Натяжные потолки до поклейки обоев или после: выбираем очередность

Всё больше людей предпочитают использовать натяжные потолки. Это самый простой способ скрыть строительные дефекты, не теряя в высоте помещения. Данный метод не требует больших финансовых и физических затрат. Также поверхность потолка может быть разноцветной с различными вставками и фотопечатью. Натяжное полотно подходит для любой отделки стен, будь то панели, краска или обои.

Содержание:

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Мнения сходятся только в одном – перед установкой натяжного полотна должны быть закончены все подготовительные отделочные работы: выравнивание стен, шпатлевание и грунтование. А клеить обои до или после монтажа потолка – зависит от личных предпочтений. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки.

Сперва – обои, затем – потолки

Многие предпочитают сначала поклеить обои, чтобы потом не вырезать их и подгонять под уже готовый потолок. Да и монтаж натяжного полотна закончится сразу установкой декоративной заглушки. В противном случае рабочие должны будут приехать повторно, чтобы закрепить вставку на стыке стены и потолка, а это – платная услуга.

Если вы решили последовать такому варианту, стоит учесть ряд важных моментов.

  • При монтаже натяжных потолков устанавливается каркас. Эти манипуляции потребуют сверления стен, поэтому убедитесь, что строительная пыль не повредит вашим обоям. Впрочем, многие компании проводят работы чисто и используют специальные пленки для защиты поверхности.
  • Вам может потребоваться схема расположения проводки в доме, чтобы предоставить ее рабочим. В противном случае, они не будут нести ответственность за ее пробой. Так, если при монтаже сверло попадет в кабель, придется штробить стены, что нанесет им непоправимый урон.
Натяжные потолки до поклейки обоев или после: выбираем очередность

Установка каркаса для натяжного полотна может деформировать или повредить готовые обои

  • От момента поклейки обоев до установки потолка должна пройти хотя бы неделя. Это время необходимо для усадки и высыхания клея. Особенно если вы выбрали натяжные потолки из ПВХ-пленки. При их монтаже используется специальная тепловая пушка, которая разогревает помещение до 70 градусов. Это может привести к пересыханию свежего клея и расхождению стыков материала.

Несмотря на все тонкости, более 70% монтажей натяжных потолков происходит на уже готовые обои.

Сперва – потолки, затем – обои

Натяжной потолок будет радовать глаз не один год. Ему не страшны многие разрушительные процессы, как например, гниение или коррозия, он прост в уходе. А вот обои имеют свойство пачкаться, выцветать или просто надоедать. Поменять их без ущерба натянутому поверх полотну сложно. Клеить новые обои на старые не рекомендуется. Поэтому многие специалисты советуют предварительно установить натяжной потолок. Этот вариант также не лишен преимуществ.

Натяжные потолки до поклейки обоев или после: выбираем очередность

Монтировать натяжные потолки до поклейки обоев вполне допустимо

  • Длину необходимого материала удобно отмерять по краю потолочного плинтуса, а затем отрезать от рулона. Это исключает манипуляции с ножом в непосредственной близости от натяжного полотна и бережет его от случайных повреждений.
  • Исключена строительная грязь и пыль на обоях от сверления стен, а также перегрев помещения.
  • Не стоит опасаться, что рабочие как-то заденут или случайно испортят ваши обои.
  • Не нужно ждать, пока клей высохнет, и терять время.

Что касается декоративной заглушки – за умеренную плату ее можно поставить и после на поклеенные обои. А можно получить при установке натяжного потолка и прикрепить вставку самостоятельно. Также ее всегда можно заменить на багет или потолочный плинтус, которые легко купить в любом строительном магазине.

Натяжные потолки до поклейки обоев или после: выбираем очередность

Декоративную заглушку можно устанавливать в паз каркаса натяжного полотна самостоятельно

В процессе ремонта многое может измениться. Чтобы принять окончательное решение, клеить обои до установки натяжного потолка или после, подробно взвесьте все плюсы и минусы каждого варианта, основываясь на особенностях конкретной комнаты.

Видео: натяжной потолок или обои


Похожие статьи