Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

«Напольная вешалка является обязательным элементом любой прихожей, будь то в квартире или загородном доме. Её цена зависит от оригинальности исполнения и качества материалов. Простой вариант — купить ее в ближайшем магазине мебели, но есть и другой вариант, чтобы не переплачивать — сделать ее своими руками.»

Содержание:

Немного теории из курса физики

Для достижения этой цели потребуется немного знаний физики, а также подручные материалы и инструменты. Начнём с первого. Основные требования к напольной вешалке – это устойчивость и отсутствие острых элементов, чтобы не повредить пол, стену или одежду.

Устойчивость достигается несколькими способами. Если напольная вешалка опирается на одно основание, как правило, в виде крестовины или круга, то необходимо сделать так, чтобы центр тяжести находился максимально низко. Сделать это можно, используя более тяжёлые материалы – массивные деревянные бруски или металл.

Если позволяет пространство прихожей комнаты, то целесообразно устанавливать вешалку на две, а ещё лучше – на три точки опоры. В первом случае потребуются широкие основания, чтобы ваш атрибут не завалился на бок, поскольку равномерно разместить одежду проблематично. Поэтому по возможности нужно выбирать опору на трех точках.

Чтобы основание напольной вешалки не царапало пол, нужно будет использовать материалы в качестве «подошвы», которые будут мягче напольного покрытия.

Инструменты и материалы

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Необходимые инструменты

Итак, вот перечень инструментов, которые понадобятся для изготовления напольной вешалки:

  • крестовая (фигурная) отвёртка;
  • саморезы разной длины и толщины;
  • наждачная бумага;
  • дрель;
  • свёрла (набор);
  • ножовка;
  • топор.
Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Набор саморезов

Также придётся запастись следующими материалами:

  • высохшее деревце (вишня, облепиха и т.п.) или несколько таких, если вешалка планируется с несколькими точками опорами. Можно купить готовые обработанные заготовки;
  • бруски (помассивнее, длиной не меньше 60 см., оптимальный разрез – 7х7 см.);
  • металлическая проволока (для крючков) или готовые декоративные крючья;
  • столярный клей;
  • кусок резины (или силикона) толщиной не более 3 мм.
Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Деревянные бруски для работы

Инструкция по изготовлению напольной вешалки с крестовиной и крючками

Для начала нужно освободить ствол деревца от коры, а также грубых сучков. Конечно, может показаться, что с корой вешалка будет выглядеть куда более естественно, но со временем она будет осыпаться, а мусор – разноситься по всем жилым помещениям. К тому же, в коре могут находиться мелкие насекомые. Да и одежда будет цепляться за неровности.

Освободиться от коры можно с помощью топора или массивного ножа. Как только эта задача выполнена, потребуется пройтись несколько раз по оставшейся части наждачной бумагой – сначала грубой, затем – мелкой. После шлифовки поверхность станет гладкой, и вероятность зацепить одежду будет сведена к минимуму.

Пройтись «наждачкой» также рекомендуется и по нижнему торцу напольной вешалки. Хотя его видно не будет, но совершенство должно быть во всём.

Следующая задача – сделать основание. Как и в строительстве, только та конструкция будет устойчивой и долговечной, которой придана целостность. Поэтому основание и штатив вешалки должны быть одним целым.

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Основание и штатив вешалки должны быть одним целым

Не стоит сначала делать крестовину, а затем прикреплять к ней сверху тело вешалки – такая конструкция очень быстро расшатается и может вывалиться из основания под весом одежды.

Вот правило, которого стоит придерживаться, – нижний край штатива должен быть заподлицо (то есть на одной плоскости) с подошвой основания.

Переходим к замеру диаметра ствола. Он нам нужен для того, чтобы выбрать брусок соответствующей ширины. Если бруски шире, то нужно ножовкой отпилить вдоль до нужного размера.

Стандартная высота вешалки – в пределах 180-200 см. Для них нужно сделать крестовину с вылетами от 25 до 35 см. Поэтому нам понадобятся 2 бруска длиной в 60 см., которые мы разрежем ровно посередине, чтобы получились 4 заготовки по 30 см.

Вот теперь начинаются сложности. Даже если исхитриться и присоединить эти 4 бруска к круглому стволу, то конструкция будет неустойчивой, и после первого падения из-за неравномерно развешанной одежды она просто развалится.

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Изготовление основания вешалки

Поэтому поступим следующим образом: поставим ствол на пол и приставим к нему с четырёх сторон полученные заготовки. Соединить их в таком виде не получится, поэтому будем делать вставки в виде треугольных деревянных элементов на брусках ровно в той его части, где находится тело вешалки. Такие «треугольники» крепятся к брускам с помощью саморезов, и также к стволу дерева – точно таким же способом.

Чтобы укрепить конструкцию, в тех местах, где «треугольники» будут крепиться к брускам-вылетам и к стволу, необходимо сначала просверлить с помощью дрели отверстия, диаметром на 2-3 мм. меньше, чем диаметр крепежа.

Если просто вворачивать саморезы в дерево, то есть вероятность появления трещин, которые ослабляют конструкцию.

После того, как эта процедура выполнена, требуется заполнить получившиеся просверленные пространства клеем, и только после этого начинать вворачивать саморезы.

Полученная конструкция напольной вешалки не может быть идеальной в плане устойчивости – зачастую она переваливается с одного бруска крестовины на другой. Чтобы исправить этот недостаток, нужно воспользоваться кусками резины, которые следует наклеивать на нижнюю часть.

Чтобы резина идеально приклеилась к поверхности дерева, необходимо пройтись по поверхности древесины наждачной бумагой и сделать несколько царапин в разных направлениях.

Каркас готов, теперь нужно придать вешалке функциональность – добавить крючки для верхней одежды, которые могут быть выносными, то есть находиться на некотором расстоянии от ствола. Здесь есть одно правило: центр тяжести повешенной одежды не должен выходить за пределы крестовины, в противном случае конструкция будет неустойчивой и упадет.

Неважно, какие крючки используются – самодельные или декоративные, крепить их непосредственно к стволу нельзя, поскольку напольная вешалка быстро придёт в негодность. Можно поступить следующим образом: вырезать из имеющихся брусков квадрат, длина сторон которого будет несколько больше диаметра ствола, используемого в качестве тела вешалки. Перед креплением «квадрата» к верхней части необходимо сначала присоединить к нему крючки.

Декоративные подойдут больше, поскольку из проволоки красивой формы добиться весьма сложно. Такие крючки крепятся к дереву, как правило, с помощью одного или двух саморезов.

Если есть время и некоторые умения в работе с деревом, то с помощью стамески можно вырезать в присоединяемых к верхней части напольной вешалки квадратах углубления, чтобы впоследствии «утопить» в них основание крючка. Это более эстетичное решение, нежели просто насаживание на саморезы.

После того как все крючки прикреплены, необходимо квадратный деревянный элемент соединить с верхней частью ствола. Сделать это можно одним или двумя саморезами по описанной выше технологии.

Окончательный этап работы – придание эстетичности полученной напольной вешалке. В первую очередь нужно закрыть нижнюю часть – крестовину со всеми креплениями. Для этого допускается использовать ткань, ротанг, деревянные или пластиковые рейки. Саму вешалку можно покрасить защитным слоем краски или лака – как естественного цвета, так и любого другого, в зависимости от цветовой гаммы отделки помещения. Слой должен быть нанесён минимум 2 раза.

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

После того как все крючки прикреплены, необходимо квадратный деревянный элемент соединить с верхней частью ствола

Изготовление вешалки для костюма

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Схема напольной вешалки для костюма

Напольная вешалка для мужских костюмов имеет несколько иную конструкцию и изготовляется из деревянных брусков.

Сделать ее можно по такому алгоритму:

  • отмерить и вырезать заготовки по заранее изготовленному проекту;
  • тщательно их обработать и отшлифовать;
  • сделать крепёжные отверстия в нужных местах;
  • собрать вешалку по схеме, представленной ниже;
  • выполнить финишную отделку;
  • прикрутить к основанию роликовые колесики или приклеить резиновые прокладки.

Схема соединения подготовленных элементов

Напольная вешалка для одежды своими руками: из трубы, деревянная и пр, фото и чертежи

Схема соединения подготовленных элементов для вешалки

  • Автор: Мария
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи