Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Гидроизоляция различных элементов дома — это важно и необходимо для любых отделочных работ. Это повышает эксплуатационные характеристики фундамента, цоколя, отмостки, стен и других конструкций. Обмазочная гидроизоляция фундамента — самый распространенный способ защиты несущей конструкции дома от влаги, грунтовых вод и других негативных воздействий окружающей среды.

Содержание:

Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Наряду с обмазочной или жидкой гидроизоляцией существую и другие виды:

  • Инъекционная;
  • Проникающая;
  • Штукатурная;
  • Оклеечная.
  • Окрасочная

Каждый вид гидроизоляции фундамента имеет свои преимущества и недостатки, которые нуждаются в более пристальном рассмотрении. Поэтому, сегодня мы постараемся рассмотреть только обмазочный способ гидроизоляционных работ.

Обмазочный вид

Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Мастика нанесенная на стену

Обмазочная гидроизоляция является самым распространенным и доступным видом гидроизоляции. Она может быть выполнена, как внутри так и снаружи помещения с применением различных материалов и праймеров, таких как:

  • Битум;
  • Каучук;
  • Полимерная мастика;

Битум — это материал, получаемый из нефтепродуктов при помощи которого создается плотное водоотталкивающее покрытие достаточной эластичности. В основном используется в расплавах и эмульсиях.

Битум обеспечивает высокую степень защиты обработанных им конструкций, но является сравнительно недолговечным покрытием. В среднем гидроизоляцию придется обновлять каждые 7 лет.

Еще одним неприятным моментом при использовании битумной гидроизоляции является его пожароопасность при эксплуатации в районах с высокими температурами в летний период.

Поэтому, в данный момент чистый битум не используют, а применяют его в виде мастик с добавлением различных полимеров. В результате добавления различных компонентов увеличивается его эластичность, повышается запас прочности сцепления с поверхностью и степень температурного нагрева.

Например, обмазочная гидроизоляция компании технониколь яркий тому пример. В их линейке гидроизоляционных материалов присутствуют различные виды, а именно:

  • Мастики на основе битума с добавление полимеров;
  • Горячие или наплавляемые мастики;
  • Холодные мастики для наружных работ;
  • Эмульсии на водной основе для обработки поверхностей внутри строений;
  • Латексные мастики для обработки поверхностей с большой площадью.

Каучук или жидкая резина — это мастика с высокой степенью пластичности, обладающая высокой адгезией.

Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Мастика и праймеры фирмы Технониколь

Мастики с добавление полимеров, которые придают конечному материалу необходимые свойства. Например, мастика с высокой механической стойкостью.

Мастики для обмазочных работ выпускаются двух видов — это холодные, которые сразу готовы к применению и горячие, которые требуют разогрева до 170-180 градусов по Цельсию.

Технология и последовательность работ

Работы по гидроизоляции фундамента в большинстве случаев не вызывают сложностей и могут быть выполнены своими руками. Единственное, что может потребоваться специальное оборудование, которое нужно будет либо купить либо взять в аренду.

Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Трещины в фундаменте

Технология выполнения обмазочной гидроизоляции состоит из следующих этапов:

  1. Подготовительные мероприятия;
  2. Грунтовка и обработка поверхности битумным лаком;
  3. Обустройство первого слоя гидроизоляции;
  4. Армирование;
  5. Утепление и засыпка фундамента.

Подготовка фундамента перед нанесением мастики. Рабочую поверхность следует зачистить от пыли и грязи. Различные неровности, выступающие частички и грани нужно постараться убрать или довести до состояние когда их выступ не будет превышать 2-3 см.

Если на поверхности присутствуют трещины и выемки, то их необходимо затереть цементным раствором. Выступающую арматуру также нужно обрезать или удалить, а образовавшиеся пустоты заделать раствором.

Нанесения грунтовки для более качественного и надежного сцепления гидроизоляции с поверхностью фундамента. Грунтовка подбирается исходя из типа наносимой гидроизоляции.

Для мастик на основе битума и органических соединений применяются специальные праймеры на той же основе. Праймер наносится на очищенную поверхность при помощи малярного валика, труднодоступные места и углы дополнительно промазываются кистью.

Только после полного высыхания праймера можно приступать к дальнейшим гидроизоляционным работам. Среднее время высыхание не превышает 3-5 часов.

Под гидроизоляцию на битумно-полимерной основе первым слоем наносится специальный битумный лак, который в дальнейшем даст более прочное сцепление. Лак наносится при помощи кисти мазками или напылителем.

Обмазочная гидроизоляция фундамента: технология, виды и способы выполнения

Нанесение изоляции на стену

После высыхания лака можно приступать к подготовки мастики. Однокомпонентный состав разводится растворителем или просто размешивается. Двухкомпонентный смешивается согласно рекомендациям производителя.

Далее можно приступать к нанесению первого слоя гидроизоляции. Большинство мастик хорошо наносится кистью или обычным шпателем, для работ на большой площади можно использовать валик.

Мастику следует хорошо размазывать по поверхности без видимых просветов. Желательно это делать вертикальными мазками. Перед нанесением следующих слоев обязательно следует дождаться высыхания предыдущего.

Если работа ведется при минусовой температуре, то мастика предварительно разогревается.

При применении горячей битумной мастики, как уже оговаривало выше, ее предварительно разогревают до нужной температуры. Наносится она также шпателем, но выравнивание происходит при помощи кисти с жесткой щетиной.

Если обмазочная гидроизоляция выполняется на новом фундамента еще не прошедшем процесс усадки, то нужно провести армирование гидроизоляции.

Для этого применяют стеклохолст и наносят его непосредственно на первый слой мастики. Важно, чтобы стеклоткань полностью пропиталось составом и была полностью им смочена.

На последнем этапе, только после полного высыхания гидроизоляции можно приступать к дальнейшим этапам отделки фундамента — утеплению, засыпке, прокладки дополнительный коммуникаций.

Иногда, обмазочно-гидроизоляционные работы применяют для защиты фундамента перед нанесением других видов защиты основания. По сути в этом случае основные этапы работ ничем не отличаются, только число наносимых слоев мастики сокращается до одного.


Похожие статьи