Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Обои – это популярный способ отделки стен для любого типа интерьера в доме или квартире, а также в офисе, магазине и других общественных помещениях. Обои помогают создать уютную и теплую атмосферу. При выборе обоев важно учитывать их долговечность и удобство в использовании.

Содержание:

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Поклейка обоев качественно своими руками

Надо ли грунтовать поверхность стен перед поклейкой обоев?

Грунтование поверхностей стен – отдельный и самостоятельный вид отделочных работ в ремонте. Грунтовкой называют специальный эмульсионный слой, который накладывается перед покрытием стен штукатуркой, шпаклевкой, краской или наклейкой обоев. Основное свойство грунтования состоит в хорошем сцеплении стены и покрытия поверхности, а также в выравнивании стен и маскировке недостатков. Ранее до грунтовки использовались клеевые составы с большим содержанием воды. Эмульсионные составы имеют свою характеристику и разновидность.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Грунтование поверхностей стен под поклейку обоев

Каждый вид применяется отдельно для разного типа поверхностей:

  • Для минеральных поверхностей (кирпичная кладка, бетонированная поверхность, газобетон или оштукатуренные стены) предназначена грунтовочная смесь глубокого проникновения.
  • Для обработки древесных покрытий чаще всего используется шеллаковый или полистирольный эмульсионный состав, предназначенный только для дерева. После покрытия дерева грунтовкой краска на поверхность ложится равномерно и без подтеков.
  • Грунтовка для металлизированных поверхностей необходима, в первую очередь, для предотвращения появления коррозий или для избавления от ржавчины. Такая грунтовка делится на изолирующую, протекторную и фосфатную.
  • Для грунтования других типов материала, например, керамика, стекло, эмульсионный раствор необходим с повышенным сцеплением. Для таких поверхностей подойдет также грунтовка, которая предотвращает появление жирных и копченых загрязнений.

Кратко рассказав о грунтовочных покрытиях и их роли при отделочных работах, думается, не стоит давать подробный ответ на вопрос о том, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев. Тем не менее, давайте попробуем взвешенно подойти к данному вопросу.

Принять решение: «за» или «против» грунтования стен?

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Многим кажется, что перед тем как начать клеить обои, вовсе не обязательно накладывать эмульсионный слой, тратя на это деньги, время и силы. Для хорошего сцепления придуманы клеевые основы, которые считаются популяризованным способом подготовительных работ. Получается, что без грунтовки обойтись можно?

Грунтовка не так необходима, если вовсе не хочется делать ремонт постоянный и на длительный срок. В случае наклейки простых бумажных обоев грунтовка так же необязательна.

Задачей грунтовочной смеси считается увеличение адгезии поверхностей с отделочным материалом. При ее применении значительно сокращается расход клеевого состава, на который накладываются обои. Как бы странно ни звучало, состав грунтовки способен предотвращать появление плесени и гнилостных отложений на стенах под обоями и другими видами покрытий.

Преимущественным использование грунтования считается перед поклейкой флизелиновых или виниловых обоев, которые имеют тяжелую и плотную структуру.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Снимаем старые обои со стен легко и быстро

Итак, грунтовкой можно и надо пользоваться для:

  • уверенности за свой долгосрочный и практичный ремонт;
  • экономичности средств на обойный клей и клеевые смеси;
  • желания защитить поверхности стен от трещин и постепенного разрушения;
  • необходимости предотвращения появления вредителей и плесневелых пятен на стенах под обоями.

Отделочные работы перед наложением эмульсионного слоя и после

Для производства ремонтных работ часто нанимаются подрядные рабочие или мастера. Однако ничего сложного в проведении ремонта и отделки помещения самостоятельно нет. Довольно приятно жить в квартире или доме, который построен собственными руками и своими силами. Если вы все-таки отважились проводить работы, в том числе по грунтованию стен и поклейке обоев лично, тогда разделите свою деятельность на три этапа:

  1. Подготовить поверхность стен перед грунтованием.
  2. Подобрать правильный эмульсионный раствор.
  3. Произвести отделочные работы грунтовкой.

Подготовительный этап к грунтованию

В первую очередь, стены надо осмотреть на предмет явных повреждений и трещин. При обнаружении изъянов устраните их шпаклевкой или тонким слоем штукатурки.

Естественно, весь процесс должен происходить после тщательного удаления старого покрытия с поверхностей. После просыхания замазок проверьте лишний раз наличие кусочков старых красок, обоев или других материалов. Стену необходимо избавить от всего старого и нежелательного мусора, чтобы они не провоцировали появление неровностей.

Во вторую очередь, запаситесь необходимыми инструментами, которые пригодятся для грунтовки стен. Список довольно прост: валик с длинной и удобной ручкой, ванночка для грунтовки и эмульсионный состав. Очень важно заметить, что вы должны быть одеты соответствующим образом, а кожа была защищена от попадания раствора на нее: строительные перчатки, закрытый верх и низ, соответствующая обувь. Рекомендуется ношение респиратора или марлевой повязки во избежание отравления парами состава. В противоположном случае могут наступить тяжелые последствия, в том числе и возникновение сильной аллергической реакции организма на химическое содержимое.

Правильный выбор грунтовочного раствора

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Выбор грунтовочного раствора в зависимости от состояния стен

Заходя в строймаркет за выбором грунтовочной смеси, можно растеряться от ассортимента, казалось бы, одного и того же материала. Для того чтобы точно знать, что приобрести для вашего ремонта, важно определить, какой тип поверхности собираетесь покрывать грунтовкой.

Понятно, что качественные и практичные смеси держатся на слуху, известные производители вызывают большое доверие к своей продукции. Все виды грунтовок подразделяются на несколько групп:

  • Грунтовки из алкида

Хорошо сцепляют покрытие с деревянными стенами или потолками. Использование штукатурки после нанесения алкидного состава вовсе не обязательно. Высыхание смеси длится в течение 15 часов.

  • Глифталевая грунтовая смесь

Металлические конструкции и поверхности обрабатываются ей. Рекомендуется использовать под дерево. При использовании грунтовки желательно, чтобы в помещении отсутствовала высокая влажность. Учитывая состав, срок высыхания грунтовочного раствора продолжительный – 1 сутки.

  • Грунтовка с акрилом

Популярный вариант, если вы обрабатываете стены перед поклейкой обоев.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Качественное покрытие под поклейку обоев — грунтовка с акрилом

Состав раствора не имеет едкого химического запаха, способствует сцеплению со всеми типами поверхности, за исключением металла. Эффект от быстрого просыхания поражает, слой готов к поклейке обоев уже через 5 часов.

При выборе простых и проверенных способов сцепления стен и покрытия можно обратиться к обыкновенным клеевым растворам. Материал относится к бюджетным материалам, сейчас он менее используемый. Останавливаясь на нем как на виде грунтовочного покрытия, внимательно изучите инструкцию по применению. Важно знать, каков состав раствора, какая пропорция должна быть соблюдена для применения, и как наносить слой.

Нанесение грунтовочной смеси на стены перед нанесением обойного покрытия

Завершающим этапом работ по подготовке стен к покрытию обоями считается нанесение самой грунтовочной смеси. Важный совет относительно количества нанесения грунтовки на те или иные области поверхности: при всей неоднородности и пористости стен грунтовочный раствор должен быть нанесен равномерным слоем. Поэтому опрыскайте поверхность стены водой. В местах, где жидкость просохла быстрее, чем везде, грунтовочного раствора добавлять стоит обильнее.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Нанесение самой грунтовочной смеси на стены

Теперь перейдет к математическим расчётам. Умножьте общую площадь стен на коэффициент 1,5. Полученный результат является примерным расходом грунтовки в литрах на один слой поверхности. Желательно, чтобы в общей сложности на стенах было минимум 2 слоя.

Добавьте грунтовочную жидкость в приготовленную ванночку, равномерно смочите валик полностью, после чего можно приступать к нанесению состава на стены. Нельзя оставлять пробелы и сухие места. Используйте для тонких линий или труднодоступных мест обычную кисточку вместо валика.

Ожидание высыхания составит ровно столько, сколько предназначено для определенного вида грунтовки. После этого можно приступать к нанесению второго слоя. Не торопитесь: проведите рукой по высохшей стене. В случае остатка на руке белого налёта лучше всего использовать вторым слоем грунтовку глубокого проникновения. Завершается этап полным высыханием последнего слоя. В результате на стенах должен остаться гладкий и в меру липкий беловатого цвета слой.

Используйте защитную одежду и аксессуары. Внимательно изучите инструкцию по применению. Не пытайтесь вылить всю грунтовую жидкость в ванночку для использования, состав потеряет все свои свойства.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев советы проффисионалов видео

Используйте для тонких линий или труднодоступных мест обычную кисточку вместо валика

Какой бы состав вы ни выбрали, переходить к поклейке обоев не разрешается до тех пор, пока он не просохнет полностью. У всех видов грунтовок свой срок высыхания, и его стоит учитывать.

Не игнорируйте наши советы, примите правильное решение: все-таки использовать грунтовку перед тем, как соберетесь наклеивать обои. Технически грунтовочная смесь имеет больше преимущественных качеств использования. Для вас работа окажется энергозатратной и займет определённое время, но вы окажетесь очень довольны после того, как убедитесь в долговечности, практичности, красоте, ровности стен и покрытий на них.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи