Оформление балкона своими руками (фото)

Раньше балконы использовались как место для складирования и хранения мусора. Часто можно было найти на них варенье и соленья, которые передавались от бабушки из деревни. Сейчас же все больше людей стараются правильно организовать балкон, чтобы он не только не загромождался, но и приносил максимум пользы.

В век информационных технологий вы можете подсмотреть идеи оформления помещений даже в интернете.

Оформление лоджий — это легкое и увлекательное занятие, которое полностью можно сделать своими руками.

Содержание:

Рассмотрим популярные идеи оформления.

Оформление балкона своими руками (фото)

Все балконы снаружи здания выглядят примерно одинаково, но оформление бизнутри всегда должно быть особенным, уникальным, присущим только данной квартире.

Объединенная лоджия

Часто хозяева в небольшой квартире красиво объединяют балкон и небольшую комнату. Есть много вариантов оформления изнутри. Достаточно снять двери и окна, разделяющие два помещения. Если площадь комнаты небольшая, этот прием очень удобен. Зачастую балкон объединяют с кухней, тогда в получившемся пространстве можно легко установить громоздкую бытовую технику: стиральные и посудомоечные машины, холодильник, кухонный комбайн, полочки для посуды и консерваций на зиму.

Если вам по душе эта идея, то постарайтесь оформить своими руками так, чтобы он выглядел как продолжение кухни. Обязательно утеплите балкон и оформите в одной цветовой гамме вместе с прилегающей комнатой.

Оформление цветами

Оформление балкона своими руками (фото)

Оформление цветами задача не из простых. Эти нежные растения очень чувствительны к температуре и влажности помещения, а еще очень нуждаются в качественном освещении.

Если вы относитесь к садоводам-любителям или просто разводите цветы, то вам знакома извечная проблема нехватки места для растений. Можно ставить цветы в два ряда на подоконнике, можно расставить свои растения во все пустующие уголки квартиры. Но такие приемы жутко неудобны, и порой цветы, расставленные во все мыслимые и немыслимые места в комнатах, смотрятся неэстетично.

Но выход из этой проблемы всегда есть. вы можете переоборудовать своими руками балкон и создать прекрасную оранжерею, которая будет радовать глаз. Идеи и варианты оформления цветами поражают своим многообразием. Балкон дает дополнительную возможность для выращивания больших растений, в том числе декоративных деревьев, «висячей» и колючей зелени.

Чтобы создать уютную атмосферу на таком балконе, нужно ответственно отнестись к оформлению пола и стен. Для начала, конечно, утеплите балкон, это касается поверхности пола и стен. При помощи пеноплекса можно это сделать своими руками. Далее на пол можно уложить керамическую плитку, напоминающую натуральный камень. Для стен прекрасно подойдут отделочные материалы спокойных, приглушенных оттенков. Выбирая мебель для такого балкона, отдайте предпочтение плетеным стульчикам и столу из аналогичного материала.

Офисный стиль

Оформление балкона своими руками (фото)

Оборудовать лоджию под кабинет совсем несложно. Достаточно поставить стол и стул, повесить полочки для книг и поставить компьютер. Атмосфера такого интерьера будет настраивать на плодотворную работу.

Зачастую мы сталкиваемся с проблемой нехватки рабочего пространства в квартире. Особенно это становится заметным, когда в семье появляются маленькие дети, которые поневоле отвлекают от работы. В таком случае вам просто необходимо переделать балкон и создать там уютный уголок, изолированный от посторонних.

Вот некоторые идеи для воплощения плана. Чтобы создать кабинет из лоджии, вам опять же нужно его утеплить. Оформить кабинет своими руками просто: на полу отлично будет смотреться ковролин или паркетная доска, для стен подойдут обои, оформленные в строгих тонах, или лакированные деревянные панели. Мебель для кабинета выбирайте деревянную, она отлично настраивает на рабочий лад. Установите стол и удобный стул, если у вас еще осталось свободное место, то можно установить небольшую полку для книг, тем самым совместив кабинет и библиотеку. На рабочем столе не забудьте установить настольную лампу или торшер.

Оформление лоджии в качестве места для отдыха

Оформление балкона своими руками (фото)

Для создания уютного уголка подбирайте декор балкона из негабаритных, приятных глазу предметов мебели.

Если вы не любитель цветов, да и работа на дому — это не про вас, то вы — счастливый обладатель балкона, который можно превратить в уютный уголок для отдыха. Оформляя изнутри, отдавайте предпочтение строительным материалам, которые не отберут у вас много места. Дерево, пластик, металл отлично подойдут для идеи оформления стен в любом стиле. Рекомендуется не загромождать небольшие балконы массивной мебелью: небольшой стол и пара стульев — все, что необходимо для вечерних посиделок у окна.

Есть противоположное решение — переоборудование под спальню. В таком случае на балконе можно установить удобный диван, рядом установить журнальный столик, а напротив повесить большой телевизор.

Отделочные материалы для стен выбирайте в ярких и сочных тонах. На полу расстелите теплый коврик из натурального меха.

Отнеситесь серьезно к выбору дивана. Такое оформление поможет вам при нехватке места для хранения вещей. Часто в диване есть встроенные полки, куда можно уложить обувь, объемные теплые вещи, прочитанные книги и старые детские игрушки, которые, конечно же, жалко выбросить.

Под открытым небом

Далеко не все стремятся остеклить лоджию или балкон. Некоторые любители свежего воздуха сознательно оставляют это пространство открытым.

Если вы обладатель открытого балкона, то идеи для вас тоже найдутся. Маленький отрытый балкон в теплое время года можно переоборудовать под бар. Покрыть стены можно штукатуркой, окрасить их в яркие тона. На полу выложить достаточно прочную плитку, предназначенную для уличных работ. В качестве мебели подойдут пластиковый стол и несколько стульев. Если вам не нравится такой вариант, то можете использовать шикарную кованную мебель, которая тоже не боится дождя.

Чтобы не загромождать большим столом, можно на одной из стен, желательно под окном, установить узкий столик, который можно будет сложить (он будет «висеть» на стене). Украсить можно неприхотливыми домашними растениями.

Создавая уютное местечко своими руками, руководствуйтесь своими потребностями, уясните для себя : «Зачем мне нужен балкон?». Ответив на свой вопрос, вы поймете, как оформить лоджию, чтобы она принесла вам как можно больше радости и пользы.

Оформление балкона своими руками (фото)
Оформление балкона своими руками (фото)
Оформление балкона своими руками (фото)
Оформление балкона своими руками (фото)
Оформление балкона своими руками (фото)

Похожие статьи