Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой — для натуральных, и как разводить?

Что является важным при наклеивании обоев? Качество отделочного материала, ровность стен, правильный выбор и подготовка клея — все это играет важную роль. Сегодня мы будем рассматривать клеи для натуральных обоев, которые используются в интерьере.

Содержание:

Самым распространенным и наиболее востребованным является клей обойный КЛЕО.

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Приобретая клей для обоев расход надо предусматривать с запасом.

Несколько слов о составе

Клей для оклейки виниловыми обоями представляет собой вещество достаточно сложного состава. Это объясняется тем, что промышленность постоянно совершенствует технологию производства покрытий и расширяет их ассортимент.

В состав входят четыре компонента: основа, бактерицид, ПВА, фунгицид. Главный компонент — основа, состоит из материала, образующего вязкий прозрачный раствор.

Остальные ингредиенты придают основе необходимые свойства. Одной из лучших основ, особенно для дорогих клеев, является метилцеллюлоза.

Как правильно подобрать клей

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Классификация клея

Вопрос, какой обойный клей лучше ставить некорректно, поскольку для различных типов полотен применяется свой тип клея.

Классификация

Каждая группа в классификации имеет свой цвет упаковки: синий, желтый, красный.

  • Желтая упаковка – это состав, который применяется для поклейки бумажных полотен.
  • Синяя упаковка — для бумажных тисненых и виниловых полотен.
  • Красная упаковка — специальный состав для текстильных обоев, а также для стеклоткани, флизелиновых металлизированных, ламинированных покрытий.

Когда важен состав

Сухие виды производятся из крахмала и карбоксометилцеллюлозы (КМЦ).

Клеи из крахмала изготовлены из натурального сырья и безвредны для здоровья человека и окружающей среды.

Они бывают нескольких видов:

  • Самая дешевая и качественная смесь для поклейки виниловых обоев состоит из необработанных крахмалов. Однако она требуют длительной варки (40-50 мин.) и растворяется только в кипящей воде.
  • Состав из модифицированных крахмалов растворяется очень быстро даже в холодной воде. Он качественный, прост в приготовлении, но достаточно дорогой.

Клей на основе КМЦ бывает двух типов:

  • Традиционный на базе отечественной КМЦ характеризуется низкой ценой, но требует длительного набухания (около 3 часов).
  • Импортного производства КМЦ — быстрорастворимый, качественный, но достаточно дорогой.

Подготовка поверхности

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Подготовка поверхностей

Очень важно перед наклейкой правильно подготовить стену:

  • тщательно очистить ее от старых покрытий и грязи;
  • удалить старые пятна и имеющуюся плесень;
  • хорошо вымыть поверхность;
  • если стена пористая, ее необходимо загрунтовать жидким раствором клея и просушить.

Технология поклейки

Качественная и надежная поклейка обоев обеспечивается правильным применением клеев. Если при отрыве полотна от стены, оно рвется по бумаге, а нижняя часть остается на стене, значит, обои приклеены надежно.

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Наклеивания полос

Перед выполнением работ внимательно изучите инструкцию. В ней подробно описано, как разводить клей, для каких типов полотен он используется, а также приведен ориентировочный расход обойного клея.

Соблюдение технологии – гарантия качественно выполненных работ.

Вашему вниманию! Для хорошей пропитки полотен после нанесения клея оставьте их на 3-10 минут. Время зависит как от клея, так и от типа обоев.

Следующий шаг — нанесение состава на полосы. Клей необходимо наносить тонким ровным слоем от середины к краям. Излишки удаляются мягкой сухой тряпкой.

Совет! Следующий этап — приклеивание. Полотна клеят, как правило, перпендикулярно полу при помощи отвеса. При его отсутствии используется пропитанное клеем полотно. Его вывешивают параллельно стене и прижимают от середины к краю и сверху вниз.

Обойный клей: какой лучше для текстильных, а какой - для натуральных, и как разводить?

Kleo для стыков

Следующее полотно выравнивают по предыдущему. В процессе наклеивания в течение нескольких минут возможна коррекция полос для согласования рисунка.

В труднодоступных местах, для подклеивания отклеившихся полос, при соединении нескольких типов полотен, наклеивании узких декоративных полос используется клей для стыков.

Итог

Если четко соблюдать технологию выполнения работ по наклейке и использовать качественный материал — вы получите долговечное и привлекательное покрытие стен.

Нормальная влажность помещения, отсутствие рядом со стенами нагревательных приборов позволяют делать ремонт помещения не чаще 4-6 лет.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи