Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Современные технологии позволяют использовать обои, которые можно перекрашивать, для обновления интерьера комнат. Это позволяет сделать это при минимальных затратах и максимальном эффекте. Все, что нужно сделать, это перекрасить уже поклеенные обои в любой цвет и интерьер будет обновлен.

Содержание:

Обои для покраски первоначально имеют кремовый или белый цвет, так как при производстве в их структуру добавляют белый пигмент. На их поверхности практически всегда отсутствует глянец, как правило, присутствует матовая или полуматовая текстура. В результате узоры с рельефом, придающие особую привлекательность, могут быть покрашены в любой цвет.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Со временем постоянные тона обычных обоев надоедают, хочется чего-то нового. Приходится заново подготавливать комнату, сдирая старые полотна и штукатуря стены под поклейку новых. Это занимает слишком много времени и усилий, тем самым отбивая желание менять интерьер. Но выход есть всегда.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Обои под покраску в интерьере – это незаменимые помощники в смене стиля помещения, которые с легкостью кардинально поменяют всю обстановку при минимальных усилиях и финансовых затратах, перекрашивая в разные цвета и создавая интерьер под любое настроение. Более того, они имеют высокую плотность, что при поклейке позволяет скрывать трещины, выбоины и так далее. Также они обладают огнестойкостью и водостойкостью, что служит огромным плюсом при случайном воздействии огня или воды на поверхность полотна. В следующем разделе рассмотрим подробнее, какие обои можно красить.

Обои, которые можно красить

Существует ряд причин, которые логически объясняют то, что обычные полотна непригодны для окраса. Одна из таких причин – это влагостойкость. Если нанести краску на обычные полотна, то они могут взбухнуть или вовсе отклеятся от поверхности. Обои под покраску обладают такой структурой и способны изменять свой цвет при окрашивании.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Также обычные полотна имеют свой рисунок и специальное покрытие, защищающее полотно от внешних воздействий. Обои под покраску не имеют этих недостатков, удерживая пигмент на себе.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Следующая причина заключается в том, что имея абсолютный рельеф покрытия, обои под покраску обеспечиваются текстурным узором после окрашивания. Любой заводской узор скроется с поверхности после нанесения краски.

Выбор стиля

Еще один плюс обоев под покраску – это выбор своего рисунка или узора, который будет нанесен лично вами. Но существуют определенные факторы по отделке, которыми не стоит пренебрегать. Чтобы выбрать фактурные обои под покраску, необходимо учитывать общую картину помещения.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

В классическом дизайне будут отлично смотреться полотна без узоров (рисунков) или с их небольшим количеством.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Гладкие обои под покраску – рай для художника, они позволяют владельцам создавать эксклюзивный дизайн. Полотну придают определенный оттенок, подходящий к интерьеру и наносят с помощью трафарета или же вручную неповторимые эксклюзивные росписи и рисунки, придающие обоям звучный стиль. Скорее всего, это будет абстракция или рисунок, характерный для данного помещения.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Для фактурных обоев художественное творчество неприемлемо. Давайте рассмотрим виды обоев для покраски более подробно.

Как правильно сделать выбор – плюсы и минусы

На данный момент существует три вида. Все они отличаются друг от друга не только визуально, но и структурно. Конечно, выбор одного из трех вариантов остается за вами, а нам остается только помочь вам в этом выборе, описав каждый.

Бумажные обои

Наиболее удобный и практичный вариант, так как они подойдут для самых разных поверхностей, в том числе и для самых неровных. По плотности не уступают любым другим видам обоев, состоят из двух слоев, пропитанных водоотталкивающими добавками, что позволяет неоднократно перекрашивать их.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Преимущество заключается в большом выборе текстур и низкой себестоимости, а также покраска бумажных обоев не составит большого труда. Но стоит помнить, что при поклейке клей наносится на полотно, тем самым растягивая его и образуя складки. Поэтому использовать такие обои нужно с особой аккуратностью.

Флизелиновые обои

Материал полотен основан на целлюлозе. Преимущество этого вида в том, что они имеют большую прочность на разрыв и стирание. Этот не мнущийся и не растягивающийся материал всегда возвращается в исходную форму, что служит огромным плюсом.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

При поклейке, в отличие от бумажных, клей наносится только на стену, тем самым сокращая расход клея вдвое и сглаживая все неровности поверхности. Что касается недостатков данного вида, то существует мнение, что долго находится в помещении с поклеенными флизелиновыми обоями опасно для здоровья из-за выделения канцерогенных веществ, которые выделяет флизелин. Но на самом деле они не более опасны, чем все остальные.

Стекло обои под краску

Простыми словами – это покрытие для стен, которое сплетено из стеклянного волокна, изготовленного из природного сырья, и не имеет токсичных веществ в составе, представляя собой экологически чистый продукт.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Они влагоустойчивы, в связи с этим их можно перекрашивать до 25 раз. Абсолютно не привередливы к поверхности, клеятся и при этом маскируют небольшие трещины, выбоины и т. д. Более того, полотна обладают армирующим свойством, укрепляя старые стены вашей комнаты.

Покупая рулоны у проверенных производителей, о каких-либо минусах не может идти и речи. Однако стоит помнить, что они сплетены из стекла и при использовании (резке) рекомендуется защитить себя, чтобы избежать колющего и раздражающего эффекта.

Обои или покраска стен – что лучше

Многие задаются вопросом: «Что же все-таки лучше – краска или обои?». В этом случае есть разумный компромисс – обои под покраску. Обклеив помещение такими обоями, на первый взгляд кажется, что это неравномерно распределенный слой краски. Они практичны и удобны в использовании, перекрасить их можно в любой цвет, который лежит ближе к душе.

Обои под покраску плюсы и минусы – выбираем лучшие покрытие

Тем более, даже тип средний в цене, можно перекрашивать до 15 раз, так что менять интерьер можно каждый год. Но далеко не каждая краска подойдет для того, чтобы окрасить полотно. Существуют 5 разновидностей:

  • глянцевая, полуглянцевая, матовая, полуматовая, атласная.

Стоит учитывать, что выбор краски зависит не только от пожеланий заказчика, но и от помещения, в котором будет производиться окраска. Также учитывают фактор прямого попадания солнечных лучей (естественного света) на поверхность окрашенных обоев.

Например, матовую покраску лучше использовать в гостиной, а вот глянцевая или полуглянцевая лучше всего будет смотреться на кухне или столовой.

Атласная краска, имеющая умеренный блеск, идеально подойдет для ванной комнаты. Что же касается акриловой краски, возникает вопрос: «Можно ли покрасить бумажные обои?». Ответ: «Да». Это вполне допустимо и рекомендуется. Также не стоит забывать о водоэмульсионной и латексной красках, которые не меньше остальных используются при покраске обоев.

Не забывайте о том, что при нанесении краски обои должны хорошо держаться на стенах, в противном случае они просто отойдут от поверхности. Прежде чем красить, разведите краску для получения желанного цвета, сделайте «пробник» (небольшое количество разведенной краски) и нанесите на поверхность обоев в том месте, где будет стоять шкаф или диван, для того, чтобы дать визуальную оценку полученного результата. Если он устраивает, то разведите краску в большом количестве, так сказать, чтобы наверняка. Лучше приготовить больше красящего состава и затем утилизировать остатки, чем пытаться воспроизвести тот же состав во внезапно закончившейся емкости.

На основании данной статьи можно сделать вывод, что обои под покраску имеют гораздо больше плюсов, чем минусов. Они объединили в себе такие качества как оригинальность, долговечность и эксклюзивность, а также позволяют с минимальными усилиями и бюджетными затратами полностью изменить интерьер помещения.


Похожие статьи