Нефтеуловители: особенности конструкции, назначение и монтаж

Очистные сооружения для ливневых канализаций и промышленных стоков используются на производственных и коммерческих предприятиях. Они позволяют подготовить загрязненную воду к дальнейшей очистке или к сбросу ее в штатную канализацию.

Одним из важных элементов очистных сооружений являются нефтеуловители. Как они работают и какие особенности монтажа имеют — в этой статье.

Конструкция и принцип действия

Эти приспособления позволяют очистить воду от попавших в нее нефтепродуктов. Они эффективны в системах по очистке сточных вод с территории гаражей, дорог общего пользования. Принцип действия основан на разнице плотности воды и нефтепродуктов. Во время отстаивания нефть всплывает и образует пленку на поверхности жидкости.

Нефтеуловитель купить можно для автомойки, заправочной станции. В этих случаях он может дополнительно комплектоваться пескоуловителем и колодцем для сбора очищенной воды, годной для повторного использования.

Очистка проводится в три этапа:

  • Удаление основного количества взвешенных частиц. Применяется метод механической фильтрации. Крупные частицы улавливаются фильтром с частотой до 50 мг/л.
  • Второй этап фильтрации. Проводится дальнейшая очистка загрязненной воды от взвешенных частиц. Также начинается сбор и отделение нефтепродуктов, поднимающихся наверх и образующих пленку на жидкости. На втором этапе взвешенные частицы очищаются с чистотой до 20 мг/л. Нефтепродукты — до 5 мг/л.
  • Третий этап также уменьшает содержание взвешенных частиц до 10 мг/л. Нефтепродуктов — до 0,3 мг/л.

Стоит отметить, что производитель указывает значения, полученные при фильтрации загрязненных стоков с исходным содержанием до 200 мг/л взвешенных частиц и до 80 мг/л нефтепродуктов. При превышении указанных показателей загрязнения необходимо организовать дополнительную предварительную очистку. В противном случае работа нефтеуловителя окажется неэффективной.

После завершения этой многоэтапной очистки вода может быть направлена на другие элементы системы очистных сооружений. В некоторых случаях ее чистота допускает повторное использование. Например, для технических нужд. Для большей очистки применяются химические и биологические методы.

Особенности монтажа нефтеуловителя

Наиболее удобный способ монтажа нефтеуловителя — заглубление в грунт на глубину до 2,5 метров. Такое положение корпуса обеспечивает возможность подачи стоков естественным способом — самотеком. Также глубина 2,5 метра не вносит осложнений в процедуру обслуживания и не требует дополнительного укрепления конструкции изделия для компенсации нагрузки со стороны грунта.

Для изготовления корпуса производители используют три вида материала:

  • Сталь. Корпус получается прочным, устойчивым к механическим нагрузкам. Для защиты от коррозии наносится многослойное антикоррозийное покрытие.
  • Стеклопластик. Материал обладает минимальным весом и хорошей прочностью. Преимущество технологии — полная автоматизация процесса изготовления емкостей из стеклопластика, что снижает влияние человеческого фактора на качество изделия.
  • Полиэтилен. Долговечный и абсолютно водостойкий материал. Корпус из него также обладает минимальной стоимостью.

Поэтому у заказчика есть возможность подобрать материал изготовления исходя из технических требований к оборудованию.