Облицовка стен в квартире

Выбор материала для отделки стен квартиры зависит от предпочтений хозяев и требований к дизайну интерьера. Однако, необходимо учитывать и особенности каждого помещения, особенно в ванной и кухне, где может возникнуть проблема влаги, которую не все материалы могут выдержать. Важно создать комфортную и уютную атмосферу в квартире.

Доступных в продаже материалов, которыми выполняется облицовка стен в квартире, большое множество. Основными среди них можно выделить:

Содержание:

  • обои различных видов;
  • декоративная штукатурка;
  • покраска стен;
  • керамическая плитка;
  • пробковое дерево;
  • искусственный камень;
  • натуральный камень;
  • ПВХ-панели;
  • деревянная вагонка.

Обои

Обои, какого бы формата они ни были – это классика для облицовки жилых помещений. Достаточно долговечны и износоустойчивы. Они теплые на ощупь и самые разнообразные в плане возможного оформления. В основном обои выполняются на бумажной основе с различными типами внешней поверхности, от простого рисунка на бумаге и до виниловых покрытий под покраску. Для использования обоев необходимо тщательно подготовить поверхность стены. Вся стена должна быть ровной и без повреждений, при необходимости проводится оштукатуривание и шпаклевка с использованием стартовой шпаклевки.

В дизайнерском плане выбор обоев всегда актуален, так как они могут стать не просто красочным украшением, но и имитировать поверхности и текстуры других отделочных материалов (плитка, дерево, камень и т.п.). Еще одним интересным вариантом являются обои под покраску, они особенно хороши там, где нет возможности выровнять стены, чтобы их окрасить.

Недостатком обоев является практически невозможность их использования во влажной среде (санузел, кухня). Существуют, конечно, влагостойкие виды, но и они не долговечны.

Облицовка стен в квартире

Декоративная штукатурка

Фактурная или декоративная штукатурка позволяет воплотить на поверхности стены любой, даже самый замысловатый рисунок. Используется не только различный рельеф, но и возможность использования разнообразных цветов. Для данного вида покрытия стену достаточно ровно оштукатурить. Подробно о видах декоративной штукатурки и особенностях ее использования в различных комнатах читайте здесь.

Облицовка стен в квартире

Покраска стен

Покраска стен – это отличное подспорье для проявления художественной нотки в дизайне интерьера. Помимо возможности изобразить некий рисунок или же просто покрасить все в один цвет, имеется ряд экстравагантных вариантов. Например, можно покрыть стену многочисленными слоями разноцветной краски и произвести последующую шлифовку поверхности. При этом в различных местах шлифовка производится до различной глубины, открывая все новые слои краски. В результате вся стена будет покрыта изумительным орнаментом из переходов цветов. Сложностей с покраской стен особых нет, однако предельно важно довести поверхность до идеального состояния. Малейшее искажение или бугристость отразиться на результате.

Несомненным плюсом покраски стен можно назвать то, что она может использоваться в любых комнатах квартиры или дома.

Облицовка стен в квартире

Керамическая плитка

Керамическая плитка является классическим способом облицовки стен в ванной, санузле и на кухне. Редко она используется в других помещениях. Такое применение обуславливается особенностями параметров плитка, в частности она влагоустойчива и хорошо переносит различные температурные режиме, а также ее несложно отмыть от различных бытовых загрязнений. Использование кафеля в отделке стен жилых зон обуславливается чаще только дизайнерскими задумками.

Керамическая плитка представлена в различных текстурных и стилистических вариациях, поэтому позволяет реализовать самые различные идеи.

Облицовка стен в квартире

Пробковое дерево

Пробковое покрытие для стен – это эко-материал, обладающих высокими практическими характеристиками. Пробка стойка к загрязнению, истиранию, возгоранию, антиаллергенна и обеспечивает отличную тепло- и звукозащиту. Может выпускаться в виде панелей, обоев, рулонов, плитки. Имеет самые различные расцветки и фактуры, поэтому дизайнерские возможности у нее не менее велики, чем у аналогов. Является отличной, хоть и дорогой, заменой для обоев, керамической плитки, стеновых панелей. Может использоваться в любых комнатах.

Облицовка стен в квартире

Искусственный и натуральный камень

Применение декоративного камня в интерьере позволяет создать особую атмосферу, подчеркнуть дизайн и стиль комнаты. Он отлично сочетается с другими отделочными материалами, что дает возможность сотворить оригинальные композиции, выделить определенную зону в комнате. Камень будет хорошо смотреться в интерьере, где преобладает металл и стекло, а добавление хорошего освещения и комнатных растений сделать помещение уютным, несмотря на использование «холодных» материалов. Преимущественно камнем облицовывают стены в прихожей, на кухне или в гостиной.

Облицовка стен в квартире

Стеновые панели

Обладают множеством вариантов цветов и фактур, могут изготавливаться как з натуральных, так и из искусственных материалов (дерево, ПВХ, МДФ, ДСП, ДВП, стекло, гипсовинил). Их преимуществом перед аналогами является то, что они позволяют отделать комнату с минимумом затрат. Также они просты в монтаже и не требуют предварительного выравнивания и подготовки черновой стены. Такой вариант облицовки стен появился сравнительно недавно, но уже набирает популярность. В основном они используются в ванной комнате, прихожей, на кухне, реже в жилых зонах.

Облицовка стен в квартире

Сложно сказать, какой из описанных вариантов облицовки лучше или хуже. У каждого из них имеются свои преимущества и недостатки, а выбор может основываться не только на эксплуатационных характеристиках, но и на финансовых возможностях. Пробковая отделка отличается мягкостью и надежностью. Керамическая плитка легка в эксплуатации и обслуживании. Декоративный камень смотрится восхитительно, особенно когда все остальные элементы интерьера подобраны в соответствии с отделкой.

В плане дизайна все варианты хороши, особенно штукатурка, плитка и обои, которые способны имитировать фактуры других облицовочных материалов. Самое простое в плане процесса отделки – это покраска или оштукатуривание стен, а вот в остальных случаях используются специальные клеящие смеси, с помощью которых стена умащивается плитками или кусками материала.


Похожие статьи