Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Отделка стен — это процесс, который позволяет защитить стены от повреждений и придать им красивый внешний вид. Материалы, используемые для отделки, должны быть красивыми, но и практичными. Важнейшим требованием к ним является способность противостоять воздействию высоких температур и огня. Для решения задачи пожаробезопасности используются негорючие материалы для отделки стен, которые широко используются в строительстве.

Содержание:

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Все материалы разделяют на три группы: горючие, трудногорючие и негорючие. На практике также выделяют еще одну категорию – слабогорючих материалов.

Степень горючести оценивается по следующим параметрам:

  • Легкость воспламенения;
  • Скорость распространения пламени;
  • Способность к образованию дыма;
  • Токсичность продуктов горения;
  • Способность поддерживать горение при отсутствии кислорода воздуха.
  • Основные факторы, влияющие на горючесть

Главным фактором, определяющим горючесть, является исходное сырье, которое используется для их производства.

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Органические материалы, такие как древесина, ДСП, ДВП, фанера, бумага, натуральные ткани и т.д. являются горючими. Для их огнезащиты применяют антипирены, замедляющие процессы воспламенения и горения.

Антипиренами можно пропитывать древесину и ткани. Но следует помнить, что антипирены только снижают риск возгорания. Материалы, обработанные антипиренами, остаются горючими. Иногда их называют слабогорючими или огнезащищенными.

Негорючие материалы для отделки стен производятся на основе минеральных компонентов, полученных искусственным или естественным путем. В последнее время они стали очень популярными.

Разрабатываются новые образцы, способные удовлетворить запросы потребителей.

Металлизированные обои в дизайне

Совершенно по-новому украсить интерьер жилого помещения способны негорючие металлизированные обои. Изготовляют их на флизелиновой основе.

Флизелин представляет собой нетканую основу из целлюлозы и синтетического волокна. Он не горит, пропускает воздух и обладает высокой прочностью.

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

На основу наносится тончайший слой алюминиевой фольги не способной проводить электрический ток. Для этого фольгу оксидируют либо покрывают непроводящей ток краской. Сверху на обои наносится рисунок или фактура, как и на обычных обоях.

Основные достоинства металлизированных обоев:

  • Декоративность способная создать необычный интерьер;
  • Высокая прочность и надежность;
  • Долговечность;
  • Водонепроницаемость;
  • Огнестойкость;
  • Способность не терять первоначального вида и свойств;
  • Способность экранировать неблагоприятные электромагнитные излучения от электроприборов, находящихся в других помещениях и за пределами дома.
  • Устойчивость к воздействию солнечных лучей;
  • Способность поддерживать в помещении температурный режим за счет отражения инфракрасного излучения от источников тепла.

В этом случае обои работают как стенки в термосе, не выпуская тепло за пределы помещения.

Огнестойкая штукатурка и гипсокартон Криплат

Основу марокканской штукатурки составляет смесь кварцевого песка, мраморной муки, глины и гидравлической извести. В смесь добавляют красящий пигмент в необходимом количестве для получения нужных цветовых оттенков.

Марокканская штукатурка хорошо ложится на стену, отличается красотой и приятной световой гаммой. Она не горит, отталкивает воду, грязь и является отличным теплоизолятором. Продается в виде порошка, который нужно будет смешать с водой.

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Выпускается в виде отдельных листов, изготовленных из строительного гипса и армированных стекловолокном. С обеих сторон гипсовый сердечник оклеен специальным картоном. Для надежного соединения гипса с картоном применяются специализированные клеящие составы.

Листовой гипсокартон Криплат является недорогим материалом, который хорошо подходит для отделки стен.

Гипсокартонные листы Криплат относятся к негорючим материалам для отделки стен. Они способны сопротивляться прямому воздействию открытого огня не менее 20 минут.

Негорючие стеновые панели

Огнестойкие стеновые панели широко используются в качестве негорючих материалов для отделки стен в жилых и служебных помещениях, а также в больницах, школах и других учреждениях, включая детские сады. Они абсолютно безопасны для человека и не воспламеняются даже при масштабном пожаре.

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Негорючие панели для стен производят на основе термостойкого стекломагниего листа в сочетании с высокопрочным пластиком высокого давления HPL. В состав стекломагниевого листа входят вулканическое стекло, природный магнезит, доломит и оксихлорид магния.

Пластик HPL – это листовой материал, полученный на основе целлюлозы, пропитанной синтетическими термореактивными смолами. Получают пластик горячим прессованием под высоким давлением.

Пластик HPL обладает высокой прочностью, и красивым эстетическим видом. Цветовая гамма пластика, а, следовательно, и всей панели может быть разнообразной.

Негорючие материалы для отделки стен и потолка

Пластик прокрывает стекломагниевые листы с двух сторон, в результате чего получается очень прочная негорючая панель

Преимущества

По сравнению с другими материалами для отделки стен негорючие панели отличаются рядом положительных свойств:

  • Они не горят, не выделяют дыма и ядовитых веществ. Они безопасны для человека;
  • Они очень прочные, не боятся царапин, случайных ударов и других механических воздействий;
  • Монтировать их можно без предварительной подготовки поверхностей;
  • Они легко монтируются по месту, допускают применения различных монтажных инструментов, поэтому подходят для отделки откосов;
  • При необходимости можно заменить любую поврежденную панель без нарушения целостности других и разрушения всей композиции;
  • Они влагостойкие и не подвергаются воздействию агрессивных сред;
  • Не загрязняют окружающую среду, являясь экологически чистым изделием;
  • Долговечны;
  • Имеют красивый внешний вид.

Видео материал о Криплате:

Выбор огнестойких материалов для отделочных работ по ремонту стен очень большой и постоянно пополняется новым ассортиментом. Каждый имеет возможность выбрать то, что ему необходимо.


Похожие статьи