Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Ванная комната является особой зоной в нашем жилом помещении из-за специфических условий эксплуатации. Влияние горячего пара, конденсата и возможных утечек воды требует использования материалов с повышенными параметрами для отделки ванной. Особенно это касается пола, так как вся влага, в итоге, попадает на него.

Содержание:

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

. Традиционно полы в ванной выкладываются кафельной плиткой – этот материал обладает отличной устойчивостью к перепадам влажности, но в последние годы появился более совершенный материал: наливные полы. В данной статье разберём, как правильно залить наливной пол в ванной своими руками.

Преимущества самовыравнивающихся полов

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Наливной пол для ванной комнаты является отличным выбором благодаря целому спектру замечательных эксплуатационных качеств.

В обиходе эта новая разновидность напольного покрытия уже получила множество неофициальных названий: «жидкий линолеум», «самовыравнивающаяся стяжка», «самонивелирующиеся полы» и т.д.

Все эти наименования отражают два их основных плюса:

Простота заливки

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Достигается это благодаря специально подобранным полимерным компонентам, которые входят в их состав. Полимеры придают приготовленному раствору повышенную текучесть, что приближает его физические свойства к свойствам жидкости.

Вылитая на пол смесь, стремится растечься тонким слоем по всей поверхности чернового пола. В итоге раствор образует гладкую поверхность, выровненную в горизонтальной плоскости, и вам практически не придётся прилагать усилий для его выравнивания.

Этот плюс наливных полов смогут по достоинству оценить те, кто хоть раз заливал бетонную стяжку или производил другие работы с классическими цементными смесями.

Высокая эстетика

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Ещё один плюс — наливной пол в ванной комнате позволяет придать ей необычайную красоту и оригинальность.

На современном рынке отделочных материалов представлен огромный ряд самовыравнивающихся растворов различной расцветки и фактуры, что делает их любимым инструментом интерьерных дизайнеров.

Высокая эстетика сегодня играет немаловажную роль в выборе напольных покрытий. Следствием чего стало появление составов с 3D-эффектом – с их помощью вы сможете превратить полы в своей ванной в морское дно или цветущий луг.

Прочие достоинства

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Среди прочих достоинств нужно упомянуть их отличную стойкость к перепадам влажности и температуры. Этот фактор делает их просто идеальным вариантом для ванных комнат, саун и бань.

Полимерный состав настолько плотный, что не даёт просочиться сквозь себя даже мельчайшим частичкам воды. Благодаря этому, наливной пол в ванной можно использовать и в качестве гидроизоляционного покрытия.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Высокая прочность заливки позволяет выдерживать большие нагрузки, а также вибрацию, поэтому вы сможете без проблем установить поверх наливного напольного покрытия стиральную машинку, ванную, джакузи и прочую бытовую аппаратуру и сантехнику.

Рабочий диапазон самонивелирующихся смесей весьма внушителен и составляет от + 65 до – 35 С.

Следует учитывать, что указанная в инструкции температура эксплуатации носит чисто рекомендательный характер. В реальности же диапазон допустимых температур намного шире – как показывает практика, примерно на 15 – 20 С.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Гигиеничность является ещё одним плюсом данного материала. Отсутствие швов, щелей, стыков и прочих мест, куда бы смогли «спрятаться» патогенные микроорганизмы, делает уход за поверхностью покрытия очень простым.

При этом покрытие абсолютно не боится уборки с применением химических или абразивных моющих средств.

В таблице указаны технические характеристики наливных составов от разных производителей.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Выбор наливного покрытия для ванной

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Прежде чем выбрать наливной пол в ванную, следует ознакомиться с разновидностями составов и их техническими особенностями. На современном рынке представлены составы, изготовленные на основе следующих полимеров:

  1. Полиуретан.
  2. Метилметакрилат.
  3. Эпоксидная смола.

Метилметакрилатовые смеси

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Метилметакрилат является одной из усовершенствованных разновидностей широко известного нам оргстекла.

Такие полы обладают повышенной устойчивостью к физическим нагрузкам и по заявлениям производителей могут прослужить, не требуя ремонта, 30 – 40 лет.

Метилметакрилат считается самым прочным и долговечным из самовыравнивающихся напольных покрытий. Казалось бы – вот идеальный вариант для ванной комнаты. Однако, здесь всё не так просто: наряду с неоспоримыми достоинствами метилметакрилатовые составы имеют ряд недостатков, делающих их применение в жилых квартирах крайне затруднительным.

  1. Большая скорость застывания. Приготовленная смесь должна быть быстро и профессионально залита, иначе весь приготовленный состав придётся попросту выбросить.

    Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

  2. Небольшой выбор расцветок. Данный вид покрытий не позволяет реализовать наиболее тонкие дизайнерские задумки в виде 3D изображений и переливающихся расцветок.
  3. Стойкий и неприятный химический запах. Из-за его токсичности в ванную комнату на время заливки и высыхания раствора придётся оборудовать системой принудительной вентиляции. Также при работе с метилметакрилатом необходимо использовать респираторы и спецодежду.

Из-за этих недостатков метилметакрилатовые покрытия крайне редко применяются в жилых домах, в частности, в ванных комнатах. Самая распространённая область их использования – складские помещения, производственные цеха промышленных предприятий, гаражи и т.д.

Там, где на первую роль выходят прочностные характеристики напольного покрытия.

Эпоксидные покрытия

Эпоксидные составы относятся к так называемым двухкомпонентным смесям. Они состоят из собственно эпоксидной смолы и химического реагента-отвердителя. Эпоксидные составы обладают неплохими декоративными свойствами. С их помощью можно создавать самые замысловатые напольные узоры.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Также эпоксидные поверхности отлично переносят воздействие синтетических моющих средств и влаги, что делает их неплохим вариантом для ванных комнат.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Однако, и этот вариант не лишён ряда недостатков. Прежде всего, эпоксидная смола достаточно хрупкая и при падении на неё тяжёлого предмета может растрескаться. Из-за этого эпоксидные полы рекомендованы к применению только в помещениях с минимальными нагрузками.

Ещё один недостаток – быстрота затвердевания раствора, что требует профессиональных навыков владения инструментами и соответствующей сноровки в работе, поэтому, если вы решили залить самовыравнивающиеся полы своими руками, наилучшим вариантом будет полиуретановый раствор. Подробнее о монтаже данного покрытия смотрите в этом видео:

Полиуретановые составы

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Этот наиболее часто встречающийся вариант, благодаря своим отменным эксплуатационным характеристикам и простоте работы с ним, нашёл применение в самых разных помещениях: жилых комнатах, административных зданиях, производственных цехах.

Полиуретан отлично совмещается с бетонными основаниями черновых полов, а также с большинством шпаклёвочных составов и декоративных лаков.

Имеется 2 вида полиуретановых напольных смесей:

  • тонкослойные;
  • высоконаполненные.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Первый вариант имеет максимальную толщину слоя до 0,5 см и способен выдержать нагрузки средней интенсивности, но вот при сильных внешних воздействиях он может повреждаться.

Также они плохо переносят перепады температуры и влажности – в этом случае покрытие может расслаиваться и отставать от основы.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

В связи с этим, если вы выбираете наливной пол в ванную, следует обратить внимание на второй вариант – высоконаполненные смеси.

Они состоят из 2-х компонентов, а толщина их может достигать 2,5 см. Соответственно такие полы намного прочнее и лучше переносят высокую температуру и сырость.

И напоследок, особо нужно сказать об экологичности материала: компоненты раствора абсолютно безвредны для человека и не выделяют летучих химических соединений даже при нагреве, поэтому для заливки полов в ванной своими силами лучшего варианта не придумать.

Заливка самовыравнивающихся покрытий

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Технология заливки всех трёх вариантов наливных полов мало чем отличается друг от друга.

Единственные различия состоят в способе приготовления раствора – рекомендации на этот счёт даны в инструкции от производителя.

Вся работа сводится к следующим этапам:

  1. Подготовка основания черновых полов.
  2. Приготовление смеси для заливки.
  3. Заливка полов.
  4. Финишная обработка (при необходимости).

Подготовительные работы

Подготовка основания является одним из основных этапов по устройству наливных полов. Не следует недооценивать предварительные работы, так как именно от них зависит прочность и длительность службы наливного покрытия. Черновые полы должны быть тщательно обследованы на предмет различных изъянов.

Особое внимание следует обратить на горизонтальный уровень основания. При значительном перепаде горизонтали расход дорогостоящих наливных составов будет неоправданно большим.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Для выравнивания черновых полов следует применить более бюджетные составы, созданные на основе цемента и крупнозернистого песка. Чтобы уровень заливки был строго горизонтальным, применяются так называемые «маячки» — металлические или деревянные рейки (профили, трубки и т.п.), выставляемые на одном уровне параллельными рядами от стены до стены с шагом в 0,8 – 1 м. Эти ряды заполняются цементным раствором и выравниваются при помощи правила по уровню маячков.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Если в большинстве своём полы ровные, но имеются различные мелкие дефекты – трещины, небольшие впадины, щели, заделать их можно при помощи шпаклёвки.

Небольшие бугры и шишки на бетонной поверхности срубаются киркой или зачищаются шлифовальной машинкой.

После этого бетон зачищается от пыли и мусора при помощи мощного пылесоса и грунтуется. Это позволит улучшить сцепку между черновым основанием и самовыравнивающимся финишным составом.

Специалисты рекомендуют для большей надёжности покрывать основание на два раза.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

После приступаем к устройству термошва по периметру ванной комнаты. Он создаётся в качестве компенсатора температурного расширения напольного покрытия под воздействием высоких температур.

Для этих целей можно применить специальную демпферную ленту, закрепив её в нижней части стен. Также используют узкие рейки, обмазанные солидолом или машинным маслом, укладываемые перед заливкой по периметру помещения.

После заливки они вынимаются, а полученная щель заделывается силиконовым герметиком.

Приготовление и заливка смеси

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

Все составы, применяемые в качестве наливных полов, могут быть либо однокомпонентными, либо двухкомпонентными. В первом случае смесь уже представляет готовую сухую массу, которую следует просто развести водой в нужной пропорции.

Во втором случае для приготовления раствора необходимо смешать два компонента – базовый и реагент-отвердитель. При их контакте происходит химическая реакция, приводящая к кристаллизации и затвердеванию состава.

Для получения качественного раствора следует строго соблюдать технический регламент, указанный в инструкции фирмой-изготовителем.

Наливной пол в ванной своими руками: порядок заливки

При заливке смеси следует помочь ей растекаться при помощи швабр-скребков. Рекомендуемая толщина слоя наливных полов для ванных комнат – от 2 до 4 мм.

Этой толщины вполне должно хватить для ванного помещения с малоинтенсивными нагрузками на полы. О том, как залить пол, смотрите в этом видео:

В процессе заливки также рекомендуется использовать особый игольчатый валик, которым проходят всю площадь полов. Это необходимо для того, чтобы выпустить пузырьки воздуха, создающие внутри раствора пустоты и ослабляющие прочность полов. Заливка должна производиться при температуре от +5 до +20 С, а время полного высыхания смеси составляет порядка суток.


Похожие статьи