Одноконтурные газовые котлы отопления — настенные или напольные?

С ростом популярности загородных домов и коттеджей, спрос на отопительное оборудование сильно возрос. Среди всех вариантов, наиболее популярными являются одноконтурные газовые котлы, которые считаются самым покупаемым отопительным оборудованием. Их популярность обусловлена в первую очередь тем, что они являются наиболее экономичным вариантом для организации системы отопления жилья.

Содержание:

Само по себе оборудование не является самым дешевым, однако работы по его монтажу просты, да и сырье, на котором они функционируют — практически ничего не стоит.

Однако одноконтурные отопительные газовые котлы обладают одним минусом, который многие сочтут существенным.

Дело в том, что в отличие от прочего отопительного оборудования они не осуществляют организацию системы подачи горячей воды.

Конечно, минус этот легко нивелируется их высокой эффективностью в качестве центрального узла системы отопления, однако в частном доме — горячее водоснабжение имеет немаловажное значение и далеко не у всех имеется возможность установки отдельных водонагревательных систем.

Минус есть, но он один и далеко не самый критичный, особенно на фоне плюсов, которые явно говорят в пользу выбора именно одноконтурных газовых котлов.

Видео:

На рынке представлено множество фирм занимающихся их разработкой и изготовлением, и заблудиться среди всего этого многообразия достаточно легко.

Выбираем производителя

Заблудиться может и легко, но если есть ориентиры — выбор будет значительно проще.

Всех производителей можно поделить на две довольно ясных и понятных простому обывателю группы – импортные и отечественные.

Практика использования показывает, что одноконтурные газовые котлы отопления российского производства обладают может не самыми лучшими характеристиками, но очень надежны и способны служить не один десяток лет.

Также в пользу российских производителей говорит простота ремонта и обслуживания, так как любые необходимые запчасти легко заказать у самого производителя или обратившись в фирменный сервисный центр.

Импортные котлы обычно обладают высокими характеристиками, но их использование может быть осложнено тем, что далеко не все одноконтурные газовые котлы отопления адаптированы для использования в российских условиях.

Также у некоторых моделей имеется довольно сложная схема подключения, справится с которой под силу только опытным специалистам.

О сложностях связанных с ремонтом и обслуживанием даже говорить не стоит, а о гарантийном обслуживании лучше вообще забыть.

Видео:

У всех кто задумывался об организации системы отопления, возникал вопрос — одноконтурный или двухконтурный газовый котел? Вот тут однозначного ответа, увы — нет.

Каждый из классов обладает определенными особенностями, однако если требуется организовать исключительно отопительную систему, то лучшим вариантом для этого будут являться именно одноконтурные котлы.

В силу своей узкой направленности, они нацелены на выполнение конкретного действия и выполняют его с максимально возможной эффективностью.

При помощи двухконтурного котла можно организовать еще и систему горячего водоснабжения, которая, конечно, не сравнится по качеству с водонагревательными системами, но в небольших домах — ее мощностей может быть достаточно.

Однако, большинство специалистов сходится во мнении, что лучше организовывать систему отопления и водоснабжения отдельно друг от друга.

Настенные котлы

Среди одноконтурных газовых котлов имеется два класса оборудования, различающихся по методу крепления и расположения – настенные и напольные.

Различаются они и своими характеристиками и как следствие — спецификой использования.

Для начала, рассмотрим настенные газовые одноконтурные котлы, ведь именно они доминируют на рынке.

Обычно их различают по типу камеры сгорания – открытая или закрытая.

Видео:

Котлы с камерой открытого типа набирают воздух естественным способом, непосредственно из помещения, в котором установлены.

Отработанные газы выводятся за приделы дома при помощи дымохода.

Если его наличие не предусмотрено в доме, или установка происходит в квартире, где его не может быть в принципе, то тогда следует остановить свой выбор на котлах с закрытой камерой сгорания.

Обычно их комплектуют специальной системой дымоудаления, которая принудительно забирает из камеры все продукты горения, вследствие чего — котлам с закрытой камерой дымоход не нужен.

Однако энергонезависимые одноконтурные настенные газовые котлы – это, как раз таки, котлы с закрытой камерой.

Дело в том, что при наличии естественного дымохода процесс подачи и удаления воздуха происходит без участия сторонних сил, в то время как для функционирования системы нагнетания воздуха и удаления продуктов горения необходимы дополнительные затраты энергии.

К дополнительным преимуществам, которыми обладает настенный одноконтурный газовый котел отопления, можно отнести — его компактность.
Видео:

Вполне логично, что оборудование, которое необходимо размещать на стене здания — обладает небольшим весом и габаритами, однако газовые котлы значительно компактнее прочих отопительных систем и довольно эргономично могут вписаться в интерьер дома.

Среди настенных котлов существует небольшой подвид — навесные одноконтурные газовые котлы.

Отличаются они только системой монтажа и крепления, в остальном — все характеристики аналогичны обычным настенным котлам.

Напольные котлы

Если требуется организовать отопительную систему в крупном помещении, то настенного котла будет недостаточно.

Первое что стоит отметить, так это то, что газовые напольные одноконтурные котлы обладают значительно большей мощностью, нежели их настенные собратья.

Обусловлено это тем, что оборудование, размещаемое на полу помещения уже не имеет таких значительных ограничений по весу и габаритам как настенное, а значит — может обладать большей камерой сгорания и как следствие, значительно увеличить давление в системе.

Обычно напольный одноконтурный газовый котел отопления применятся в двух и более этажных домах, так как в них имеется сложная система распределения тепла, которая требует большого давления в системе (отопление верхних этажей).

Использование котлов данного типа в квартирах или одноэтажных домах может быть обусловлено стабильно низкой температурой снаружи помещения, но лучше всего решить эту проблему при помощи улучшения изоляции стен.

Как и в случае с настенными котлами, энергонезависимые напольные одноконтурные газовые котлы – это котлы с закрытой камерой сгорания.

При этом не стоит забывать, что большая мощность приводит к большим затратам электроэнергии и требует надежной проводки.

Каковы цены и где купить?

Как уже говорилось в самом начале, спрос на обогревательные системы высок, поэтому и газовые котлы пользуются высокой популярностью.

Следствием этого является то, что цены на одноконтурные газовые котлы отопления варьируются в довольно широких пределах.

Каждый производитель старается привлечь покупателей на свою сторону, используя самые разнообразные способы, в том числе и искусственно занижая или завышая цену.

В таком небольшом рыночном хаосе, купить одноконтурный настенный газовый котел, качество которого будет сопоставимо с его ценой — достаточно сложно.

В первую очередь следует опираться на рекомендации, данные в начале статьи и выбирать котлы российского производства.

Это избавит от лишних трат, с которыми сопряжена покупка импортных котлов (ни кому ведь не хочется оплачивать расходы на их транспортировку из своего кармана).

Видео:

В случае с отечественными производителями, цена одноконтурного газового котла очень часто бывает «от производителя» и это не может не обрадовать ваш кошелек.

Местом приобретения газового котла может быть как обычный строительный супермаркет, так и интернет магазин.

Однако данное оборудование достаточно сложное и малейшая неисправность может привести к серьезной поломке.

Именно поэтому купить одноконтурный газовый котел лучше всего в интернет магазине, потому как выставленные в торговом зале — они подвергаются множеству сторонних воздействий, многие из которых оказывают влияние на их эксплуатационные свойства.


Похожие статьи