Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Холодильник Свияга от компании Pozis, который использует современные технологии и хорошие конструктивные решения, предлагает отличные условия для хранения продуктов различного типа. Разнообразный модельный ряд холодильных аппаратов имеет множество уникальных и универсальных функций, которые делают их легкими в эксплуатации.

Содержание:

История компании Pozis

ОАО «ПОЗИС» (Pozis) – это российский машиностроительный комплекс с корнями, уходящими в Европу.

Начало истории датируется 1898 годом, когда французские акционеры объединились в «Волжско-Вишерское горное металлургическое общество» и приступили к строительству завода, ориентированного на производство стали.

В семнадцатом году прошлого столетия завод был куплен предпринимателем из Франции, который начал выпускать противопехотные мины и сигнальные ракеты.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

В этом же году, осенью 17-го, государство национализирует компанию и ее отдают Ижорскому заводу, эвакуированному из Колпино. Теперь здесь занимаются производством гильз

В дальнейшие 4 года предприятие преобразовывалось в различные заводы и комбинаты. А в 1930 году был отмечен второй официальный запуск компании под новым названием «Орджоникидзе». На тот момент мастерские были ориентированы на изготовление гильз «Виккерс» и «Гочкисс» для артиллерии.

В этот же период начали выпускать и пушечные гильзы, разработкой которых занимались отечественные военные инженеры. На период ВОВ каждый пятый снаряд, применяемый артиллерийскими стрелками, был произведен на «Орджоникидзе».

Только в конце 1950 г. предприятие было масштабировано и дополнительно открылось производство по выпуску холодильной техники.

С конвейеров начинают сходить первые образцы холодильников ДХ-120, именуемые «Мир». Высококачественная сборка позволяла передавать их из поколения в поколение. Срок эксплуатации нередко достигал 40 лет.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

В 50-х компания была признана одним из лучших разработчиков в СССР, выпускающих бытовые холодильные агрегаты. Первые модели стали легендарными благодаря своему отменному качеству

В начале 1970 г. на заводе начали производить современные образцы однокамерных агрегатов. Линейка новинок была названа «Свияга».

Тогда же принимаются комплексные меры по модернизации производственных процессов. С этой целью были привлечены известные инжиниринговые компании.

Общими заслугами в 2003 году продукция получила сертификат европейского стандарта «IQ-NET», что подтверждает ее качество. Хладагент R600a (изобутан), применяемый в большинстве устройств, относится к озонобезопасному составу.

Эта дата ознаменована и выпуском первой партии премиум серии Premier и продолжением стандарт-класса Classic.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

В 2009-2010 гг. открыт новый цех, с конвейеров которого сходят малогабаритные модели линии Compact и элит класса Hannfrost. Серийное производство на этом не остановлено и Pozis продолжает разрабатывать новые функции техники

Последние годы бренд Pozis продолжает развиваться и расширять границы своего производства. Внедрение новых технологий, расширение функционала и применение оригинальных дизайнерских разработок в оборудовании позволяют устойчиво занимать свою нишу среди лидеров отрасли.

Что предлагает отечественный производитель

Свияга – это электротехническое оборудование, ставшее классикой в сегменте кухонной бытовой техники. Производственные мощности размещены на территории России, за счет чего ценовая категория существенно снижена в сравнении с зарубежными конкурентами.

Особенности и преимущества моделей от Pozis

Со времен первого схода с конвейеров конструкция претерпела существенных изменений – начиная от преобразования внутреннего пространства и заканчивая сменой решетчатых полочек на сверхпрочное стекло, выдерживающее нагрузку до 40 кг.

Для получения развернутого представления о холодильниках обзорной фирмы, в первую очередь рассмотрим ее основные характеристики, обращая особое внимание на достоинства и недостатки.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Компания Pozis всегда ассоциировалась с холодильными агрегатами Свияга. Первые образцы не отличались эргономичностью и большим литражом, однако их сборка была на высшем уровне

Однокамерные компактные модели нашли применение в различных сферах. Они подойдут для хранения продуктовых наборов в офисе, номерах отеля или на даче.

Большинство имеют в наличии и морозильную камеру. Однако есть варианты и без нее, что позволяет говорить об эргономичности продуктового блока.

Двухкамерные обладают большим внутренним объемом не только холодильного, но и морозильного блоков. Последний оснащен отдельными дверцами. Поэтому даже те, кто привык запасаться продуктами впрок, смогут оценить по достоинству вместительность агрегата.

Модели выполнены в различных стилевых решениях, одно из которых обязательно будет гармонировать с обстановкой на вашей кухне.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Все агрегаты Свияга оснащены регулирующимися по высоте ножками, некоторые модели дополнены колесиками. К дополнительным удобствам можно отнести масленку в дверце и лоток для размещения яиц

Помимо базовых характеристик, техника Позис обладает и своими особенностями, что выделяет ее среди конкурентов:

  1. Шумность любого образца не превышает 40 дБ.
  2. В рамках программы стратегического развития компания провела диверсификацию производства в направлении максимальной энергоэффективности. Для этого устаревшие лампы накаливания были заменены на современную LED-подсветку или экономичную светодиодную.
  3. Отдельным сериям присвоен класс энергопотребления – А, линейке Premier – А+.
  4. Все узлы в компрессорном отделе спаяны составом с повышенным содержанием серебра. Благодаря этому удалось достичь устойчивости к образованию коррозии, а также исключить выход хладагента.
  5. У пользователя есть возможность перевешивать дверцы. Таким образом новый электроприбор легко впишется в любую планировку пищеблока.
  6. За стабильность функционирования отвечает гальваническая защита на входном контуре. Поэтому даже несмотря на скачки сетевого напряжения работа будет бесперебойной.
  7. Срок гарантии, предоставляемый производителем, достигает 5 лет, что выше, нежели предлагают популярные аналоги Samsung, LG и др.

Многие считают, что покрытие антибактериальным составом применяется только в электротехнике известных брендов Bosh, Siemens и Liebherr. Однако это не так — камеры Свияга также идут с напылением, препятствующим впитыванию запахов и размножению бактерий.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Производственный процесс в компании «Позис» глубоко диверсифицирован. Развитие бизнеса не зависит от экономики страны. На сегодня работа построена согласно программе «Стратегическое развитие», что предусматривает дальнейшее расширение мощностей производства

Двух- и однокамерные модели заключили в себе весь опыт инжиниринговых разработок более чем половины столетия. В первом варианте предусмотрена система «Full No Frost», защищающая стенки от наледи и образования инея.

Во втором эта технология не применена, однако агрегат подлежит разморозке не более одного-двух раз в год, что не представляет особых неудобств.

Не менее важной особенностью Свияга является использование экологически безопасного хладагента R600А. Такой состав отличается эффективностью, при этом является безвредным для людей и не разрушает слой атмосферного озона нашей планеты.

Также за счет высокой энергоэффективности расход фреона снижен в сравнении с устройствами, представленными в этом сегменте.

Недостатки холодильников Свияга

Несмотря на положительные качества моделей от Pozis были отмечены и отрицательные стороны. В большей части претензии покупателей предъявлены к недорогой линии Classic.

В первую очередь нарекания касаются антибактериального напыления – пластик быстро впитывает все запахи и есть надобность в приобретении специальных поглотителей или проветривании, что не лучшим образом влияет на работу техники.

Соответственно делаем вывод, что стенки либо вообще не покрыты заявленным производителем антибактериальным веществом, либо используется некачественный состав.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Чрезмерное поглощение запахов стенками холодильника – это основной недостаток оборудования Позис, что наиболее часто встречается. Стоит помнить, что любые несоответствия заявленным характеристикам – повод для обмена на новую технику или возврата средств

Также после приобретения нового устройства в холодильнике долго сохраняется запах пластмассы. Основываясь на отзывах, рассмотрим и другие недостатки техники:

  • периодическое залипание кнопки, включающей свет в блоке;
  • небольшие возможности для регулировки высоты полочек — несущественное расстояние между дополнительными и основными рельсами;
  • нерациональное распределение пространства в дверце –слишком много незадействованного места, где могли бы быть размещены дополнительные отсеки;
  • ненадежный материал для ручек;
  • нередко на задней и боковой стенке появляется конденсат;
  • шарниры на дверцах не вмонтированы, что визуально искажает впечатление;
  • при включении режима заморозки в крупногабаритных агрегатах появляется нехарактерный глухой шум;
  • неудобное извлечение боксов из морозильного отсека, т. к. нет ручек;
  • быстрое намерзание льда в морозилке, из-за чего есть потребность в более частом размораживании, нежели указывается в инструкции.

Стоит обратить внимание и на климатический класс, обозначенный литерой N. В связи с этим оборудование может устанавливаться в помещениях с температурным режимом в диапазоне 16-32 °C.

Поэтому, если вы планируете обустраивать холодильник в нестандартном месте, например, на балконе, нужно выбирать модель с соответствующей классификацией.

Отзывы о производителе

Существует мнение, что зарубежные технические детали существенно превосходят в качестве отечественные, да и ценой они тоже выигрывают.

Несомненно, есть достойные конкуренты российскому производителю «Позис». Главный из них — Китай, который мощно продвигает свои электроприборы на рынках России.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

В рамках программы «Республиканская кооперация» бренд «Позис» налаживает производство, пытаясь максимально задействовать отечественные компании. Например, закупка упаковочных материалов для холодильников производится у «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез»

Тем не менее стоит заметить, что компания не считает такую конкуренцию критичной и продолжает внедрять новые технологии в свое оборудования. Важен и тот аспект, что практически все комплектующие делаются на одном заводе, что уже можно считать неплохим достижением.

Специалисты, публикуя свои отзывы о производителе Pozis, отмечают направленность компании в сторону экологичности, что является основным критерием при выборе в странах Европы. Технику изготавливают из нетоксичного пластика и сплавов металла, не содержащих свинец и ртуть.

Отличился производитель и неплохими условиями заморозки. По отзывам покупателей, именно этот блок заслуживает особой похвалы.

Правда, и здесь не обошлось без нюансов. Как было отмечено ранее, некоторые образцы имеют непрозрачные боксы, что весьма неудобно, а также отсутствие системы Ноу Фрост, вследствие чего требуется ручная разморозка.

Тем не менее этот процесс проходит быстро, а после включения холодильник интенсивно восстанавливает прежний режим температуры.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Морозилка в двухкамернике Свияга в основном имеет несколько боксов с разными температурными показателями. Верхний обеспечивает быструю заморозку, а нижний, с более высокой температурой, подходит для хранения заготовок ягод и фруктов

Чаще всего хвалебные отзывы можно услышать о моделях с линейными компрессорами. Несмотря на то что они более дорогие, по факту использования выходят экономичнее. Помимо этого, такая техника – это гарантия бесшумного функционирования.

Несмотря на несомненные достоинства этой торговой марки в отзывах отмечаются и недочеты техники. Однако критичными их назвать нельзя.

Поэтому можно считать, что российский производитель является вполне достойным конкурентом для зарубежных производителей, представленных в этом сегменте.

Рассмотрим детальнее, что за новинки может предложить фирма Позис и каким зарубежным аналогам соответствуют общепризнанные модели холодильников.

Сравнение отечественных моделей с конкурентами

В условиях огромной конкуренции всем предприятиям, так или иначе, приходится считаться с тем, что исключительно качественные характеристики выпускаемой продукции помогут удержаться производителям на плаву, а соответственно и планировать дальнейшее развитие бизнеса.

Поскольку основная часть потребителей одним из важнейших критериев считает именно качество прибора, проведем сравнение модели основного конкурента Индезит и российского аналога Свияга.

Pozis Свияга 410-1 и Indesit TT 85 T

Нередко потребитель обращает внимание именно на громкое имя компании, нежели на качество и функционал прибора. Для сравнения возьмем два малогабаритных образца — Pozis Свияга 410-1 и Indesit TT 85 T — и обозначим их положительные/отрицательные стороны.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Прибор оснащен электромеханическим управлением, ручной разморозкой. Обладает средним классом потребления электроэнергии. К минусам можно отнести слишком большие овощные боксы

Свияга 410-1 предлагает довольно объемное внутренне пространство, которое отличается эргономичным распределением.

Изначально обращаем внимание на два ящика для овощей и фруктов, выполненные из пластика. Над ними размещена стеклянная полочка, немного выше — металлическая решетка.

Технические показатели модели вполне соответствуют сегменту эконом-класса. Качество сборки на хорошем уровне, что дает все предпосылки на бесперебойное функционирование. Также из плюсов отметим удобное управление и довольно быстрое охлаждение размещенных продуктов.

Из минусов — шумная работа компрессорного узла, а также недочеты производителя в виде указания неполных технических данных в инструкции пользователя.

Например, тот же показатель шума и временной интервал, в течение которого будет поддерживаться холод без электропитания, — в эксплуатационном вкладыше отсутствует.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Холодильник от Индезит работает на хладагенте R134a. Стоит отметить, что этот фреон более десятилетия не используется в странах Европы

Первое впечатление от итальянского агрегата Индезит TT 85 T – это завышенная цена для таких характеристик.

Вероятнее всего, компания так оценила работу дизайнеров – покрытие пластика с имитацией рисунка дерева. Однако переплачивать за это явно не стоит, в то время, когда аналог Позис также предлагает неплохое разнообразие оттенков.

К практическим плюсам можно отнести неплохое качество охлаждения, а также универсальность холодильника. Он менее экономичен в потреблении электричества, несмотря на то, что Свияга и Индезит относятся к одному энергетическому классу – В.

Еще один существенный недочет – это эксплуатация в условиях от +18 °C. Это значит, что климатическая группа позволяет работать агрегату только дома или в летний период на даче.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что явным лидером этой гонки стала компания Pozis с малогабаритной моделью Свияга 410-1.

За более низкую цену потребитель получает аналогичный функционал, однако с дополнительными бонусами в виде большего литража двух отсеков и более экономичное электропотребление.

Новые и необычные модели

Последнее время все большим спросом пользуется малогабаритная автомобильная техника для охлаждения. Ее используют при выездах на дальние расстояния для хранения скоропортящихся продуктов.

И здесь производитель Pozis сумел отличиться сходом с конвейеров новой линейки Вояж с различным объемом рабочих камер.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Термоэлектрический холодильник POZIS ВОЯЖ ХТП-18 оснащен противооткидными упорами. В конструкции опционально предусмотрена фиксация крышки в закрытом положении посредством ручки. Некоторые представители этой серии идут в комплекте с брезентовой сумкой

Если брать в общем все модели, а их достаточно много, то можно отметить следующие положительные характеристики термоэлектрических устройств для автомобиля:

  • в комплектации дополнительно есть два аккумулятора холода;
  • наличие специальных петель крепления крышки, служащие дополнительно в качестве противооткидных упоров;
  • съемная крышка — холодильник можно использовать и в других целях, например, как ларь для фруктов;
  • в некоторых модификациях внутреннее пространство разделено посредством перегородки, для перемещения которой дополнительно есть пазы, т. е. предусмотрена возможность менять параметры отсеков;
  • работа от двух сетей – бортовой системы 12 В и домашней розетки 220 В.

В остальном пользователи обращают внимание на стандартные характеристики, присущие подобной технике. А именно: затраченное время для набора заданной температуры составляет в среднем 2 часа, удержание холода без подключения к сети, но с дополнительными аккумуляторами — до 10 часов.

Обзор холодильников «Свияга»: плюсы и минусы, отзывы о производителе, конкуренты

Поющие холодильники Позис для тех, кто не привык к заурядным вещам, даже если это касается бытовой техники. Анимационная или любая расписная аппликация сделает дизайн оригинальным, а выбор звукового репертуара зависит от предпочтений пользователя

Если говорить о наличии в каталоге уникальных холодильных приборах с индивидуальным дизайном, то и здесь будет на что посмотреть.

Компания Pozis занимается выпуском оригинальных образцов с художественной росписью, со встроенной аудиосистемой, воспроизводящей заданный репертуар.

Видеообзор конкурентных моделей

Интересные факты из истории компании Pozis, а также позиционирование и дальнейшая стратегия развития:

Советы по выбору современного холодильного устройства среди обширного модельного ряда отечественного производителя:

Новейшее оборудование и конвейерные линии завода Pozis позволяют производить холодильники, которые завоевали свою популярность не только в России. Что подтверждает активный рост продаж.

Линейка классических моделей Свияга все так же популярна, как и полстолетия назад. В целом положительные отзывы потребителей преобладают над отрицательными, да и назвать минусы критичными нельзя.


Похожие статьи