Напольное покрытие ПВХ — виды, технические характеристики, обзор марок

Современный линолеум — это не тот непривлекательный материал, который использовался ранее в многоэтажных домах. Сейчас он отличается высокой износостойкостью, изготавливается с использованием уникальных технологий и экологически чистых материалов, и имеет большое количество дизайнерских решений. Текстура ПВХ плитки имитирует природные материалы не только внешне, но и на ощупь, и удовлетворяет самым высоким требованиям.

Содержание:

Выбор напольных покрытий связан с различными факторами. К ним относятся не только характеристики помещения, дизайнерские изыски хозяев и толщина их кошельков, но и многие другие. Немалую роль играет долговечность и простота в уходе. Оптимальным вариантом может стать хорошо известный всем линолеум.

Покрытие ПВХ – вчера и сегодня

Отличие современных материалов от образцов прошлого – это не только внешний вид и текстура, но и размеры. Очень неудобно транспортировать и укладывать на пол линолеум, выпускаемый в рулонах, более оптимальными являются современные образцы, в виде плитки.

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Состоит из винила и смолы, к которым добавляются:

  • Пластификаторы
  • Красители
  • Стабилизаторы
  • Инертные наполнители

Связующим для всех ингредиентов является поливинилхлорид. Он обладает термопластичностью и имеет линейную структуру макромолекул.

Пластификаторы придают продукту особую гибкость. Они должны обладать следующими свойствами:

  • Отсутствием запаха
  • Устойчивостью к температурному влиянию
  • Невосприимчивостью к воздействию ультрафиолета
  • Совместимостью с полимером
Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Современные виды линолеума различаются по многим признакам:

  • Виду полотна – рулоны, плитка
  • Структуре – однородные, многослойные
  • Наличию нижнего слоя – безосновные, на основе

В основном линолеум выпускается в рулонах, тогда как плитка имеет ряд преимуществ в транспортировке и укладке, благодаря небольшим размерам.

Состав и виды плитки

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Поливинилхлоридное покрытие состоит из нескольких слоев. Нижний и средний – представляют собой разнородные материалы с добавлением ПВХ. Затем следует слой, на который наносится рисунок методом фотопечати.

Последний представляет собой прозрачную поливинилхлоридную пленку, чем она толще, тем продукция имеет большую надежность.Существуют образцы с дополнительным нанесением полиуретана, они обладают повышенной износостойкостью и простотой в уходе.

Напольное  плитка выпускается различной толщины и от данного показателя зависит ее прочность. Структура верхнего слоя по фактуре может имитировать текстуру любых природных материалов.

Изделие появилось на рынке строительных товаров давно, но в нашей стране использовалась крайне редко, до появления современных дизайнерских видов. Они принесли популярность плитке ПВХ и, вместе с демократичными ценами, сделали ее востребованной на данном сегменте рынка.

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

По области применения она подразделяется на:

  1. Бытовую – имеет наибольшее количество различных расцветок, применяется для помещений с небольшими эксплуатационными нагрузками
  2. Коммерческую – характеризуется высокой прочностью и большим сроком службы, применяется в местах массового пользования
  3. Полу коммерческую – используется в помещениях, имеющих средние нагрузки, появилась сравнительно недавно
  4. Специальную – применяю там, где предъявляются специализированные требования (огнестойкость, электробезопасность)
Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Существуют различия и в размерах. ПВХ материалы выпускаются в рулонах (1,5-4,0 м) или в виде плитки размерами:

  • 33×33 см
  • 50×50 см
  • 61×61 см

Еще одним видом плитки является модульное напольное покрытие ПВХ. Оно появилось сравнительно недавно и имеет самую высокую цену. При этом потребитель еще не научился учитывать все его преимущества перед другими продукцией, а они превосходят их почти в 10 раз. Данное покрытие имеет большую толщину, конструктивные особенности, способствующие быстрой и легкой сборке, и разнообразное исполнение делают его товаром 21 века.

 Известные производители

Плитка представлена в торговле большим количеством различных производителей. Каждый из них имеет свои коллекции и специфические особенности продукции. Среди наиболее известных компаний можно выделить не только иностранные, но и отечественные фирмы.

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Импортная плитка ПВХ представлена производителями из:

  • Швеции – Forshaga
  • Шотландии – Forbo-Nairn
  • Нидерландов – Forbo-Novilon
  • Франции – Forbo-Sarlino
  • Венгрии – Graboplast
  • Бельгии – IVC
  • Словении – Juteks
  • Польши – Lentex
  • международного концерна – Tarkett Sommer

Местное производство представлено не столь широко, самыми известными в данном сегменте являются компании Новобалт, Синтерос и Стройполимер.

Преимущества и недостатки покрытия

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Продукция на современном рынке представлено в большом ассортименте. Оно обладает массой достоинств:

  1. Высокой прочностью
  2. Неподверженности гниению
  3. Хорошей гигиеничностью
  4. Разнообразной цветовой гаммой
  5. Отличной геометрией
  6. Высоким шумопоглощением

Появление ее дизайнерских образцов копирующих фактуру природных материалов способствовало росту популярности в качестве напольного покрытия для жилых помещений. Ее можно укладывать в любом порядке, комбинируя расцветки, что также является достоинством данного материала. Ни один другой не имеет таких возможностей. Она легко режется, так что при желании можно выложить даже аппликацию из различных цветовых вариантов на полу.

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

В отличие от ламината она не боится влаги, более теплая и тихая. По ней можно спокойно ходить в обуви, не боясь повредить при этом. Современные производители выпускают образцы, которые совершенно нескользкие, что выгодно отличает ее от керамогранита. Она не бьется и не ломается и очень легко укладывается, не требуя подложки.

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

Напольное покрытие ПВХ самоклеящаяся плитка нашла применение не только в качестве материала для пола, но может быть использована и на стенах в ванной комнате, а также для декорирования поверхностей старой мебели. Но для пола в ванной нужно использовать специальные напольные покрытия для ванной.

Как и любой другой материал, плитка имеет ряд особенностей, вносящих некоторые коррективы в применении. Ее нельзя размещать возле отопительных батарей, она подвержена влиянию высоких температур.

Уход за плиткой необходимо осуществлять без применения веществ, способных растворять поливинилхлорид.Покрытия ПВХ на тканевой основе не рекомендуют использовать в помещениях с высокой влажностью (подвалы, ванные). Не подходят они и для улицы, потому что подвержены воздействию как высоких, так и низких температур. О том какие покрытия подойдут для открытого помещения в статье Какие покрытия выбрать для улицы.

Ценовой вопрос

Напольное покрытие ПВХ - виды, технические характеристики, обзор марок

По сравнению с другими материалами плитка является одним из самых недорогих напольных покрытий. Ее цена зависит от размера, вида, производителя и колеблется в диапазоне от 30 р. за одну штуку при оптовых покупках, до 350 р. – в розницу.  Цена составляет в среднем 6 долларов за метр квадратный.

При этом очень легко сопоставить стоимость и качество. Бытовые покрытия будут самыми дешевыми, в то время как специальные относятся к одним из наиболее дорогих.

ПВХ плитка – это продукт, вырабатываемый из экологически безопасного сырья путем прессования. Она может быть однослойной или из нескольких слоев и совмещает в себе лучшие качества других материалов. Ее износостойкость можно сравнить по показателям с гранитом, дизайн и разнообразие коллекций – с ламинатом, а гибкость с линолеумом.

Эксплуатационные свойства этого материала обеспечили ему повсеместное применение и укладку на любые виды теплых полов.


Похожие статьи