Оформление балкона – фото и описание различных вариантов

Изучая материалы по строительству, можно часто встречать разнообразные варианты оформления балконов, фотографии которых помогут получить базовое представление о возможных вариантах при ремонте. Привлекательные балконы обычно имеют не только эстетическое, но и практическое использование — иногда они являются отдельной комнатой, а иногда расширяют жилое пространство.

Он представляет собой расширение площади балконов с целью создания возможности использовать их с большей пользой. Для того чтобы осуществить вынос балкона, необходимо сделать специальный каркас, который будет служить опорой для пола, размещенного вне плиты основания. В случае если прочности этой металлической конструкции недостаточно для ваших планов по расширению, можно установить нижние опоры, которые также можно красиво оформить – например, с помощью кованых элементов. На многочисленных фото вы можете увидеть, что такие опоры позволяют увеличить длину балконов почти вдвое.

Содержание:

Примечание! Если вы живете на первом или втором этаже, то в качестве опор можно использовать сваи, вбитые в землю. Они будут обеспечивать более надежную поддержку больших конструкций.

Еще одним вариантом комплексного преобразования, который больше характерен для лоджий, является интеграция в жилую комнату. Это дает множество преимуществ, особенно для квартир с большим количеством комнат, каждая из которых имеет достаточно малую площадь. Помимо расширения вы также сможете улучшить естественную освещенность за счет крупных окон балкона и создать уютное место для отдыха, особенностью которого станут красивые виды на город или природу. Единственный недостаток заключается в том, что подобное оформление потребует вмешательства в несущие стены дома, а, следовательно, разрешения от государственных органов.

Наружная отделка

Многие фото современного города изображают оригинальные балконы, внешний вид которых говорит о художественном вкусе их владельца. Если вы начали оформление наружного пространства своей квартиры, то стоит позаботиться о том, чтобы оно выглядело красиво – ведь именно по виду балконов и лоджий проходящие мимо люди будут судить о благосостоянии и качественном ремонте вашего жилья. Разнообразие отделочных материалов предоставляет вам огромный выбор, с помощью которого вы сможете создать красивые лоджии и балконы.

Наиболее простой является отделка с помощью материалов, крепящихся к металлическим профилям – сайдинга или профнастила. Как на фото, так и в жизни это оформление выглядит достаточно красиво за счет своеобразной ребристой структуры этих материалов и возможности выбора цвета. Кроме того, их монтаж не вызовет у вас особых трудностей – при установке их достаточно закрепить саморезами или специальными держателями.

Если же вы собираетесь сделать снаружи дома отдельную комнату, то лучше всего использовать оформление с лучшими утеплительными свойствами – хороший результат дает декоративная штукатурка, которая является своеобразной «шубой» для балконов и лоджий. Кроме того, на многих фото вы также можете увидеть специальные сэндвич-панели на внешних стенках лоджий. Они являются очень удобным материалом, так как уже содержат в себе внешнюю отделку, основу для внутренних стен, усиливающие профили и утепление.

Внутренние работы

Оформление балкона – фото и описание различных вариантов

Внутренние работы по утеплению

Начиная работу с отделкой внутри балконов или лоджий, следует позаботиться об их качественном утеплении. Без него все оформление будет подвергаться воздействию негативных факторов окружающей среды – атмосферной влаги и перепадов температуры, и может быстро разрушиться. Сделать отопление не очень сложно, однако необходимо знать основные правила работы с ним.

Как правило, для балкона выбирают комбинированную схему обогрева, в которой конвекторы сочетаются с водяной или электрической системой «теплого пола», проложенного под покрытием или в стяжке. Чтобы узнать, как сделать эффективным такое отопление, лучше всего просмотреть обучающие фото и видео, однако при этом необходимо помнить правило о том, что на 1 квадратный метр площади балкона должно приходиться 150—200 Вт мощности обогрева. Кроме того, если на вашем балконе присутствует специфическое оформление – например, очень большая площадь остекления или застекленная крыша, этот показатель следует увеличить до 250 Вт на квадратный метр.

Примечание! В качестве системы «теплого пола» лучше всего использовать специальные маты, в которых кабель уложен на сетку, использующуюся для его выравнивания и дополнительного усиления стяжки.

Что же касается внутренних работ, то здесь единого подхода не существует – на фото квартир вы можете видеть совершенно разные стили оформления. Однако стоит выделить наиболее популярные решения. Многие люди решают сделать для своих лоджий отделку из вагонки – она выглядит достаточно эстетично и обладает высокой прочностью. Однако для жилых помещений это решение имеет сомнительную ценность, поэтому многие используют в качестве покрытия стен гипсокартонный лист или панели МДФ.

Дальнейшее же оформление будет зависеть от ваших желаний и стремлений – в зависимости от того, с какой целью ремонтируется балкон, выбираются материалы для его отделки. Однако в любом случае стоит установить на балконе систему освещения, а также минимальный набор мебели. Кроме того, балкон является отличным местом для размещения таких специфических объектов, как домашняя мастерская или оранжерея. В этом случае вам следует соответственно подготовить помещение, изолировав его от остальной квартиры или организовав водоснабжение.


Похожие статьи