Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

В конечном итоге, даже самый модный и тщательно запланированный дизайн комнаты становится устаревшим для своих владельцев. И тогда люди начинают думать о том, как обновить интерьер без необходимости проводить ремонт. Сегодня есть множество телепередач, посвященных этой теме. Но большинство предложенных идей требуют значительных финансовых вложений.

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Установка электрокамина кардинальным образом меняет акценты в гостиной и преображает общий вид комнаты.

Тем временем добиться перемен можно и без существенных затрат. Полностью преобразить всю квартиру или отдельную комнату вполне возможно самостоятельно, без привлечения дизайнеров, покупки новой мебели или эксклюзивных предметов интерьера. Достаточно приложить немного фантазии – и идеи обязательно появятся.

Правила обновления помещения

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Рисунок 1. Обои с вертикальными полосами визуально увеличивают пространство между потолком и полом.

Прежде чем браться за переделку или улучшение внешнего вида вашей комнаты, нужно учесть несколько следующих нюансов:

  1. Обязательно определитесь, что именно вас не устраивает в уже существующем оформлении. Возможно, оно слишком яркое или, наоборот, тусклое, одноцветное. Тогда вам помогут новые цветовые решения.
  2. Составьте план расположения габаритной мебели и сопоставьте его с чертежом самой комнаты. Возможно, что, просто передвинув диван, вы сможете зонировать ваше помещение, и оно станет выглядеть совсем по-другому. Но разумнее сначала начертить схему, а только потом браться за перестановку.
  3. Оцените уровень освещенности комнаты. Часто человек чувствует себя некомфортно просто потому, что ему не хватает света. В таком случае проблему можно решить несколькими дополнительными светильниками или перераспределением уже имеющихся приборов по разным уровням.
  4. Никогда не беритесь за обновление интерьера под действием эмоций. Даже если они положительные. Не стоит делать перепланировку и после прочтения публикации в журнале или просмотра передачи. Такие скоропалительные решения к нужному результату не приведут.
  5. Обязательно оцените свои финансовые возможности. Если вы потратите на новый облик квартиры больше средств, чем можете себе позволить, то обновленный интерьер радости вам не принесет.
Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Рисунок 2. Новые чехлы с орнаментом для диванных подушек привнесут в комнату нотку востока.

Обязательно составляйте эскизы будущего облика комнаты. Если у вас не хватает художественного таланта, то вам помогут специализированные компьютерные программы. Определиться с тем, что вы хотели бы видеть в новом интерьере, поможет поход в мебельный салон. Профессиональный консультант обязательно даст вам ценные и полезные рекомендации даже тогда, когда вы не собираетесь покупать мебель.

И ни в коем случае не беритесь за обновление интерьера без совета с вашими домочадцами. Особенно в том случае, если вы хотите придать новый облик детской комнате или совместной спальне. Иногда хозяйка недовольна существующим дизайном только потому, что ее близким он не нравится. Возможно, что это недовольство не высказывается вслух, но подспудная проблема способна давить ничуть не меньше, чем озвученная.

Кроме того, совместное обновление интерьера может стать хорошим поводом собраться всей семье вместе и провести время не только весело, но и с пользой. Например, за изготовлением украшений или элементов дизайна собственными руками.

Вернуться к оглавлению

Изменение интерьера с помощью частичной переделки

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Обновить гостиную можно при помощи картин или фотографий.

Внести изменения в интерьер своими руками можно с помощью частичной переделки уже существующего интерьера. Достаточно переклеить обои или перекрасить стену с одной стороны комнаты, как помещение сразу заиграет новыми красками. Тем более что это не потребует серьезных финансовых затрат или больших усилий.

Такой способ обновления интерьера поможет скорректировать существующие недостатки. Например, если вам не нравятся однотонные или слишком тусклые стены, можно внести яркий элемент, который станет цветовым акцентом комнаты. И наоборот, если стены слишком пестрые, то их можно «разбавить» вставкой спокойной расцветки.

Постарайтесь расположить новые элементы так, чтобы светлые детали находились напротив окна, а темные – в углах помещения. Это позволит вам сделать ваш интерьер светлее, а саму комнату – визуально шире.

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Фотообои – это большой ассортимент изображений и простота в наклейке их на стену.

Таким же приемом можно исправить и другие недостатки. Иногда после ремонта потолок может казаться чересчур низким. Виной тому становятся подвесные или многоуровневые конструкции или обилие декоративных элементов. В таком случае не нужно планировать глобальную переделку. Достаточно оклеить простенок обоями в вертикальную полоску так, как показано на рис. 1.

Сделать интерьер ярче могут помочь фотообои или фреска на бумажной основе. Особенно интересно такие решения выглядят в детской комнате, поскольку в подобных помещениях яркие картинки всегда уместны. А спальню подростка можно украсить изображением в монохромном графическом стиле или разноцветным граффити.

Иногда обновить существующий интерьер помогает покраска или замена дверей, откосов или оконных рам. Если эти элементы в вашей квартире выполнены из пластика, то их внешний вид можно изменить с помощью самоклеящейся пленки. Такой способ ненадежен и недолговечен. Но это станет только поводом поменять дизайн спустя некоторое время. И не бойтесь контрастных решений. Именно они способны изгнать скуку из комнат.

Вернуться к оглавлению

Изменение интерьера с помощью текстиля

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Новые шторы с ламбрекенами кардинально меняют внешний вид гостиной.

Этот способ сменить дизайн помещения является любимым у хозяек-рукодельниц. Его стоит взять на вооружение даже тем женщинам, которые не обладают соответствующими навыками. Конечно, покрывало, сшитое своими руками, привнесет в комнату неповторимую атмосферу уюта. Но и текстиль, купленный в магазине, может неузнаваемо преобразить комнату. Обратите внимание на ярмарки мастеров, проводимые сейчас практически в каждом городе. Кроме того, можно посетить соответствующие тематические сайты или магазины.

Изделия, сделанные умельцами, способны не только подчеркнуть уже имеющийся стиль помещения, но и привнести в него совсем новое, свежее «звучание». Текстиль, украшенный этническими узорами с использованием традиционных цветов, добавит интерьеру экзотическую нотку. Например, так, как показано на рис. 2.

Обновление интерьера своими руками: правила и идеи

Рисунок 3. Многоуровневая подсветка помогает скрыть дефекты ремонта.

Особенно модными и современными сейчас считаются восточные, африканские, индийские мотивы. Яркие, «солнечные» цвета будут особенно уместно смотреться в комнатах, в которых не хватает естественного освещения. А покрывала и подушки, украшенные забавными животными, прекрасно подойдут детской. Это помещение можно украсить и элементами, выполненными в технике «тильда». Так называют кукол, сшитых из лоскутов.

Старайтесь подобрать все текстильное оформление в одном стиле. Шторы, покрывала, накидки и декоративные подушки не обязательно должны в точности повторять друг друга. Но если они объединены общей цветовой гаммой или орнаментом, то тогда ваш интерьер будет выглядеть цельным, а не набором отдельных элементов.

Для украшения спален и кухонь избегайте абстрактных и слишком активных цветных пятен. Не стоит выбирать и темные или слишком насыщенные оттенки. Помните, что прежде всего в этих помещениях должно быть уютно и комфортно. А вот для гостиной такой стиль вполне уместен.

Но подбирая текстиль, не забывайте о цвете вашей мебели и всего интерьера в целом. Красивые покрывала могут задавать общий стиль, но не должны «спорить» с уже имеющимся оформлением. Всегда помните «золотое» правило профессиональных дизайнеров: в комнате не должно быть больше 1-2 ярких акцентов.

Вернуться к оглавлению

Преображение помещения с помощью освещения

Неузнаваемо обновить интерьер можно с помощью разноуровневого света. Помните, что в любом помещении должны быть следующие источники освещения:

  • центральная люстра или несколько потолочных светильников;
  • несколько приборов нижнего уровня, освещающие столы и мягкую мебель (обычно это бра);
  • точечное освещение (торшеры и настольные лампы).

При желании можно оборудовать еще и нижнее освещение, которое будет располагаться близко к полу. Отлично смотрится и подсветка мебели. Такое решение может служить и источником ночного света, помогающего ориентироваться в комнате. Пример такого оформления показан на рис. 3.

Подобный прием позволит создавать в комнате такую атмосферу, которая будет соответствовать вашему настроению.

Кроме того, светильники, расположенные на разном уровне, могут скрыть и некоторые недостатки интерьера. Например, лампы, расположенные за потолочными или напольными плинтусами, помогут визуально расширить помещение. А свет бра, отраженный в матовых поверхностях мебели или зеркальных элементах, сделает комнату гораздо более просторной.

Оформить дополнительное освещение достаточно просто и без больших финансовых затрат. Для этого даже не обязательно покупать лишние люстры или бра. Достаточно смонтировать светодиодные ленты, самостоятельно установить которые может даже начинающий мастер.

Немаловажную роль играет и цвет освещения. Дизайнеры не советуют использовать контрастный, не подходящий общему оформлению интерьера свет. То есть если в вашей комнате преобладают холодные, светлые тона, то и лампы должны быть белыми, голубоватыми или с зеленым оттенком. На стены, оформленные в теплых, бежевых тонах, стоит устанавливать приборы с желтым или оранжевым светом. Это создаст гармоничное освещение, которое только подчеркнет общий стиль всего интерьера. Иначе из-за смешения оттенков в комнате будет дискомфортно.


Похожие статьи