Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

Ремонт балкона — это важная задача. Материалы, используемые для отделки, должны быть долговечными и стойкими к погодным условиям. Одним из самых практичных и популярных вариантов является обшивка балкона вагонкой. Вагонка — это длинная узкая доска с гладкой поверхностью, которая получила свое название из-за своего первоначального применения в отделке вагонов поезда.

. Благодаря хорошим качествам материала, его стали применять во внутренней и внешней отделке помещений. Изначально вагонка была только деревянная, сейчас ее делают и из пластика.

Содержание:

img src=»http://tvoy-balkon.ru/wp-content/uploads/2015/05/otdelka-balkona-vagonkoy.jpg» /> >Деревянная вагонка изготавливается из цельной древесины. В качестве материала можно использовать разные породы: сосну, липу, ольху, ясень, дуб, кедр, и другие, в зависимости от ваших пожеланий и необходимых качеств изделия. В любом случае, вы получите экологичный материал, с дышащей поверхностью, который создаст благоприятный микроклимат в помещении, и предотвратит образование конденсата. Такая отделка будет выполнять и декоративные функции, так как натуральный материал всегда имеет красивый вид, и добавляет уют помещению.

Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

>Пластиковую вагонку, как разновидность панелей ПВХ, используют для недорогой и аккуратной отделки помещений. Для наружного применения в состав вводят специальные добавки, которые обеспечивают морозостойкий продукт. Цвет можно выбирать любой из представленных в ассортименте производителя. Пластиковый вариант отделки позволит сэкономить средства, благодаря невысокой стоимости по сравнению с деревом. Кроме того, материал имеет небольшой вес, и устойчив к влажности.

Недостаток пластика, как и любого искусственного материала, в высокой вероятности появления конденсата и сырости из-за полной влагонепроницаемости

Он неустойчив к механическим воздействиям и легко повреждается, к тому же выгорает на солнце, а под воздействием высоких температур может деформироваться.

Еще одним видом отделки является евровагонка. Она производится по европейским стандартам и считается более качественной. Отличается видом профилей, формой, размером и толщиной доски. Шипы для крепления к стене длиннее, чем у обычной вагонки, что позволяет лучше соединять доски между собой, и избежать образования щелей при перепадах температуры в помещении. Типы профиля евровагонки могут быть разные, самым популярным является блок-хаус. Это доска, которая с одной стороны имеет вид оцилиндрованного бруса, и создает изнутри видимость дома, построенного из бревен.

Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

Существует четыре сорта вагонки, отличающихся по внешним качествам и свойствам.

  • Премиум класс характеризует однородная поверхность изделия, без сучков и неровностей.
  • Класс А может содержать не более двух сучков на 150 см доски.
  • Класс В подразумевает наличие трещин и смолы.
  • Класс С является техническим вариантом, содержит трещины, сучки, могут быть механические повреждения.

Для обшивки на балкон лучше выбирать из первых двух вариантов, если планируется покраска, тогда подойдет и третий.

Еще одним преимуществом выбора вагонки в качестве отделочного материала является несложный монтаж, который можно произвести самостоятельно.

Материалы для монтажа

Просчитайте количество необходимого для отделки материала. Для сооружения каркаса вам понадобятся направляющие, которые будут крепиться на расстоянии 60 см друг от друга. Число горизонталей или вертикалей,в зависимости от планируемого размещения планок, определяется с учетом высоты или ширины балкона, и умножается на периметр помещения. Прибавьте периметр двери и окон, и получится необходимый метраж на стены. Таким же образом подсчитайте метраж потолочных реек.

Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

Дюбеля, использующиеся для крепления, располагаются на расстоянии 70-80 см друг от друга. Для расчета необходимого количества вагонки учитывайте высоту помещения, и площадь рабочих поверхностей. От полученной квадратуры не забудьте отнять площадь окон и двери. Включите в расчет непредвиденные расходы и возможный брак, добавив 10% к получившемуся результату.

Подготовительные работы

Обшивкой балкона можно заниматься только после установки оконных конструкций и проведения всех работ по укладке пола. Основной задачей является подготовка стен. Наличие трещин и других повреждений предполагает необходимость устранения дефектов, их нужно заделать и дать шпаклевке хорошо высохнуть. Важным моментом является ровная поверхность стен, если при проверке уровнем найдены впадины и горбы, которые повлияют на внешний вид обшивки, тогда нужно заняться выравниванием.

Иногда под бруски просто укладывают подкладки, но они могут ссохнуться со временем, что приведет к разбалтыванию вагонки.

Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

Стены и рейки каркаса необходимо обработать составом, предотвращающим появление плесени и грибков. Можно обработать стену ПВА шпаклевкой, но тогда теряется преимущество натурального материала, который позволяет стенам дышать, и увеличивается риск появления конденсата.

Учитывайте разницу в обшивке между балконами и лоджиями. Так как в первом варианте площадка выступает за пределы здания, для начала необходимо сделать надежные стены для установки каркаса. Кроме того, для балкона предъявляются более жесткие требования к утеплению и защите вагонки от влаги. С лоджиями в этом вопросе работать проще, они являются встроенной частью здания, и имеют три готовые стены. Расход материалов на лоджии будет на порядок меньше.

Каркас

Перед началом работ стены закрываются гидроизоляционной пленкой. Направляющая рейка распиливается для достижения необходимой длины, и через каждые 70-80 см на ней просверливают отверстия для дюбелей. Приложив к стене на 5-10 см ниже потолка, поставьте метки на месте отверстий, чтобы просверлить отверстия в нужном месте. Просверлите буром стену на 6 см в глубину, вбейте чопики и наживите саморезы.

Используя деревянные клинья, выставьте ровно рейку и закрепите ее дюбелями. Нижнюю рейку устанавливайте на расстоянии 1 см от пола, определив уровнем расстояние отвода. Между верхней и нижней рейкой закрепите остальные направляющие на расстоянии 60 см друг от друга. Если направляющие устанавливаются вертикально, соблюдайте такое же расстояние между ними. Пространство между рейками заполняется слоем утеплителя и закрывается гидроизоляцией. По периметру окон и дверных проемов выставляются рейки в точном соотношении с каркасом стен.

Процесс отделки

Обшивка балкона вагонкой: материалы, подготовка и процесс

Обшивка балконов вагонкой начинается с потолка, с самого неудобного угла. На планке есть крепления с двух сторон. Первую доску прибивают к рейке с одной и другой стороны, а вторая вставляется с полным совпадением шипа с пазом начальной вагонки. Постукивая по планкам, старайтесь максимально уменьшить зазор между ними, и только после можно прибивать вагонку к рейкам. Таким образом необходимо обшить потолок и стены. После завершения этого этапа, можно приступать к обшивке откосов.

Начиная с верхней части закрепите первую рейку, сняв с нее гребень. Это позволит обойтись без плинтусов. Последняя рейка должна выходить за обшивку. Подгоняйте боковые части плотно друг к другу, чтобы не использовать нащельники. В завершение монтируйте обналичку и плинтуса.

Деревянной вагонке необходимо подобрать правильное покрытие. Балконы являются открытой солнечному свету площадкой, и чтобы материал не портился и не выгорал на солнце, его поверхность необходимо обработать. Красивая текстура дерева и ровная поверхность придают обшивке красивый вид, и результат можно просто закрепить нанесением нескольких слоев лака. Для лучшей защиты от появления грибка можно использовать специальную биозащитную пропитку. Она также наносится в несколько слоев и предоставляет большой выбор цветовой гаммы.

Пластиковая вагонка может быть шовной и бесшовной. Первый вариант оставляет шов в 1 см, во втором случает он будет меньше 1 мм. Для монтажа каркаса можно использовать деревянные рейки или профиль ПВХ. По углам устанавливается внутренний или наружный угловой профиль.

Для закрытия нижних и дверных вырезов применяется стартовый профиль, а для соединения панелей в длину существует специальный соединительный. Стык стены и потолка оформляется потолочным плинтусом. Начинать монтаж лучше с угла, вставляя планку в угловой профиль сверху вниз, и закрепляя в замке стартового профиля.

Следующую вагонку закрепляют таким же образом. Преимущество такого варианта в отсутствии необходимости дополнительной обработки и легкости в уходе и мытье.


Похожие статьи