На каком расстоянии должны быть розетки от пола

При установке розеток в обычных комнатах необходимо соблюдать расстояние до 30 см от пола и 50 см от угла. Для монтажа выключателей необходимо обратить внимание на расстояние до 1 метра от двери со стороны дверной ручки и высоту 80-90 см от пола, которая соответствует приблизительной высоте опущенной руки человека. В ванной и кухне существуют особые требования для установки электрооборудования.

Содержание:

Высота установки розеток от пола

Какая должна быть высота розеток на кухне

Высота расположения кухонных розеток

Оптимальной высотой установки розеток над рабочей столешницей является 10-15 см. При высоте столешницы 90 см. высота таких розеток от пола будет составлять 100-105 см. Такое расстояние является наиболее удобным для обеспечения безопасной готовки и уборки без риска попадания брызг.

Почему розетки делают у пола

Высота установки розеток от пола должна быть такой, чтобы отсутствовала угроза их механического повреждения и попадания воды внутрь. Также необходимо учитывать тот факт, что шнуры электроприборов должны доставать для подключения к сети, ведь использовать удлинители не желательно из соображений безопасности.

Как правильно расположить розетки и выключатели в квартире

Выключатели и розетки рядом с дверью

Расположите их со стороны ручки закрытой двери и убедитесь, что они не будут спрятаны за мебелью. Стандартная высота от выключателя до пола — 75-90 см, розетки — 30 см от пола и 10 см от дверного проема.