Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

С точки зрения эстетики и функциональности, обычное металлическое ограждение на балконе не имеет декоративной ценности и не защищает от непогоды. Единственная его цель — защитить хозяев от падения с высоты. Чтобы улучшить функциональность ограждения, можно облицовать его сайдингом, материалом для наружной отделки.

Содержание:

Зачем обшивать балкон сайдингом

Окна и балкон открыты всеобщему обозрению, и это весомое основание, чтобы облагородить их внешний вид. Если внутреннее наполнение квартиры можно скрыть от взглядов прохожих, то по экстерьеру балкона можно легко определить социальный статус семьи и ее дизайнерские вкусы.

Существует четыре причины, чтобы облицевать наружную часть балкона сайдингом:

  1. Создание сплошного покрытия, которое защитит внутреннее пространство балкона от посторонних взглядов;
  2. Защитить балкон от проникновения дождя, снега, ветра и холода;
  3. Утеплить балкон;
  4. Создать декоративную обшивку, улучшив внешний вид наружной части балкона.

Облицовка сайдингом обычно проводится в совокупности с остеклением балкона или лоджии. Сначала монтируются сайдинговые панели, после чего устанавливаются деревянные, металлопластиковые рамы со стеклопакетами. Можно сделать облицовку и без последующего остекления. В этом случае цель только одна – обновить внешнюю сторону балкона, сделать его более привлекательным.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Какой сайдинг выбрать для облицовки

Ко всем отделочным материалам для наружного использования предъявляются особые требования: они должны быть устойчивы к перепадам температур, действию ультрафиолета и влагонепроницаемы. Этим требованиям отвечают виниловые и металлические сайдинговые панели. Для облицовки балкона чаще выбирают виниловый сайдинг. Для этого есть несколько причин:

Металлический сайдинг Виниловый сайдинг
При контакте с острыми предметами остаются царапины, которые начинают ржаветь после намокания Царапины не влияют на качество материала
Большой вес материала, повышается нагрузка на ограждение Намного легче металла
Быстрее выгорает на солнце Окрашивание не поверхностное, краска является компонентом, входящим в состав материала для изготовления сайдинга, выгорает меньше
Во время транспортировки и монтажа панели легко помять, вмятины сложно отрихтовать После деформации быстро принимает первоначальную форму
Гладкоокрашенная поверхность Кроме ассортимента цветов имеется выбор текстур: под кирпич, камень, дерево

Конечно, виниловый сайдинг также имеет некоторые минусы. Например, в отличие от металла, его нельзя красить. При плавлении под действием огня (винил не горит) выделяются токсичные пары, вредные для человека. В этом отношении металлические панели выгоднее, так как они не горят и не плавятся.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Если балкон расположен с солнечной стороны, лучше выбрать материал светлых расцветок, потому как небольшое изменение в цвете, произошедшее из-за действия солнечных лучей, на нем менее заметно. Покупая материал, следует обратить внимание на равномерность толщины винила. Определить это можно, посмотрев на торец панели. Также рекомендуется слегка согнуть панель, испытав ее на пластичность.

Подготовка балкона к облицовке

Поскольку сайдинг будет крепиться к ограждению, подготовка начинается с анализа состояния решетки. Если она совсем ветхая и еле держится, ее лучше демонтировать и заменить новой. При удовлетворительном состоянии ограждения, его можно оставить и дополнительно укрепить, обварив металлической полосой. Перила снимаются в любом случае, а если снаружи имеется декоративная отделка из шифера, ее также следует демонтировать вместе с креплениями, срезав их болгаркой.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Укрепленная решетка очищается от ржавчины и остатков краски металлической щеткой, и покрывается антикором или другим средством, предотвращающим образование ржавчины. После высыхания антикора все металлические детали грунтуются и окрашиваются. Балконная плита тоже осматривается, и сбивается раствор по краю, который может помешать монтажу каркаса и сайдинговых панелей. Рыхлая рассыпающаяся цементная стяжка полностью снимается и настилается слой гидроизоляции с небольшим заходом на стену. После этого по периметру плиты устанавливается деревянная опалубка и заливается свежая стяжка.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Совет. Поскольку балкон будет защищен от попадания дождевой воды, при устройстве стяжки — уклон делать не обязательно.

Монтаж обрешетки

Каркас для крепления сайдинга изготавливается из деревянных брусков сечением 40 на 60 см, предварительно обработанных антисептическим средством против плесени и древоточцев. Если под сайдинг будет укладываться утеплитель, ширина брусков должна соответствовать толщине утеплительного материала.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Утеплитель под сайдинг:

  • Минеральная вата (полужесткая в плитах);
  • Стекловолокно;
  • Пенополистирол экструдированный;
  • Базальтовое волокно.

Сначала монтируются вертикальные стойки по углам балкона и прикрепляются к ограждению кронштейнами. В случае если на балконе боковые панели выполнены из бетона или кирпича, бруски крепятся анкерными болтами.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Далее между стойками устанавливаются горизонтальные брусья вдоль плиты и по верхней границе ограждения. С вертикальными стойками они соединяются металлическими уголками и для надежности крепятся к ограждению кронштейнами. Когда несущая часть каркаса готова, устанавливаются дополнительные вертикальные перемычки с интервалом 50 см. Просвет, оставшийся между плитой и нижним брусом, запенивается монтажной пеной.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Совет. При наличии токарного станка по дереву, на брусьях вырезается система шипов и пазов. Такое соединение придаст деревянному каркасу большую надежность.

На этом этапе работ монтируется утеплитель. Он укладывается между вертикальными брусьями так, чтобы не оставалось просветов. Утеплитель прибивается к стойкам гвоздями, привинчивается саморезами или закрепляется строительным степлером. Сверху натягивается гидроизоляция (плотная полиэтиленовая пленка).

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Монтаж

Основной этап обшивки балкона сайдингом – монтаж виниловых панелей. Он проводится в следующей последовательности:

  • На углах закрепляются угловые детали, в которые будут заводиться торцы панелей;
  • На нижнем брусе, расположенном у балконной плиты, устанавливается стартовая планка. Они крепится к бруску саморезами;
  • В замок планки вставляется первая панель до защелкивания, затем немного подтягивается вверх, и закрепляется саморезами к каждому вертикальному бруску. Саморезы вставляются в монтажные отверстия, не нарушая целостности панели. Закрутив крепежный элемент до упора, его ослабляют, повернув назад примерно на ¼ оборота;
  • Панели устанавливаются до самого верха, а последняя из них подгоняется по размеру, и накрывается финишной планкой или уголком.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Во время монтажа сайдинг придется разрезать по размеру. Делать это следует ножницами или электролобзиком. Использовать для резки болгарку не рекомендуется, так как ею можно оплавить кромку винила. Если обшивка балкона сайдингом выполняется впервые, рекомендуется начать работу с боковых поверхностей, потому как с установкой коротких отрезков панелей справиться проще. Приобретя небольшой опыт на облицовке торцевых сторон, можно переходить на фасад балкона.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Основные ошибки при монтаже

Если обшивка сайдингом выполняется впервые, часто допускаются распространенные ошибки, которые впоследствии приводят к деформации материала, нарушению креплений, отрыву панелей ветром и другим дефектам. Опытные мастера знакомы с нюансами по установке сайдинга, и могут дать практические рекомендации.

Основные ошибки при монтаже:

  • Крепежная деталь находится не в центре монтажного отверстия, или вообще не в отверстии, а в теле панели. Правильно, когда она расположена в центральной части паза;
  • Установка панелей сайдинга производится без зазоров, не остается пространства для температурного расширения материала. Именно поэтому после защелкивания замка панель следует подтянуть вверх и только после этого крепить саморезами;
  • Саморезы слишком плотно прижимают панель. Правильно, когда между панелью и крепежной деталью остается пространство минимум 2 мм;
  • Не сделан достаточный зазор между торцом панели и внутренней частью угловой детали. Он должен составлять на менее 7 мм;

Техника безопасности

Обшивка балкона на первом этаже не представляет особых трудностей – в зависимости от высоты цоколя, работу можно проводить с земли или со строительных подмостей. На втором этаже также можно использовать леса, а вот на этажах, расположенных выше, придется быть внимательным. Все работы ведутся изнутри балкона, и приходится перегибаться через край ограждения, чтобы установить нижние панели. В одиночку такие работы выполнять не рекомендуется – нужен напарник, который подстрахует во время сложных манипуляций.

Обшивка балкона сайдингом снаружи своими руками с фото и видео

Совет. Самый надежный способ уберечься от падения, это пристегнуться поясом безопасности к ограждению или другой стационарной детали на балконе, например, к пожарной лестнице.

Также есть вероятность, что упавший с высоты инструмент, обрезок сайдинга или брус поранит проходящих внизу людей. Даже если балкон расположен не над пешеходной зоной, на время работ пространство под ним лучше огородить красной лентой. Еще лучше поставить внизу человека, который будет предупреждать людей об опасности.

Видео по монтажу:


Похожие статьи