Односкатная крыша своими руками + фото

В общем, строительство односкатной крыши — это разумный вариант. При самостоятельном сооружении односкатной крыши необходимо подготовить инструменты, материалы и следовать инструкциям по шагам. Чем круче скат, тем больше ветровой нагрузки он сможет выдержать сверху крыши. Пологая крыша, напротив, может быть сжата под весом накопившегося снежного слоя.

Односкатная крыша является надежным и доступным вариантом, который отличается от других рядом преимуществ:

  • проект такой крыши нужно признать одним из простейших;
  • наклон здесь составляет около 25 градусов, что обеспечивает отличную стойкость к погодным воздействиям;
  • вариант является экономичным по сравнению с двускатной классической крышей, так как не нужно тратить тепло на прогрев чердачного пространства, да и строительных материалов нужно здесь меньше;
  • ремонтировать такую крышу и удобно, и недорого.

Содержание:

Односкатная крыша своими руками + фото
Односкатная крыша своими руками + фото
Односкатная крыша своими руками + фото

Обязательно потребуются:

  • доски для стен и пола;
  • деревянные брусья;
  • шиферные гвозди и шифер;
  • материалы для теплоизоляции;
  • материалы для гидроизоляции;
  • пароизоляционные материалы;
  • гвозди для монтажа досок и бруса.

Оборудование для строительства крыши

Односкатная крыша своими руками + фото

Для строительства односкатной крыши будут нужны самые обыкновенные инструменты, имеющиеся в каждом доме:

  • топор;
  • нож;
  • молоток;
  • ножовка;
  • строительный степлер.

Такая крыша нуждается в обрешетке и контробрешетке, для которых нужен брус 5 на 5 сантиметров.

На первом этапе необходимо определимся с углом наклона односкатной крыши и сделать ее чертеж.

Определение угла наклона кровли из профилированного настила

Односкатная крыша своими руками + фото

В отличие от двускатной крыши, уклон односкатной находится в узком диапазоне – 20-25 градусов.

Односкатная крыша своими руками + фото

Традиционно для изготовления односкатной крыши используется профнастил и металлочерепица. Это покрытие является одновременно и легким, и прочным, не нуждается в серьезных затратах времени и труда при монтаже.

Советы

Как и везде, основой односкатной крыши является стропильная система. Специалисты считают, что смонтировать стропила для этого типа конструкции достаточно легко, с задачей сможет справиться каждый желающий. Рассмотрим, что именно нужно соблюсти, чтобы получить отличный результат.

Односкатная крыша своими руками + фото

Прежде всего, нужно определиться с направлением уклона будущей кровли. Для этого важно знать сторону, с которой чаще всего дует ветер, чтобы расположить уклон в наветренном направлении. В этом случае результат будет самым надежным и безопасным.

При совершении работ важно не забывать о технике безопасности. Лучше использовать прочные лестницы и тросы, рабочую одежду и обувь. Правильным будет не оставлять инструменты на крыше, а носить их с собой в специальном строительном поясе.

Прежде всего, важно знать, что односкатная кровля бывает двух типов:

  • невентилируемая;
  • вентилируемая.

Невентилируемая кровля используется при создании террасы. Односкатная крыша в этом случае делается с уклоном в 3-6 градусов. На террасе можно расположить все, начиная с клумбы и заканчивая бассейном, но в зимнее время такое сооружение потребует определенных затрат и усилий.

Односкатная крыша своими руками + фото

Вентилируемый вариант делается с уклоном 5-12 градусов. Вентиляция обеспечивается благодаря промежутку между изоляционными слоями и особыми отверстиями сбоку крыши. Воздушные потоки, двигаясь в кровельном пироге, увеличивают срок его эксплуатации. Такой тип крыши тоже обязательно нужно очищать в зимнее время.

Необходимо, чтобы стропила односкатной крыши равномерно распределяли нагрузку от осадков, ветра и веса всей системы на опоры.

Рассчитать их надежность необходимо таким образом, чтобы они выдерживали наибольшей вес снега и осадков, так как эти значения возрастают со временем.

По способу прикрепления к опоре стропила разделяют на:

  • наклонные;
  • висячие;
  • скользящие.

Скользящие обычно используются в бревенчатых домах. В этом случае стропила опираются на бревна мауэрлата, а со стеной соединяются при помощи специального устройства. Стропила этого вида готовы к усадке сруба без повреждения конструкции.

Наклонный вид стропил опирается нижними концами ног на наружную стену, а верхние соединены между собой и опираются на особые стойки и подкосы.

Висячие опираются лишь на концы здания и, как правило, используются в небольших сооружениях, ширина которых не превышает 7 метров. Из перечисленных эта конструкция самая сложная.

Для изготовления стропил применяются хвойные породы древесины, иногда используются железобетонные и металлические элементы. Толщина брусьев напрямую зависит от величины нагрузки, которую им предстоит нести.

Перед монтажом стропила обрабатывают шкуркой и просушивают. Древесину пропитывают всевозможными защитными составами (антибактериальными и противопожарными), чтобы избежать гниения и возгорания. Чтобы облегчить работы на самой крыше, сборку и обработку стропил чаще всего совершают на земле.

Чертежи односкатных крыш большой длины:

Односкатная крыша своими руками + фото

В правильно собранной конструкции стропильные ноги фиксируются на балках, образуя с ними прямоугольный треугольник. Концы стропил расположены с одной стороны на краю здания, а с другой – прямо на вертикальной балке.

Высота и угол должны быть одинаковыми для каждой ноги стропил.

Следующим этапом после завершения монтажа стропильной системы является возведение обрешетки односкатной кровли. Для этого этапе используют бруски 50 на 50 миллиметров, располагая их поперек стропил. В зависимости от того, какое кровельное покрытие используется, бруски могут быть расположены с промежутками или непрерывным слоем. Вслед за обшивкой принимаются меры по изоляции конструкции, после чего настилается кровля. Можно сказать, что монтаж крыши почти завершен.

Утепление крыши

Утеплять односкатную крышу нужно точно так же, как и любую другую. Здесь нет особенных отличий, следуйте пошаговыми инструкциям. Все остальные виды изоляции (от шума и пара) также совершаются без изменений.

Видео

Из этого материала вы узнаете, как утеплить крышу (в том числе и односкатную) материалами Isover.


Похожие статьи