнате имеется мебель определённого цвета. Находим её на круге Освальда. Если цветов несколько, то пытаемся отыскать фигуру, которая бы их объединила. Нас ждёт удача в любом случае, потому что на каждое расстояние найдётся соответствующий многоугольник. Единственным исключением из этого правила являются соседние цвета. В этом случае гамма отделки стен выбирается по любому цвету из имеющихся. Затем результат сравнивается с оставшимся. Если все устраивает, то процесс выбора гаммы завершён.

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Разнообразная цветовая палитра

Оформление стены при помощи ткани

Теперь осталось пойти в магазин и выбрать ткань нужной раскраски. Опять же, оценивается рисунок. При себе лучше иметь скачанный из интернета круг Освальда. Нет ничего проще, чем отметить цвет своей мебели. Здесь же на месте можно посмотреть, хорошо ли предметы интерьера сочетаются. По большей части ткань сегодня продаётся синтетическая. Она получается при помощи химических реакций из пробирки. По существу все это полимеры. Поэтому в плане влияния на здоровье это будет не лучший выбор. Гораздо лучше взять конопляный холст и расписать его по своему вкусу масляными красками. Как это сделать?

Специально для тех, кто даже в первом приближении не является художником, на специализированных сайтах предлагают купить трафареты. Это изделия из тонкого полиэтилена, в которых порезаны фигуры по задуманному рисунку. Для бедной части населения эскизы шаблонов оформления стен выкладываются в интернете бесплатно. Остаётся:

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Тканевая отделка стены

  • скачать их на свой компьютер;
  • отмасштабировать для печати при помощи свойств принтера (Макет-Макет страницы-Печать постера или Плакат);
  • распечатать листы по формату и пронумеровать;
  • оклеить поверхность шаблона скотчем;
  • вырезать контур изображения лезвием;
  • при необходимости склеить трафарет из листов;
  • прикрепить к стене;
  • воспользоваться любого типа краской, цветной шпаклёвкой, штукатуркой или жидкими обоями.

После этого осталось лишь дождаться высыхания, и внешний вид комнаты изменится коренным образом. Обычный макет страницы позволяет разделить изображение на матрицу размером не более, чем 4 х 4 страницы А4. При необходимости укрупнения следует вручную разбить скачанный файл шаблона на равные части. Зачем каждый из них распечатывается в виде матрицы страниц А4. Легко заметить, что даже при делении на 4 части изображение закроет стены стандартной квартиры практически от пола до потолка.

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Декор стены по трафаретам

Фотообои получить вряд ли удастся, даже если использовать photoshop. По той причине, что затруднена отделка стыков. Поэтому оформление фотографиями стены придётся отложить до тех времён, когда принтер сможет печатать изображение непрерывно рулонами.

Оформление стены обоями

Если требуется получить оформление стен камнем, то не обязательно ехать на ближайшую базу за гранитом. Сегодня технология дошла до того, что можно пойти и купить обои с соответствующей текстурой. Они называются каменными. По сути это песок натуральных горных пород, очищенный и укреплённый полимерной матрицей. Оформление стен в зале таким материалом пройдёт намного быстрее, нежели если использовать натуральный или декоративный камень. А главное, процесс совершенно бесшумен.

Самым интересным местом является затирка швов. У современных каменных обоев это возможность полностью замаскировать места стыков. При этом оформление стен в гостиной станет полностью монолитным. Для затирки применяется специальный грунт, который наносится вдоль стыков. Затем при помощи мелкого наждака или кусочка тех же обоев область притирается до полной однородности.

Оформление стен: цветовые решения, инструкция по работе с тканями, обоями, штукатурками и панелями

Интерьер спальни со стильными стенами

Сегодня положение дел таково, что оформление стен обоями может заменить добрую половину декоративных штукатурок. Проблема лишь в одном, самые красивые разновидности обычно сделаны на основе полимеров. А так-то они могут обладать богатой текстурой, быть украшенными блёстками, имитировать самые разные покрытия.

Оформление стены штукатурками

Декоративная штукатурка является неплохим решением проблемы при одном условии: стена должна быть ровная. Зато с телевизором никаких проблем не возникнет. Вешайте его прямо на кронштейн. Если основание бетонное или кирпичное, то обычные дюбель-гвозди не дадут прибору упасть на пол. Кроме того, дизайн можно дополнить весьма любопытными элементами. Например, задекорировать основание кронштейна, чтобы его вовсе не было видно.

Самым важным при работе с декоративными штукатурками является соблюдение правильной методики. В случае нарушения инструкции производителя результат будет совсем не тот, которого ожидали. Поэтому при работе с декоративной штукатуркой главным правилом является инструкция. Необходимо внимательно с ней ознакомиться. Некоторые производители даже предлагают электронные обучающие курсы. Разумеется, все это бесплатно. Для тех, кто приобрёл продукцию. Добавим к этому, что некоторые бренды организуют специальные показы для ремонтников. По той простой причине, что если люди не умеют работать с материалом, то они его и не купят.

Самым привлекательным моментом является возможность создания лепнины и рельефных картин на стене. Процесс упрощается тем, что youtube полон мастер-классами от профессиональных художников. Показанные ими методики настолько просты, что разрисовкой стены могут заняться даже дети. При некоторой доле ответственности, разумеется.

Оформление стены панелями

Декорирование стены при помощи панелей является, по мнению многих, самым простым решением задачи. Под установку облицовки возводится обрешётка. Для этого служат металлический профиль, либо древесные планки. Главным требованием в этом случае является прочность. Если ведётся монтаж панелей ПВХ, то подойдут тонкие рейки. А когда планируется установка гипсокартона, то используется исключительно металлический профиль. Изделия knauf не то чтобы относились к стеновым панелям, но являются близкой темой.

Тем, кто затеял ремонт, не помешает знать, что многие мероприятия законы РФ склонны отнести к перепланировке. В этом случае процесс сильно усложняется. Детское оформление стены, занимающее у здорового мужчины от силы пару часов, может обернуться непосильными тяготами. Взять хотя бы необходимость согласования. Перечень документов, упоминаемый в Жилищном кодексе, предусматривает наличие проекта работ. Вся документация должна быть исполнена организацией с лицензией. Да иных на сегодняшний день и не найдёшь.


Похожие статьи