Норма комнатной температуры в квартире — Жми!

«Наиболее важное в доме — это климат» — говорится в песне. И климат начинается с температуры. Поэтому так много внимания уделяется температурному режиму в квартирах. Температура в комнате должна быть стабильной, комфортной для длительного пребывания и соответствовать стандартам. Что влияет на температурный режим и как его сохранять?

«

Содержание:

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

Факторы, влияющие на температуру

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

факторы, влияющие на температуру

Температура воздуха в квартире зависит от нескольких внешних факторов:

  • материал, из которого построен дом (кирпичный, крупнопанельный и т.д.);
  • расположение квартиры внутри постройки (угловая, первый или верхний этажи и т.д.);
  • климатические условия местности;
  • время года;
  • теплоизоляция окон, их количество;
  • частота проветриваний помещения.

Все факторы условно делятся на две группы: зависящие от человека и независящие. Например, состояние окон и периодичность проветривания напрямую зависят от жильцов. Если помещение регулярно проветривается, то излишне высокая температура возникнет едва ли, и перегрев такой квартире не грозит.

Климат, время года – факторы, не зависящие от человека. Их влияние на состояние температурного режима нужно контролировать и уменьшать всеми возможными способами.

Совет: при покупке квартиры стоит обратить пристальное внимание на расположение дома. Открытое пространство вокруг, размещение на возвышенности – факторы, гарантирующие повышенную «продуваемость». Также не лишним будет тщательно выбирать расположение квартиры внутри дома. Угловые, например, считаются самыми «холодными».

Нормы и оптимальные показатели температуры

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

нормативные показатели температуры

Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 41-01 допустимый температурный минимум составляет 15 °С для жилого помещения. Этот показатель несколько отличается от значения, указанного в Приложении №2 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно этому документу значение температуры, допустимое в теплое время года:

  • для жилой комнаты от 20 до 28 °С.
  • Допустимое значение в холодное время года:

  • для жилой комнаты от 18 до 24 °С;
  • для кухни и туалета, а так же ванной комнаты от 18 до 26 °С.

Эти нормативы устанавливают границы, которые считаются приемлемыми и пригодными для жизни.

Оптимальными показателями считают:

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

В теплое время года:

  • для жилой комнаты от 22 до 25 °С.
  • В холодное время года:

  • для жилой комнаты от 20 до 22 °С;
  • для туалета и кухни от 19 до 21 °С;
  • для ванной комнаты или совмещенного санузла от 24 до 26 °С.

Температурный режим комнат должен зависеть и от того, кто постоянно проживает в них. Например, для детской, в которой спит новорожденный ребенок, комфортная температура колеблется в пределах от 22 до 24 °С. Такие показатели считаются идеальными, так как врачи-педиатры советуют не только не переохлаждать ребенка, но и не перегревать.

Способы и приборы для измерения температуры в квартире

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

Правильный замер температуры в квартире нужно делать на расстоянии около 1 метра от стены и 1,5 метра от пола. Если в квартире зафиксировано ежечасное отклонение температуры от нормы, плата за отопление в ней должна быть снижена на 0,15%.

Однако это правило имеет силу только в отопительный сезон.

Измерить показатель температуры в помещении можно обыкновенным термометром.

Если в квартире слишком холодно, но не удается понять причину, можно измерить температуру несколькими градусниками во всех комнатах одновременно. Тогда сразу станет понятно «откуда ветер дует».

Результаты нарушения температурного режима

Систематическое нарушение температурного режима не проходит бесследно. Его итоги проявляются в форме перегрева и переохлаждения. Два противоположных явления, влекущих за собой множество негативных последствий.

Перегрев

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

Постоянное повышение температуры в квартире чревато перегревом. Он крайне опасен для состояния здоровья. В связи с перегревом имеют место следующие риски:

  1. гипертония. Само заболевание возникает совершенно по другим причинам. Главная опасность состоит в том, что гипертоникам не рекомендуется долго находиться в зоне повышенных температур. Это чревато скачком артериального давления и ухудшением самочувствия;
  2. астма. Для людей, страдающих астмой, бронхитом и многими другими заболеваниями дыхательной системы горячий и сухой воздух опасен наступлением внезапного приступа. Кашель, высыхание мокроты, затрудненность дыхания – основные симптомы перегрева для астматиков;
  3. распространение бактерий. Тепло – идеальная среда для роста и размножения бактерий. Инфекция легко распространится в таком помещении и охватит все большее количество людей. А для конкретного больного инфекционным или бактериальным заболеванием перегрев – хороший фон для его прогрессирования;

    Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

  4. расширение сосудов. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями категорически запрещено находиться в помещениях с повышенными температурами. Это грозит сердечным приступом и самыми непредсказуемыми последствиями;
  5. опрелости, обезвоживание, плохой сон, нарушение теплообмена. Для самых маленьких жильцов перегрев может кончиться очень плохо. Дети, особенно грудные, страдают от него значительно сильнее остальных. В результате у младенцев возникают опрелости, дерматиты. При перегреве ребенок теряет жидкость и тем самым нарушается водно-солевой обмен организма. Эти же проблемы характерны и для людей преклонного возраста.

Переохлаждение

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

Слишком низкие температуры воздуха в жилом помещении еще более опасны, чем высокие. Переохлаждение может сильно пошатнуть:

  • общее настроение и нервную систему. С наступлением холодов отопительный сезон не приходит в дома автоматически. Бывают моменты, когда в квартире уже холодно, а отопления еще нет. Жильцы, чаще всего, начинают сильно нервничать, переживать из-за сложившейся ситуации. Это негативно влияет на настроение, приводит к нервозности и стрессам;
  • состояние иммунитета. Систематические переохлаждения вредны для иммунитета. Специалисты рекомендуют приучать организм к холоду постепенно. Если же в квартире долгое время холодно, иммунитет устает защищаться и возрастает риск ОРЗ и ОРВИ;
  • здоровье маленького ребенка. Для младенцев переохлаждение очень опасно. Оно нарушает теплообмен, заставляет малыша тревожиться и беспокоиться. Иммунитет крохи не справляется с этой проблемой самостоятельно, а это приведет к возникновению различных заболеваний.

Способы поддержания нормальной температуры

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

Если коротко описать решение проблемы поддержания температуры в квартире, оно звучит так:

  • когда холодно – прогреть;
  • когда жарко – охладить.

А если подробнее, то жару в квартире можно преодолеть всем известными способами:

  1. убавление радиаторов. Если батареи оснащены специальными регуляторами, температурой в квартире можно и нужно управлять. Излишнее нагревание системы отопления лучше убавить и тем самым сбить общую температуру в квартире;
  2. проветривание. На некоторое время, особенно перед сном, всегда полезно немного проветрить помещение. Это избавляет от избытка накопившихся бактерий, снижает вероятность их распространения, а также значительно снижает температуру в квартире.

Важно: во время проветривания помещения лучше его покинуть. Сквозняк – коварное и опасное явление. Большинство простудных заболеваний возникает именно по причине сквозняков.

Когда в квартире холодно, выход может быть таким:

Норма комнатной температуры в квартире - Жми!

  • утепление окон. Возможно, причиной понижения температуры в квартире является некачественная установка стеклопакетов. Между рамой и стеной всегда образуются зазоры, которые заполняют монтажной пеной. Иногда рабочие неответственно относятся к своей работе и экономят пену. Это оборачивается возникновением щелей, в которые проникает холодный воздух с улицы. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно запечатать всевозможные отверстия и закрыть доступ холодному воздуху в квартиру;
  • дополнительные средства обогрева. Электрический обогреватель поможет пережить период, когда холода наступили, а отопления еще нет. Единственный минус таких обогревателей – серьезный расход электроэнергии. В остальном, при правильной эксплуатации, электрообогреватель – временная альтернатива отоплению в квартире;
  • прибавление мощности батарей отопления. Не все радиаторы снабжены специальными рычагами, при помощи которых регулируется интенсивность подачи отопления. Если такая возможность имеется, нужно по мере необходимости пользоваться ей.

Полезно знать: если батареи греют плохо, не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Правильным поступком будет обращение в ДЭЗ (Дирекция Эксплуатации Зданий). Специалисты осмотрят систему отопления в доме, сделают выводы и подскажут верный выход из сложившейся ситуации.

Таким образом, поддержание средней оптимальной температуры в квартире – залог здоровья. Нормативные показатели температуры установлены законодательно и должны соблюдаться с учетом сезона и особенностей помещения. Неблагоприятными итогами нарушения температурного режима выступают переохлаждение и перегрев.

Оба явления негативно сказываются на самочувствии жильцов и провоцируют появление заболеваний. Температура – не просто статистический показатель. Это важнейший параметр комфортного и беззаботного проживания в квартире.

О температурных нормах в квартире расскажут ведущие из следующего видео:


Похожие статьи