Обустройство квартиры — выбираем лучший цвет для комнаты

При оформлении интерьера комнаты важно сделать правильный выбор цветов. Цвет может оказать влияние не только на общее впечатление от помещения, но и на настроение и самочувствие. Существует несколько основных цветов, знание которых поможет создать уютную и приятную атмосферу в квартире.

Разбор цвета для комнат

Самый яркий, но в то же время не лишенный агрессии цвет в интерьере – это красный. Он отлично подойдет для оживленных комнат, таких как кухня или прихожая. Не забываем выбирать и правильную мебель подходящего цвета. По своей природе красный цвет дает силы и вызывает жизнерадостность.

Но он категорически не подходит тревожным и вспыльчивым людям.

Обустройство квартиры — выбираем лучший цвет для комнаты

Противоположностью красному служит зеленый цвет, пропитанный спокойствием и размеренностью. Он является самым нейтральным из всей цветовой гаммы, его оттенки могут подойти как для спальных комнат, так и для ванной или кабинета.

Обустройство квартиры — выбираем лучший цвет для комнаты

Зеленый отлично сочетается с желтым цветом – символом оптимизма, бодрости и счастья. Однако использовать его как основной не стоит. В виде аксессуаров или предметов мебели он будет способствовать развитию умственной деятельности. Негативный след желтый может внести в ванную комнату, поэтому в данном помещении его лучше исключить.

С классическими цветами – черным и белым – также не стоит усердствовать.

Первый несет подавление и эмоциональный спад, а второй – скуку и расстройство. А вот в сочетании с другими, более красочными оттенками черный подчеркнет оригинальность, а белый внесет утонченность и чистоту. В таком виде они подойдут для любой комнаты.

Обустройство квартиры — выбираем лучший цвет для комнаты

Для уравновешивания душевного состояния лучше всего подойдет синий цвет. Спальня или гостиная в таких тонах будут навевать успокоение и умиротворение, снимая накопленное напряжение. Такого же эффекта можно ожидать от коричневого цвета, который упорядочивает мысли и обеспечивает крепкий сон.

Он идеально смотрится, если его разбавить цветными элементами декора.

Обустройство квартиры — выбираем лучший цвет для комнаты

Нежный цвет воды – голубой – стандартно применим в ванной комнате. Его выбор для оформления кухни тоже будет правильным решением, так как он визуально увеличивает пространство. Но следует помнить, что голубой подавляет аппетит. Чего не скажешь об оранжевом цвете, который способствует появлению аппетита.

Помимо этого он наполнит любую комнату теплом и поднимет настроение.

Завершение

Все эти свойства часто применяемых оттенков в дизайне квартир и других помещений помогают добиться желаемого эффекта от интерьера, для чего необходимо лишь объединить нужные цвета.

Интересное видео

Также интересно: как было сказано выше, выбирайте подходящую мебель для ваших комнат, например, угловой шкаф для прихожей. Это позволит интерьеру быть законченным и максимально стильным. Экспериментируйте, удачи!


Похожие статьи