Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: виды грунтовок, применение

При проведении ремонтных работ важно понимать какие этапы и работы необходимо пройти, иначе может быть потеряна целостность ремонта. Одним из вопросов, который часто возникает, является необходимость грунтовки потолка перед покраской. Рассмотрим нужно ли это делать и какие виды грунтовок существуют.

Ровный, красивый потолок, который будет радовать взгляд много лет, не может обойтись без грунтовки

Содержание:

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: виды грунтовок, применение

Принцип действия грунта

. Грунт – основание, без которого покрашенный потолок прослужит очень недолго. Дело в том, что отделка – это несколько слоев, каждый из которых несет свою функцию. Не только окраска требует грунтовочного слоя, он необходим также и перед выполнением шпаклевки.

Для обработки цементного основания отлично подходит грунтовка глубокого проникновения. Проникнув в основание обрабатываемой поверхности, составные компоненты грунта способы полимеризоваться. Полимер заполняет поры, создавая монолитный слой, который не перестает при этом дышать – это то, зачем нужна грунтовка перед покраской.

Взвесь смолистых полимеров, из которых состоит грунт, разбавлены в растворителе. Грунтуя, вы позволяете полимерам проникать в поры потолка, а после испарения застывать там, заполняя их полностью. Так вы улучшаете адгезию, проще – сцепление финишного материала с обрабатываемой поверхностью. Срок эксплуатации поверхности возрастает сразу же в разы, в отличие от необработанной поверхности.

Распространенные заблуждения

Одно из главных заблуждений заключается в том, что жидкая краска может заменить грунтовочный слой, потому грунтовка потолка перед покраской необязательна. Это заблуждение. Даже самая разведенная и жидкая краска не сможет проникнуть в мельчайшие поры основания, а скорее, забьет их. Тогда как грунтованный потолок будет дышать, окрашивание жидкой краской не произведет должный эффект.

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: виды грунтовок, применение

Грунтовка потолка наносится перед каждым слоем шпаклевки. а также перед покраской

В отличие от грунтовки, такое решение приведет к образованию пленки, и все, что будет нанесено поверх, будет держаться настолько прочно, насколько это позволит пленка. Основание не укрепится, вопреки распространенному мнению, потому грунтовка обязательна перед покраской потолка.

Опасности и решения

Самое опасное в неправильной обработке поверхностей – последствия. Потолок и стены должны дышать, пропускать пар, иными словами. Во время отделочных работ в любом случае будет образовываться строительный мусор и пыль. Даже пылесос и щетка не снимут все мелкие частички, они в любом случае остаются. С ними-то и борется грунтовка стен.

Эти частицы снизят адгезию любого обойного клея либо другого материала, и даже шпаклевочный слой может не устоять и отсыпаться. Вторая проблема – отсутствие паропроницаемости, напрямую ведет к замене всей отделки, если не было проведено грунтование потолка и стен перед покраской.

Отсутствие паропроницаемости приводит к грибку и плесени, скоплению влаги, что однозначно разрушит имеющееся покрытие.

Например, вы нанесли на стену сразу паропроницаемую шпаклевку, так как грунтовать потолок перед покраской решили излишним. Краска была нанесена, допустим, тоже паропроницаемая. Со временем, пар будет проходить через слой краски и шпаклевки, а затем просто концентрироваться на мелких частицах под краской.

В итоге, при попытках закрасить отслаивающиеся участки, делают только хуже, и в следующий раз покрытие отвалится вовсе. Единственным решением в таких случаях станет снять потолочный слой отделки, прогрунтовать и снова нанести. Таким образом, вопрос о том, нужно ли грунтовать потолок перед покраской водоэмульсионной краской, даже не поднимается – обязательно нужно.

Виды грунтовки

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: виды грунтовок, применение

Акриловая грунтовка является лидером среди всех видов грунта

По составу:

  1. По основному компоненту лидирующим является акриловый грунт. Он прекрасно подойдет как грунтовка потолка под покраску водоэмульсионной краской, подсыхает за 4-6 часов, не применяется только для черных металлов.
  2. Алкидный грунт больше подходит для обработки деревянного покрытия, подсыхает около 13 часов. Есть также разделение алкидного грунта на фосфатные и хроматные. Первые хорошо подойдут чтобы прогрунтовать перед покраской батарею или радиатор, но как грунтовка под водоэмульсионную краску не пойдут – только под алкидные. Хроматные же могут использоваться везде, кроме гипсовых поверхностей и штукатурки.
  3. Глифталевая грунтовка подходит только для абсолютно сухой поверхности и подсыхает за 48 часов, но требует второго слоя. Поливинилацетатный грунт высохнет за полчаса, но требует и аналогичной поливинилацетатной краски, потому как грунтовка под окрашивание водоэмульсионной краской не пойдет.
  4. Перхлорвиниловая грунтовка подходит бетонным, оштукатуренным поверхностям, ею обрабатывают также металл, но считают неподходящей для внутренних работ.
  5. Полистирольный грунт не рекомендуется применять для внутренних отделочных работ, так как растворители грунта достаточно токсичны. Используется на открытом пространстве для древесины или оштукатуренной стены.
Нужно ли грунтовать потолок перед покраской: виды грунтовок, применение

В каждом конкретном случае необходимо выбирать свой вид грунтовки

Виды грунтовки по действию:

  1. Антикоррозионные грунтовки используются для покрытия металлических поверхностей, батарей. Поверх грунта кладется финишная покраска и в течение десятка лет ржавчина может и не проступить на поверхность.
  2. Если поверхность, которую вы планируете обрабатывать, старая и непрочная, сильно впитывает влагу, используйте грунтовку глубокого проникновения. Она позволяет закрепить даже те поверхности, которые рушились от штукатурки. Поверхность станет прочнее, равномернее, а отделки понадобится в разы меньше.
  3. Если требуется сцепление нескольких поверхностей, которые абсолютно не впитывают влагу и имеют твердую, плотную структуру, выбирают адгезионные грунтовки. Например, для стали, пластика, стекла, кафеля.
  4. Если основание сильно впитывает пар и воду, можно использовать пропитывающий грунт. Он позволит воспрепятствовать этому процессу, урегулировать впитывание влаги, сделает стену прочнее. Заметив, что в определенных местах стена сильнее впитывает грунтовочный слой, следует нанести еще один на этом месте – это означает, что вы на правильном пути и без грунтовки покрытие бы скоро испортилось.

Заключение

Вопрос о том, зачем грунтовать потолок и стены, больше не актуален – грунтовать необходимо обязательно, чтобы сохранить покрытие, не допустить испорченного микроклимата в помещении и не потратиться снова на новую отделку уже после первой зимы или дождя. Прежде чем грунтовать потолок, выберите грунт, в зависимости от материалов и нужного действия, тогда покрытие будет служить десятки лет.


Похожие статьи