Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Натяжные потолки, имитирующие небо, конструктивно состоят из каркаса, который держит материал потолка, на котором нанесено изображение неба и облаков через фотопечать. Этот тип потолка позволяет визуально превратить любую комнату в открытое пространство. Если правильно установить такой конструкцию, она может служить отличной декорацией для любого помещения.


Содержание:

Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Какими преимуществами обладают натяжные потолки небо с облаками

Наличие такого изделия поможет достичь следующих целей:

  • стильное и быстрое оформление потолка какого угодно помещения;
  • зрительное расширение помещения;
  • создание атмосферы умиротворения, что наиболее актуально в спальнях;
  • скрытие недостатков основного потолочного покрытия;
  • защита помещения на случай его затопления сверху.
Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Как установить натяжной потолок с облаками

Их монтаж предполагает подготовку помещения, разметку, установку каркаса, затем установку полотна, в конце — монтаж осветительной техники.

Подготовка к монтажу потолка с небесами

Устанавливая потолок небо с облаками, требуется провести следующие подготовительные операции:

  • Освобождение помещения от всех предметов, способных создавать препятствия для работ по монтажу потолка. Монтаж любого натяжного потолочного покрытия осуществляется безо всякого мусора и пыли, но следует вынести из комнаты предметы, которые могут выйти из строя в случае сильного (до +50 и более градусов) нагревания воздуха в комнате, которое предусмотрено технологией применения плёнки ПВХ как материала потолочного покрытия.
Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа
  • Надёжное закрепление находящихся на основном потолке коммуникаций.
  • Очистка основного потолка от пыли.
  • В случае установки полупрозрачного полотна рекомендуется предварительное выравнивание цвета основного потолка. Когда планируется подсветка изнутри, необходимо придать потолку светлый (бежевый либо белый) цвет, а в целях улучшения отражения лучей света и их рассеивания рекомендуется отделка потолка плёнкой серебристого цвета.
  • Подготовка проводки и монтаж элементов крепежа наружных светильников.
  • На подготовительной стадии возможна установка внутренних светильников.

Монтаж профиля

Монтаж в данном случае подразумевает вначале разметку периметра, а затем собственно монтаж. Безошибочная разметка играет значительную роль для всех типов натяжного покрытия. Ровная потолочная поверхность украсит любую комнату, тогда как даже немного искривлённая поверхность значительно ухудшает восприятие всего помещения.

Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Нюансы установки профиля:

  1. Перед монтажом натяжного потолка не нужно выравнивать потолочную поверхность, поэтому роль основы при разметке выполняет угол помещения, расположенный ниже остальных углов. От этого угла необходимо замерить вниз высоту, которая предусмотрена по инструкции.
  2. С помощью линейки большой длины, маркера (либо карандаша) и уровня необходимо провести черту по периметру помещения, которая станет линией уровня устанавливаемого потолка.
  3. Функция каркаса (т. е. профиля) потолка — удержание растянутого полотна, потому необходимо очень надёжно закрепить профиль. Допустимо применение исключительно высококачественного крепежа с расположением крепёжных элементов на дистанции 12 см друг от друга в случае, когда стена в зоне разметки состоит из кафеля либо металла, либо на расстоянии 8 см друг от друга, когда материалом стены является кирпич, бетон либо гипсокартон.
  4. Для уменьшения нагрузки на каркас нужно избегать стыковки по углам. Следует надпилить в багете тыльную стенку и затем его согнуть для получения непрерывного жёлоба. Крепёж в точке изгиба необходимо размещать ближе — вначале за 2 см от угла, потом за 7 см, затем придерживаться привычной дистанции.

Крепление полотна натяжных потолков с облаками

Процесс монтажа потолочного полотна, на котором изображены тучи, определяется способом крепления его. У каждого из вариантов есть определённые особенности.

Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Всего известно 3 метода:

  • Гарпунный. Отличается наибольшей долговечностью и надёжностью. Конструкции, которые были закреплены данным способом, могут демонтироваться и переустанавливаться, сочетаться с потолками из гипсокартона для достижения эффекта дополнительного увеличения пространства и визуального удаления небес, изображённых на поверхности потолка, что делает такое изображение более реалистичным. Но цена гарпунной установки выше, нежели монтажа другими методами. Размеры полотна потолка должны соответствовать размерам помещения с учётом системы гарпунного крепежа, поскольку гарпун при производстве припаивают по краям полотна. Полотно разогревают, гарпун при помощи шпателя вставляют в профиль, фиксируя его там.
  • Клипсовый. Больше подходит для установки текстильных полотен. Полотно при этом должно обладать запасом в размере минимум 10 см с каждой из сторон. Данный нюанс важно учитывать для исключения обрезания изображения. На полосу, ширина которой составляет 5-10 см, нанесение по периметру рисунка нежелательно (со сжатием этого рисунка до размеров той части планируемого потолка, которая видна невооружённым взглядом). Текстильное полотно, которое раскраивают с запасом, вставляют в каркас, потом фиксируют крепёжными клипсами-защёлками. По окончанию данной процедуры излишки отрезают вплотную к потолочному профилю.
  • Клиновый. Наиболее простой и недорогой. Однако иногда ведёт к искажению потолочного рисунка. Впрочем, обычно такие случаи связаны с низкой квалификацией работника. По этой причине нежелательно использование данного метода для потолков, на которые нанесена фотопечать. Для клинового крепления требуется наличие по периметру запаса потолочного полотна. Натяжные потолки с облаками, которые закрепляются клиновым способом, невозможно снимать и переустанавливать. В случае попытки применения клиньев для фиксирования полотна с фотопечатью следует полностью соблюдать алгоритм закрепления плёнки ПВХ либо текстильного материала. Полотно в багете фиксируют клином, после чего его излишки обрезаются и профиль полностью закрывается вставкой.
Натяжные потолки с облаками, их преимущества, особенности монтажа

Правильная последовательность действий по закреплению полотна в потолочный профиль даёт возможность максимально правильно натянуть устанавливаемое покрытие, исключив искажение рисунка. Алгоритм здесь такой:

  1. Полотно вставляют в потолочный каркас в углу на наиболее узкой из стен.
  2. Выполняется 2-е крепление на стене напротив.
  3. 3-е крепление выполняется в 3-м углу и 4-е — в последнем углу.
  4. 5-е крепление — посредине потолочного каркаса на наиболее длинной из стен, 6-е — на стене напротив.
  5. Затем постепенно сокращается дистанция между закреплёнными зонами путём вставки и фиксации в срединных точках.
  6. После сокращения дистанции до 0,4 м крепление завершается последовательно от одной точки к другой.

Как сделать натяжной потолок «Небо с облаками» — смотрите на видео:

Фото натяжного потолка «Облака» помогут оценить красоту такой отделки, а также убедиться в универсальности небесного изображения на верхней поверхности комнаты для различных интерьеров.


Похожие статьи