Обшивка потолка вагонкой своими руками — фото и видео

Отделка внутренних комнат — это важное и серьезное дело, и подход к нему должен быть всегда одинаковым. Только так можно выполнить работу согласно технологии, соблюдая необходимые правила и советы специалистов. Потолок играет важную роль в любом помещении, в прошлом ему не уделялось достаточного внимания, и в качестве его отделки использовался традиционный метод — побелка.

Содержание:

Обшивка потолка вагонкой своими руками - фото и видео

Сегодня все изменилось, и потолок оформляется так же эффективно и внимательно, как и стены, полы, поэтому это важно. Потолок из вагонки сегодня считается самым популярным и удачным, в плане интерьера, поэтому если присмотреться к этому варианту внимательно, вы сами во всем убедитесь.

В сети Интернета есть огромное количество фотографий по этой теме, посмотрев которые, сразу же, все станет понятно. Обычно потолок оформляют, таким образом, в таких помещениях, как баня, кухня и т.д. Это действительно лучший вариант для помещений данного типа.

И чтобы сделать это, обычно используют деревянные панели из того или иного дерева. Они обладают уникальной и неповторимой текстурой, а значит, каждый член вашей семьи, теперь обязательно оценит ту атмосферу, которая вами будет создана.

ы должны понимать, что именно дерево способно создать в помещении благоприятный микроклимат, позволяя навсегда забыть о простуде и повышенном давлении.

Достоинства вагонки, как материала, для отделки потолка

Так как действительно отделка потолка с помощью такого способа, сегодня пользуется особым успехом, хотелось бы отметить, что выделяют некоторые достоинства этого материала, когда его используют в качестве оформления потолка, Узнав о них, вы обязательно убедитесь, что действительно, так оно и есть.

  • Такое дерево не способно испортить вид помещения, более того оно способно придать ему изящества, комфорта и уюта, что немаловажное преимущество. Сегодня в продаже вам будет предложено большое количество реек, а это значит, что перед вами раскрываются безграничные возможности в создании неповторимого дизайна, что приятно.
  • Дерево – это действительно теплоизоляционный и популярный материал, поэтому отдавая предпочтение теплому дому, вы должны понимать, что теперь ваша мечта сбудется, причем быстро и эффективно, а это так же не может, не порадовать своих хозяев.
  • Всем хорошо известно, что дерево считается природным «дышащим» материалом, поэтому отдавая ему предпочтение, вы будете знать, что оно способно отлично пропускать воздух в помещение.

    Так что всегда можно насладиться ароматом свежести, который благоприятно повлияет на вашу семью в целом.

  • Если говорить о работе, связанной с отделкой потолка при помощи деревянной вагонки, то знайте, что можно навсегда забыть о подготовительных работах, так как здесь они не потребуются.

В результате, серьезно облегчается процесс ремонта, а вы сможете насладиться проведенной вами работой сполна, ведь теперь выполнить ее можно не только быстро, но и с легкостью.

  • Такие материалы славятся сегодня и тем, что способны служить долгие годы, ведь они славятся высокой прочностью, а ведь это действительно одно из положительных характеристик, о которых нужно знать. И самое интересное, что вы убедитесь, что никаких царапин и незначительных дефектов, теперь на потолке видно и вовсе не будет, что считается важным преимуществом.
  • Вы должны понимать, что вагонка считается влагостойким материалом, но специалисты заявляют, что не нудно обшивать при помощи этого материала потолки в ванной комнате, поэтому учитывайте это обязательно. Лучше всего для таких помещений использовать пластиковые материалы, предназначенные для отделки.
  • Деревянные потолочные поверхности всегда славились тем, что являются неприхотливыми в уходе, и вы обязательно оцените это преимущество. Все что нужно будет сделать, так это протирать поверхность, и одной влажной тряпки будет достаточно, можно отдать предпочтение и губки, тогда проблема моментально будет решена.
  • Небольшие трудозатраты так же считаются важным преимуществом такого типа потолков, вы обязательно должны помнить и учитывать это, тогда можно будет легко избавиться от трудных минут.

Как вы заметили, действительно вагонка считается тем самым материалом, который действительно благоприятно способен повлиять на интерьер помещения, серьезно упрощая процесс монтажа. Поэтому если вы решили отдать предпочтение этому материалу, то вы поступаете правильно, так что решать вам.

Негативные стороны материала

Несмотря на то, что этот материал обладает рядом преимуществ, нужно отметить, что еще есть и недостатки, знать о которых так же нужно в обязательном порядке.

  • Например, дерево принято считать тем самым материалом, которое способно легко воспламеняться, а это уже нужно обязательно учесть. Более того не забывайте и о том, что дерево способно легко деформироваться, что так же считается немаловажным его недостатком, поэтому учитывайте и это.

Помните, что эти отделочные материалы не предназначены для использования в помещениях с высокой влажностью, никогда нельзя приобретать и вагонку из водостойких пород деревьев. Все это серьезные недостатки, вы должны обязательно помнить о них, чтобы никакие проблемы не могли помешать вашей работе.

  • Есть еще некоторые недостатки, с которыми вам придется столкнуться во время выполнения самого процесса работы. Например, важно не забывать, что провести обшивку потолка при помощи вагонки, немного тяжелее, если например, проводить эту же, работу, но при помощи такого материала, как пластик.

Так что заранее нужно решить, сможете ли вы справиться с этой работой, чтобы не столкнуться с теми или иными проблемами и трудностями. Везде есть небольшие хитрости, и о них нужно помнить, всегда можно будет легко и просто избавиться от них.

Обзор материалов

Как только речь идет о вагонке, то каждый человек начинает понимать, что этот материал ассоциируется с деревянными рейками и панелями. Хочется добавить, что липа и иные хвойные породы считаются известными и распространенными породами дерева на данный момент, поэтому нужно учитывать это.

Обшивка потолка вагонкой своими руками - фото и видео

Липу принято использовать для отделки саун, бань, это легко объяснимо, ведь она не обладает смолой, более того материал не способен пачкаться, что является приятным и важным преимуществом.

Обычно хвойную вагонку используют для красивого оформления того или иного помещения, и это объясняется тем, что она является устойчивой к внешнему воздействию, поэтому обязательно помните об этом.

В отделке помещений можно использовать – МДФ панели, которые так же смогли завоевать популярность. Сверху на них нужно наносить декоративное покрытие, оно в свою очередь, имитирует деревянную поверхность, так что знайте это.

Важно не забывать, что такие материалы нужно использовать исключительно в сухих помещениях, обязательно учитывайте это заранее. Ведь они не способны переносить влагу, поэтому вы станете сталкиваться с серьезными проблемами постоянно, если проигнорировать это правило.

Вес таких панелей считается основным недостатком, а значит, лучше всего использовать их для обшивки стен в таком помещении, как коридор. Обязательно посмотрите видео ролик, который поможет вам правильно выбрать вагонку, не совершая никаких ошибок, и тогда вы будете уверены, что сделали правильный и качественный выбор, который поможет вам насладиться результатом.

Нюансы во время монтажа вагонки

Многие новички, начиная выполнять процесс установки такого материала, как вагонка, просто не знают, что всегда можно столкнуться с некоторыми нюансами, о которых им неизвестно, так как процессу изучения этой работы, они не уделили должного внимания.

Так что, если вы не желаете столкнуться с такими проблемами, вам обязательно нужно следовать четкой инструкции, она всегда позволит сделать все по технологии.

Поэтому лучше узнать о таких нюансах заранее, а не после того, как начинается процесс монтажа, поэтому учитывайте это обязательно.

Начиная выполнять монтаж таких потолков из тех или иных материалов, вы должны осознавать, что в первую очередь, нужно сделать каркас, чтобы, таким образом, выровнять поверхность, далее можно начинать приступать к процессу облицовки.

Обшивка потолка вагонкой своими руками - фото и видео

Если говорить о материалах обшивки, то знайте, что меняется и сам каркас, а так же те инструменты, которые используются.

О дизайне

Для начала нужно определиться с рисунком потолка, поэтому вы должны в первую очередь, учесть это. Потолок нужно разделить на несколько зон, в них во время монтажа панелей нужно менять направление в каждой области.

В таких зонах можете использовать те или иные оттенки и вообще всегда есть возможность сделать многоуровневый каркас, так что вы должны решать, как вам стоит поступить в решении такой проблемы.

О разметке

Как только вы определитесь с дизайном, необходимо будет начать производить разметку на потолке. Причем делать это нужно исключительно цветным мелом, можно использовать и карандаш, маркер, здесь вы сами решаете, как поступить.

Здесь же, нужно пробить и уровень. Для этого нужно использовать шнурок с красителем, с его помощью можно отметить точки, для этого воспользуйтесь уровнем, далее можно проводить под линейку контуры, и все обязательно получится.

Можно попросить кого-то, чтобы вам кто-то помог, ведь можно выполнить работу эффективнее и быстрее, так что решайте сами, как вам нужно поступить, для решения подобной проблемы.

Важно: Помните, что разметка – это тот процесс работы, которому всегда нужно уделять повышенное внимание, ведь проведение отделки при помощи такого материала, как вагонка, не считается дешевым занятием, поэтому вы должны заранее учесть это.

Вы должны отнестись к этой работе комплексно и ответственно, только так можно не понести никаких дополнительных затрат, работа будет выполнена эффективно, грамотно и качественно, вы сможете насладиться выполненной работой.

О каркасе

Перед тем как начинать выполнять монтаж каркаса, обязательно нужно изучить важные детали этого процесса, тогда многие трудности не коснутся вас, и те ошибки, с которыми часто сталкиваются новички. Все что вы будете делать, так это наслаждаться итогом работы и ее эффектом.

  • Для изготовления основы каркаса, всегда можно использовать панели, как только вы приобретете материал, его нужно рассортировать, откладывая в сторону элементы с дефектами.

Их всегда можно использовать в качестве основы для потолка, поэтому обязательно учитывайте это.

  • Приобретая вагонку по высокой цене, и которая будет обладать высоким качеством, обязательно знайте, что для каркаса, вы можете выбрать и дешевый вариант, вы должны учитывать это обязательно.
  • Но если для каркаса вы решили использовать брус, то знайте, что лучше всего отдать предпочтение – рейки, размер которой будет составлять 4Ч4 см.

Важно: Тот материал, который вы станете использовать для каркаса, в обязательном порядке нужно тщательным образом, обработать антисептиком. Многие люди этого не делают, но вы должны понимать, что, не выполняя этого действия, можно столкнуться с рядом проблем, которые обязательно негативно повлияют на работу.

На современных рынках, вы сможете встретить широкий выбор антисептических средств, которыми можно проделать такое действие. Выбирайте цветные антисептики, так как они лучше обрабатывают каркас, ведь все пропущенные места могут оставаться заметными.

  • Важно запомнить, что доски каркаса нужно расположить поперечно панелям обшивки.
  • Начиная крепить каркасную доску, нужно использовать саморезы. Это не только удобно, но и надежно, таким образом, можно грамотно произвести регулировку высоты каждой рейки, так что решение принимать вам.
  • Строительный уровень принято считать наиболее важным и нужным инструментом, во время выполнения такой работы, ведь с его помощью можно легко проверить ровность каркаса. Но если его нет, то нужно воспользоваться отверткой, с ее помощью можно регулировать высоты. Вообще оптимальный вариант, когда все инструменты есть в наличии, тогда можно проделать работу качественно и эффективно, давая возможность насладиться результатом.
Обшивка потолка вагонкой своими руками - фото и видео

В те щели, которые вы заметите, нужно вставить клинышки, обратно, закручивая. Посмотреть, как это делается, можно по видео роликам, которые представлены в широком выборе.

  • Но если для отделки вагонкой будет выбран не простой дизайн, что часто желают многие люди, то вам необходимо будет добавить и укрепить материалы каркаса в обязательном порядке. Это делается там, где будут проходить стыки облицовки, лучше всего использовать уже ту разметку, которая существует.

О покраске

Часто можно заметить, что на облицованных потолках, при помощи такого материала, как вагонка, видны неокрашенные полоски, которые портят внешней вид поверхности в целом.

И такое обычно случается у тех новичков, кто не соблюдает простые правила, а именно – панели нужно сначала монтировать, только после этого приступать к покраске, но никак иначе.

Поэтому вам обязательно стоит знать об этом, чтобы избежать подобных проблем и ошибок. Ведь температура в помещении способна каждый раз меняться, а вагонка будет вести себя не стабильно, вы должны учитывать обязательно и это.

Так как ее ширина способна, то сужаться, то расширяться, поэтому знайте это.

Старайтесь выбирать такой краситель, который будет наноситься во время первых слоях грунтовки. Говоря о завершающем слое, то нужно помнить, что он обязательно должен быть бесцветным. Вы должны четко следовать инструкции, которая обязательно будет присутствовать на упаковке.

О монтаже

После того как панели будут покрашены, нужно приступать к установки вагонки на каркас потолка:

  • Производить установку нужно при помощи отбивочной шнурки, вы должны проверить ровность рядов обязательно.
  • По периметру нужно оставить 1,5-2 см между стеной и крайней панелью, помните, что это обязательно.
  • Гребень нужно направлять к стене, забивая под углом 2-3 см гвоздик, а шляпку откусываем.
  • После того, как шпунт будет вставлен в гребень следующей панели, гвоздик нужно

    забить в шпунт.

  • После проведения этой работы, осталось произвести установку плинтуса.

Потолок из вагонки — это современный вариант оформления потолочной поверхности, который выбирают многие хозяева своих домов.

Как только вы детально ознакомитесь с этим материалом, узнаете, что он действительно обладает массой уникальных и неповторимых достоинств и характеристик, вы обязательно поймете, что это и есть оптимальный вариант материала, которым нужно воспользоваться и вам.


Похожие статьи