Оцинкованные трубы для отопления: описание, профилактика, виды, создание, инструкция по монтажу вместе с радиатором

Трубы из оцинкованной стали являются стандартом для создания систем отопления. Хотя на рынке есть множество альтернативных материалов, металлические трубы по-прежнему остаются наиболее популярными. В связи с этим стоит обратить внимание на профилактику коррозии, замерзания и повреждений труб.

Содержание:

Описание стальных труб

Основные преимущества, благодаря которым стальные оцинкованные трубы являются предпочтительными для отопления:

  1. устойчивы к высоким температурам и давлению (особенно такая разновидность – бесшовные толстостенные);
  2. механически прочные, стойкие к нагрузкам;
  3. широкий спектр применения: даже для перенесения нагретого пара, полимерная труба бы не выдержала;
  4. допускает возможность вести любые виды обработки: сварка, резка, сверло, токарный станок.

К сожалению, стальные оцинкованные трубы для отопления имеют отрицательные свойства:

  1. коррозия – хотя и существуют методы снижения подверженности к коррозии стальных изделий, на сто процентов они не в состоянии защитить систему отопления;
  2. внутри на стенках отлагаются инородные вещества, особенно при централизованном отоплении – длительная эксплуатация не возможна (всего 15-20 лет, потом трубы меняют);
    Оцинкованные трубы для отопления: описание, профилактика, виды, создание, инструкция по монтажу вместе с радиатором

    Стальные оцинкованные трубы

  3. высокая электропроводность – большой недостаток, который приводит повреждениям в стыках, к протечкам – трубы следует изолировать, особенно цельные куски и стыки;
  4. требуют утепления для защиты от морозов, от повреждений линии из-за замершей внутри воды.

Меры профилактики

Технология создания систем отопления совершенствовалась и на сегодняшний день нам известно множество способов снизить недостатки стальных труб и повысить эффективность работы системы, продлить срок её службы.

  1. Чтобы в трубах не возникали отложения, их пропитывают жидкостью-энергоносителем. А также очищают химическими препаратами, которые доставляют внутрь с помощью воды.
  2. Прокладка утеплителя позволяет решить проблему замерзания и потерь теплоэнергии. Греющий кабель, специальные материалы (полиэтилен) – все может пойти в ход. Эти профилактические меры позволяют исключить и коррозию, т.е. снизить подверженность стали к ней.
  3. Избежать появления ржавчины можно с помощью синтетических покрытий, обработкой металлами, которые не так подвержены коррозии – для этого стали наносить слой цинка. Трубы с таким покрытием очень быстро стали пользоваться самым высоким спросом благодаря низкой себестоимости. По сравнению с другими методами борьбы с образованием ржавчины: нержавеющая сталь или стальные трубы, на которые нанесен слой полиэтилена. Очень быстро способ распространился и на другие сферы производства (в металлопрофилях, в черепице, стали использовать цинк и в других сплавах, например, чугуна). Кроме того, срок службы увеличился на 10, а то 15 лет. Хотя более дорогие способы продлевают жизнь труб до 25 лет.
Оцинкованные трубы для отопления: описание, профилактика, виды, создание, инструкция по монтажу вместе с радиатором

Металлические трубы для системы отопления

Разновидности металлических труб

Классификация труб была основана на нескольких критериях разделения на виды:

  • по сфере применения;
  • по материалу;
  • по основным характеристикам модели: дополнительное покрытие и способ производства (сварные, литые, бесшовные).

Поскольку мы говорим о конкретной сфере применения – система теплоснабжения дома, нас больше интересует последний критерий классификации. Трубы бывают:

  • оцинкованными;
  • бесшовными или сварными (с продольным или спиральным швом), или литыми;
  • водогазопроводными.

Также производители стали сочетать металлы для улучшения свойств. Так появились:

  • массивные ребристые чугунные со слоем цинка. Идеально подходят для отопления, в качестве теплообменника (забирают тепло);
  • для увеличения теплоотдачи на готовые трубы наносят поперечные пластины из черной стали;
  • нержавейка с тонкими гофрированными стенками способна сгибаться, прочна, устойчива к большому диапазону температур и давления.

Все они применяются в отопительной системе. Для отопления жилых помещений больше подходят оцинкованные стальные трубы разного диаметра, длины. Главное, чтобы они соответствовали ГОСТу: 3262-75; 10704-91; 10705-80. Такая модель обходиться в 35 тысяч рублей за тонну, 58 за килограмм.

Как создают оцинкованные изделия

Существует лишь две основные технологии, которые позволяют нанести цинковое покрытие на сталь.

  1. Стальное изделие погружают в разогретый до температуры 400-450 С цинковый раствор.
  2. Более дорогой способ – диффузионное покрытие. Происходит на уровне атомов. При взаимодействии атомов, а для этого создаются специальные условия, (помещаются в порошковый контейнер), они проникают из вещества в другое вещество, образуется кристаллическая решетка. Так создается более прочное, стойкое покрытие из цинка. Повышается защита от химических и электрических воздействий.

Монтаж

Специалисты утверждают, что возможно своими руками проложить стальные трубы в системе отопления.

Первая особенность, на которую обращают наше внимание мастера – резьбовые соединения. Термические нагрузки, возникающие при сварке, приводят к выгоранию цинка. Даже щадящий режим не помогает решить проблему. Поэтому вместо сварки применяют указанные соединения. Они надежны, представляют собой муфты с резьбой, угольки. На самой трубе требуется вырезать такую же резьбу самостоятельно. Это сложно, но возможно. Однако есть способ попроще – газосварка, она безопасна для цинка и дает качественное соединение элементов системы, особенно при применении толстостенных изделий (магистральные системы). Применение инверторного аппарата позволит упростить работы.

Оцинкованные трубы для отопления: описание, профилактика, виды, создание, инструкция по монтажу вместе с радиатором

Монтаж радиатора отполения

Установка радиатора

Рассмотрим особенности установки оцинкованных труб при сборке радиатора в домашних условиях.

  • Заготовьте инструмент: электрический инструмент для резьбы приветствуется (в его отсутствие используйте либо болгарку по стали, либо ножовку по металлу); напильник; плашка; тиски; газовый ключ №1 (для сборки соединений) и 2 (для резьбы и под радиаторные пробки).
  • Купите материалы: оцинкованные трубы, сталь ДУ 20 и фитинги необходимого для врезки прибора количества. Например, современные шаровые вентили, не винтовые – это прошлый век. Их будем устанавливать на подводке к радиатору, на перемычке. Не забудьте и о герметике – традиционном сантехническом льне. Приобретите для него и пропитку – краску, олифу или силикон.
  • Нарезаем резьбу у стояка и подводки с учетом длины патрубков с запасом. Отступает от пола, стен 8-10 см. Этого должно быть достаточно, чтобы свободно осуществлять резку.

Инструкция по резьбе:

  1. С торца уберите заусеницы, с наружной стороны, обязательно под углом нужно сделать заход, в который поместиться плашка. Используйте напильник или другой подходящий инструмент. Можно обжать конец газовым ключом за неимением лучшего.
    Оцинкованные трубы для отопления: описание, профилактика, виды, создание, инструкция по монтажу вместе с радиатором

    Нарезка трубы

  2. Зажмите трубы, используя тиски или струбцину. Это позволит компенсировать вращательные движения плашки. Стояк фиксируйте ключом. Если этого не сделать стояк оторвется от радиатора соседей.
  3. Чтобы процесс пошел проще и плашка не оставляла следы, нанесите любое масло (например, солидол).
  4. На трубу наденьте длинной стороной держатель, максимально прижмите. Крутите его по направлению часовой стрелки. Пока нитка резьбы не нарежется полностью, и пока плашка не сойдет с неё.

Достаточно будет 5 ниток резьбы для трубы и уголка, а для сгона в радиатор – 7-8.

  • Осуществляем сборку резьбовых соединений. Резьба обоих элементов должна совпадать. Если надавить с усилием может образоваться новая, а это нам не нужно, поскольку приведет к порче соединения. Также не стоит «вгонять» до упора вентиль. Пусть даже рукоятка останется в неудобном для вас положении, но дальнейшие усилия приведут к трещине в корпусе. Лучше остановитесь, не доходя до конца один оборот. И вообще будьте предельно осторожны, поскольку вы имеете дело с хрупкой латунью.

Контргайку сгоняйте до 5 мм между муфтой, пока не ощутите сопротивление. По резьбе намотайте подмотку, в просвет. После сборки резьбы красим. Поскольку в ходе работ мы нарушили цинковый слой, и некоторые соединения требует дополнительной защиты (чугунные прочнее латуни).

  • Подключайте прибор снизу. Его не нужно будет промывать. И не сломаются латунные элементы, если вы вдруг на них навалитесь. В верхние пробки придется поставить кран.

Несмотря на известные всем недостатки, оцинкованные трубы для отопления будут применять ещё долгие десятилетия. И пусть они только кажутся более надежными, чем современные пластиковые, все же их применение в централизованных системах более оправдано при соблюдении профилактических мер. Во-первых, график отопления всегда сбивается, давление в трубах постоянно скачет, как и температура. Вряд ли в таких условиях пластик покажет себя столь же крепким, как сталь. Во-вторых, к таким трубам нет смысла подключать мощные радиаторы.

Однако, устраивая автономную систему, вы можете рассчитать «потолок» давления и температур, вывести собственный график и подстроить под свои расчеты все конструктивные элементы. Если вам не требуется мощный радиатор, в вашем доме и так тепло, особенно летом – единственный сезон, который вы проводите на даче, тогда и нет смысла тратиться на оцинкованные трубы. Можно отдать предпочтение армированному полипропилену или металлопластику с фитингами. Они кстати хорошо подходят для монтажа автономной системы с контролируемыми параметрами в условиях круглогодичного проживания. При этом монтаж труб окажется более легким, чем в случае со стальными изделиями.


Похожие статьи