Натяжной потолок в ванной своими руками — Видео

Если вы решили установить натяжной потолок в ванной комнате, нужно учитывать, что материал должен быть подходящим для влажных и теплых помещений. Натяжной потолок в ванной должен быть не только практичным, но и красивым.

Содержание:

Установка натяжной конструкции в ванной – нелегкая работа, требующая конкретных знаний и навыков мастера, но все эти ремонтные работы можно произвести и самостоятельно.

Необходимый для работы инструмент

Из необходимого инструмента для монтажа натяжного потолка в ванной комнате понадобятся:

  • Тепловая пушка (50 кВт);
    Натяжной потолок в ванной своими руками - Видео

    Натяжной потолок в ванной

  • Перфоратор;
  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Шуруповерт;
  • Ножовка по металлу;
  • Строительный транспортир;
  • Строительный фен;
  • Монтажный пистолет;
  • Специальный шпатель для заправки полотна в крепление.

Каждый мужчина имеет весь инструмент, который нужен, помимо тепловой пушки. Необязательно её покупать, а лучше взять в аренду в строительном магазине либо попросить у знакомых.

Производить работы с тепловой пушкой нужно осторожно, так как при неправильном обращении может произойти взрыв. Требуемая мощность такой строительной техники рассчитывается исходя из площади комнаты, которую предполагается нагревать. Для стандартной ванной комнаты вполне подойдет пушка с мощностью в 50 кВт.

Если решено своими руками, произвести монтаж натяжной конструкции в ванной комнате, то необходимо взять себе помощника, чтобы за необходимым инструментом не надо было постоянно спускаться с лестницы. Отличный вариант — монтажный пояс, ведь за ним может разместиться весь рабочий инструмент.

Способы крепления натяжного потолка

Натяжной потолок в ванной своими руками - Видео

Натяжной потолок как элемент декора

Монтируя натяжной потолок для ванной комнаты, тканевый материал не подойдет. Поэтому, альтернативой послужит полотно из ПВХ. Рассмотрим способы крепления данного потолка. Их существует два. Один привезен из Франции и называется гарпунный, а второй подарили миру голландцы и назвали его безгарпунным или клиновым. Они схематически показаны ан фото.

1. Гарпунный способ

По всему периметру ПВХ-полотна имеется специальное утолщение, напоминающее гарпун. Оно создано из гибкого пластика. Такой специфический гарпун заправляется с помощью шпателя в алюминиевый профиль. Именно такой способ установки считается наиболее надежным.

Выбрав данный способ монтажа натяжного потолка для ванной комнаты необходимо помнить, что его размер должен быть на 7% меньше, нежели само помещение. Это необходимо для качественного натяжения материала.

2. Безгарпунный способ

В этом варианте края рабочего полотна не обработаны. Крепление к профилю происходит путем вставки клина или же специальных кулачков, удерживающих его в натянутом виде и, блокируя возможность выскользнуть из крепления. Данный способ более трудоемкий.

Тем не менее, неудобства компенсируются возможностью создавать минимальный отступ от чернового потолка и регулировать силу натяжения монтируемого. Размер необходимого полотна для данного способа рассчитывается с запасом не менее 15 см. Такой шаг необходим для удобной фиксации материала. Оставшийся излишек просто обрезается.

Этапы монтажа

1. Нужно снять размеры помещения (длина, ширина, а также размеры углов, воспользовавшись транспортиром)

Натяжной потолок в ванной своими руками - Видео

Двухуровневый натяжной потолок

Начальное действие будет состоять из снятия размеров ванной комнаты, а именно: ширины, длины и обсчета углов с помощью строительного транспортира.

2. Проводится разметка стен при помощи уровня или отвеса
Чтобы это сделать, надо отступить от самой нижней точки действующего потолка, хотя на 5 см или больше. Затем профиль фиксируется по всему периметру линии;

3. Измеряется профиль по длине и обрезается ножницами по металлу
На концах профиль необходимо отрезать под углом, который составляет половину угла помещения. Так, профили ровно между собой сойдутся стык встык;

Натяжной потолок в ванной своими руками - Видео

Глянцевый потолок

4. Закрепляется профиль саморезами
Готовый профиль крепится к стене на дюбеля с саморезами;

5. Прогрев тепловой пушкой до 40C
Когда подготовительная работа завершена, начинается следующий этап: обращение с тепловой пушкой и разогрев полотна ПВХ для монтажа. Полотно необходимо развернуть, подогрев его ровно по всей длине;

6. Крепеж натяжного потолка
Крепление натяжного потолка для ванной комнаты начинается с базового угла, который всегда помечается на полотне. Когда данный угол установлен, приходит черед монтажа противоположного угла.

Завершающим шагом будет крепление оставшихся углов в любой удобной последовательности. Установка потолка на центральных точках стен разрешается только в том случае, когда все углы закреплены держателях;

6. Поток зафиксирован.
После закрепления всего полотна натяжного потолка в ванной комнате приходит черед для разглаживания всех созданных складок с помощью теплового фена. Завершается работа монтажом декоративных заглушек, маскирующих все места соединений.

Монтаж потолка по плитке

Натяжной потолок в ванной своими руками - Видео

Натяжной потолок и освещение

Стены ванной комнаты нельзя отделать гипсокартонном или штукатуркой. Поэтому используется керамическая плитка, а для потолка – натяжной потолок. Давайте рассмотрим, как именно смонтировать данное покрытие в сложившихся условиях. Мы не будем повторять технологию установки. Она ничем не отличается от выше предоставленной, но имеет свои нюансы. Вчастности, сначала производятся отделочные работы стен и, только после этого устанавливается сам потолок из ПВХ-пленки.

Рассмотрим все нюансы более подробно.

  1. Укладку керамической плитки нужно поручить профессиональному мастеру. Нельзя допускать присутствия под ней воздушных пузырьков, которые могут повредить керамику и саму стену во время сверления отверстий под крепление натяжного потолка.
  2. Перед монтажом плитки необходимо четко разметить на фото места прохождения всех скрытых коммуникаций: водоснабжение, газ, электрокабеля, чтобы они не были повреждены в процессе монтажа натяжного потолка в ванной.
  3. Укладка керамики может производиться если не до самого чернового потолка, то, не доходя до него пяти или семи сантиметров. Оптимальным вариантом всегда окажется именно второй. Это целесообразно проделать для избегания растрескивания керамики в процессе сверления. Образовавшаяся ниша, после монтажа натяжного потолка, все равно должна быть доработана.


Похожие статьи