Можно ли класть линолеум на старый линолеум

Людям, которые делают ремонт в своей квартире, часто возникает вопрос — можно ли кладет линолеум на линолеум? Ответ на этот вопрос неоднозначный, так как зависит от различных факторов. Мы рассмотрим плюсы и минусы создания «многослойного» линолеума, чтобы вы могли сделать свой выбор.

Содержание:

Оценка поверхности

Принимать решение о замене материала можно после поверхностного осмотра имеющегося линолеума. Если он очень старый, начал подниматься пузырями и в нем имеются откровенные крупные дыры, то лучше всего снять материал. Также рекомендуется удалять б/ушное покрытие в том случае, если под ним неровное основание или гвозди и саморезы, держащие доски, вышли на поверхность. В остальных случаях материал можно оставить.

Можно ли класть линолеум на старый линолеум

Старый разошедшийся линолеум на деревянном полу

Основные проблемы “старого” покрытия:

  1. Наличие пыли. Раньше большинство видов линолеума выпускалось на мягкой тканевой основе. За годы он терял свои свойства и разрушался, выделяя большое количество пыли, в которой тут же поселялись клещи. Если вы задерете один край листа, то вы увидите под ним массу мусора: он выделяется из перекрытий, клея, разложившейся ткани и т. д. Если в семье есть аллергики или астматики, или вы просто не хотите дышать пылью — то снимите материал и тщательно уберите всю пыль с основания.
  2. Наличие несмываемой грязи. Как правило, бывший в употреблении линолеум имеет застарелые невыводимые пятна грязи, а в его швах скапливаются бактерии. Эффективно отмыть его не получится.
  3. Пузыри и отслоения на поверхности. Удалить такие дефекты будет очень сложно, а оставлять их нельзя — перепады будут хорошо чувствоваться при ходьбе.

Профессиональные строители рекомендуют не экономить время и средства, а снимать старое покрытие. При наличии трещин и выбоин на основании обязательно заделайте их раствором цемента, при необходимости сделайте новую стяжку. Это позволит получить ровный, гладкий пол, по которому можно будет без проблем раскатать линолеум и не бояться того, что он порвется. На деревянной поверхности нужно проверить все гвозди и саморезы, при необходимости утопить их на 2-3 мм от поверхности и заделать неровности специальной шпатлевкой.

Обратите внимание: перепад высот в комнате не должен быть больше 2 мм на 2 метра (в помещении длиной в 6 метров — максимум 6 мм перепада). Если у вас перепад больше, то рекомендуется выровнять пол.

Как снять старый линолеум

Если материал не был приклеен к основанию, то поднимается он достаточно просто — снимите плинтусы и скатайте его в рулон. При необходимости используйте шпатель или зубило. Можно разрезать покрытие на несколько полос или квадратов обычным строительным ножом — это облегчит процесс подъема. Если покрытие было приклеено, то вам понадобится строительный фен: нагревайте им небольшую область и поднимайте ее вверх.

Можно ли класть линолеум на старый линолеум

Старый линолеум достаточно легко снимается

Если на основании остаются части линолеума, то обязательно счищайте их скребком или шпателем — поверхность должна быть гладкой.На участках с перепадами высоты новое покрытие будет очень быстро изнашиваться.

Если основание хорошее

В том случае, когда старое покрытие было уложено не так давно, у него нет явных дефектов и основание достаточно ровное, то можно обойтись без снятия линолеума. Это сэкономит много времени и сил. Имеющееся покрытие станет своеобразной выравнивающей, теплоизоляционной и звукоизоляционной прослойкой.

Обратите внимание: укладка линолеума на старый линолеум допускается лишь тогда, когда у финишного слоя нет основы. Пол с основой будет играть и прогибаться, что негативно скажется на износостойкости.

Подготовка основания

При укладке финишного слоя на имеющийся необходимо:

  1. Тщательно подмести и пропылесосить основание, чтобы удалить с него все песчинки, крошки и различные загрязнения.
  2. Обезжирить поверхность и дождаться ее полного высыхания.
  3. Раскатать кусок по поверхности, при необходимости подрезать его по периметру стен, вырезать отверстия под стояки и различные декоративные элементы.
  4. Подождать не менее суток, чтобы линолеум принял нужную форму.
  5. Тщательно разгладить все волны, появившиеся на поверхности, при необходимости еще раз подрезать излишки. Желательно, чтобы лист на 20 мм не доставал до стен по всему периметру (тогда он не будет деформироваться при температурном расширении).

Обратите внимание: рекомендуется укладывать материал при температуре от 18 до 24С, влажность в комнате не должна превышать 65%. Основание обязательно должно быть сухое!

Можно ли класть линолеум на старый линолеум

Обязательно приклеивайте новый линолеум мастикой или двухсторонним скотчем

Приклеивание осуществляют при помощи двухстороннего скотча (из него создают сетку с ячейками 30-50 см) или же специального клея (мастики). Практичнее всего стелить в комнате цельный лист, чтобы на нем не было швов. Если это сделать не удается, то размещайте шов перпендикулярно окну. Два куска соединяются друг с другом при помощи холодной сварки или специальным клеем. Укладывать листы без клея строго не рекомендуется, поскольку линолеум может вздуться.

Нюансы

Если вы приняли решение не снимать старый слой, но на нем есть различные дефекты и потертости, то вам нужно будет аккуратно вырезать их. Резку рекомендуется осуществлять квадратами или прямоугольниками, чтобы затем можно было качественно вклеить новый материал. Посчитайте площадь необходимых вам новых кусков. Замерьте толщину имеющегося покрытия или возьмите с собой образец в магазин. Чтобы сэкономить, можете приобрести неликвидные остатки — их очень часто выставляют с большой скидкой. Неважно, какого цвета будут эти куски, вам главное правильно подобрать толщину и плотность покрытия для заплаток.

Дома подгоните куски под нужные размеры и приклейте их к очищенному основанию так, чтобы не было зазоров или щелей.

Чем клеить линолеум

Лучше всего приклеивать латки не покупной мастикой или двухсторонним скотчем, а самодельным клеем. Он образует прочный монолит и отлично выравнивает поверхность. Его можно использовать и для приклеивания финишного слоя.

Для приготовления вам понадобится олифа, сухой мел и цемент. Эти ингредиенты смешиваются в пропорции 36 частей олифы, 47 мела и 17 цемента. Тщательно перемешайте получившуюся смесь и дайте ей “настояться” не менее 24 часов.

Вот, в принципе все ответы на вопрос: можно ли стелить линолеум на линолеум? В большинстве случаев имеющееся покрытие лучше снять. Но если оно находится в хорошем состоянии, то можете его оставить — оно сыграет роль дополнительного утепляющего и выравнивающего слоя.


Похожие статьи