Оформление окна шторами, фото

Окно является главным источником света в доме и необходимо учитывать этот факт. Многие считают шторы только декоративным элементом оконного проема, но они могут служить и для регулировки света. Возможно, сказки о мосфильмовских шторах оказали влияние на развитие вкуса публики, однако, предпочтение больших и крупных штор и тканей может негативно повлиять на интерьер обычных квартир и частных домов.

Содержание:

Дизайн оформления штор на окнах — царизма не будет

Оформление окна шторами, фото

Шторы должны подчёркивать стиль помещения и только в некоторых случаях его формировать. В очень редких случаях. А в основном выбор штор основывается на размерах и конструкции окна, а также на потребности в защите от солнца. Оформление окна шторами фото дизайна и стилей позволит выбрать любой вариант, также сильно зависит от ткани, которая покупается отдельно, а для того чтобы ткань соответствовала своему назначению на окне и не портила интерьер, необходимо хотя бы набросать на бумаге или в уме, что мы хотим от окна.

Оформление окна шторами, фото

Даже на высоких и больших окнах в залах частных домов можно использовать очень современные решения, которые не идут вразрез даже с той самой классикой. Такие шторы, как римские прекрасно подойдут как для огромного окна, так и для крошечного окошка, главное — правильно выдержать пропорции горизонтального деления полотна и правильно подобрать ткань. Даже на высоких окнах римские шторы легко поднимаются и приподнимаются, благодаря особенностям конструкции. Таким образом можно точно дозировать количество солнечного света, проникающего в зал.

Оформление окна шторами, фото

Что делать с большими окнами

Оформление окна шторами, фото

Если окно слишком велико по отношению к размерам комнаты, это тоже можно исправить при помощи штор, не отбирая у него светопропускной способности. Сделать это очень просто двумя способами — при помощи цвета и при помощи кроя полотна. К примеру, если окно непропорционально большое и хочется визуально опустить верхний его край, можно использовать динамичные и активные цвета. Кстати, по цвету можно выбирать шторы, руководствуясь такими принципами:

  • по стороне света — красные оттенки подойдут для южной стороны дома, синие для северной;

Оформление окна шторами, фото
  • по сезону — для осени хорошо выглядят белые и оттенки серого, для зимы отлично смотрятся голубоватые оттенки, для лета — шторы в красных тонах, а для весны — зеленые, хотя можно наоборот сыграть на контрастах.

Оформление окна шторами, фото

К примеру, если разместить на уровне зрителя яркий акцент или рисунок, никто и не посмотрит на высоту окна. Ещё один вариант оформления большого окна — сделать шторы точно по размеру проёма и превратить их в витраж, точнее, подобрать такой рисунок и цвет, чтобы ткань работала по принципу витражного стекла. Визуально уменьшить высоту можно и комбинированным кроем.

Оформление окна шторами, фото

Как оживить окно на кухне и маленькое окно

Оформление окна шторами, фото

Очень часто бывает нужно сделать совсем наоборот — сделать окно выше визуально. Здесь тоже пригодится специальная занавеска. Такой вариант будет очень удачным как на кухне, так и в спальне, только следует использовать разные типы тканей. Суть заключается в том, чтобы закрепить штору не по верхнему краю окна, а буквально на потолке, точнее на таком расстоянии от него, чтобы можно было устроить карниз с люверсами, кольцами, которые укрепляют отверстия в верхней части шторы. Окно сразу же станет визуально выше. Только для кухни используют неплотные и лёгкие ткани, а для спальни, особенно с солнечной стороны, плотные шерстяные или похожие. Но плотная ткань должна доходит практически до самого пола.

Оформление окна шторами, фото

Не так давно получили признание японские шторы, или так называемые панельные. Это идеальный вариант практически для всех окон, если он играет с интерьером. Визуально эта конструкция выглядит, как тканевое полотно, которое размещено между двумя направляющими планками, по которым может двигаться в горизонтальной плоскости. За счёт плотности перекрытия оконного проёма такие конструкции могут пригодиться практически в любом помещении, а также могут использоваться и в комплексе с обычными занавесками на карнизе. В этом случае схема будет похожа на использование жалюзи и штор — более плотная ткань может находиться на японских шторах, более лёгкая — на наружных занавесках и в зависимости от условий можно использовать как те и другие, так и только японские шторы. Как и ролеты, такие шторы отлично могут быть использованы и на мансардных окнах.

Оформление окна шторами, фото

Шторы в спальне

Оформление окна шторами, фото

Особое внимание уделяют шторам в спальне. Если в гостиной или на кухне шторы играют больше роль декорации, то в спальне им уготовлена ещё и роль сугубо практическая — перекрывать доступ света. А здесь, естественно, пригодятся плотные ткани. При этом очень важно подобрать не только плотность шторы, но и цвет ткани, поскольку она должна гармонировать с интерьером, а мебели в спальне, как правило, не так много. Значит, при выборе ткани лучше ориентироваться на цвет обоев или покрывал, таким образом шторы гармонично подчеркнут уют и спокойствие в спальне и обеспечат хороший отдых.

Оформление окна шторами, фото

Мы надеемся, что фотографии штор и варианты оформления окон вдохновят вас на создание своего индивидуального и неповторимого окна, желаем всем приятной творческой работы!


Похожие статьи