Можно ли использовать гипсокартон в бане

Обычно внутреннюю часть бани отделывают деревом, это традиционный материал. Но для помывочной многие выбирают плитку, которую крепят не к обрешетке, а к плоской поверхности. Поэтому вопрос о том, можно ли использовать гипсокартон в бане, актуален. Однако, в парной использовать гипсокартон даже теоретически не имеет смысла.

Содержание:

Применение гипсокартона в отделке бани

Если баня не деревянная, а из кирпича, пенобетона или собрана по каркасной технологии, стены и потолки парилки обязательно обшивают деревом.

В предбаннике, комнате отдыха и помывочной ГКЛ можно применять в качестве выравнивающего материала плоскости стен для облицовки кафелем, плиткой из натурального или искусственного камня. Независимо от того, какой материал использовался при возведении бани. Вопрос лишь в выборе нужного вида гипсокартона и правильной технологии монтажа.

Можно ли использовать гипсокартон в бане

Какие виды ГКЛ можно использовать

Помывочная, если она не является частью парилки, по условиям эксплуатации и влажностному режиму аналогична ванной комнате в обычной квартире. А там самая неблагоприятная зона — это ограждение встроенной душевой кабины.

В таком случае можно использовать только влагостойкую модификацию гипсокартонного листа. Но и этого недостаточно. Даже плитка на гипсокартоне в помывочной бани и заделка швов водонепроницаемой затиркой защищают материал только от прямого контакта с водой. Остается еще воздействие паров воды со стороны помещения. И хотя ГКЛВ благодаря гидрофобным добавкам рассчитан на высокую влажность, перед укладкой кафеля в помывочной его надо обработать обмазочной цементной гидроизоляцией. А для кладки применить плиточный водостойкий клей.

Предбанник можно сравнить с прихожей, а комнату отдыха – с гостиной. Если регион имеет нормальный климат, участок «сухой» и баня не стоит на берегу водоема, то влажностной режим этих помещений позволяет использовать даже обычный гипсокартон. Но надежней выбрать влагостойкий ГКЛ.

Есть еще одно место, где может использоваться гипсокартон, но уже в огнестойком (ГКЛО) или влаго-огнестойком исполнении (ГКЛВО). Если возле печи деревянная отделка, то одним из возможных способом предохранения деревянной поверхности от нагревания и возгорания служит защитная обшивка с облицовкой огнеупорной плиткой. Сама плитка не выступает в качестве термоизоляции. Чтобы дерево не перегревалось, облицовку выполняют в виде трехслойной конструкции с вентилируемым зазором. И выглядит она так: стена, зазор, несущая плоскость из огнестойкого материала, огнеупорная плитка. Материалом несущей плоскости может быть огнестойкий гипсокартон.

Можно ли использовать гипсокартон в бане

О креплении гипсокартона к деревянным стенам

В бане из кирпича или пенобетонных блоков ГКЛВ крепят традиционно. На обрешетку из потолочного профиля при обшивке стен или на каркас из стоечных профилей при устройстве перегородок и душевых кабин.

В деревянной бане обустройство обрешетки и обшивка листовыми материалами под облицовку плиткой имеют свою технологию. Бревна или брус долго усыхают, особенно когда для стен используется древесина естественной влажности. Поэтому баня дает усадку и жестко крепить к стенам обрешетку для ГКЛ нельзя.

Профиль обрешетки должен иметь «плавающее» крепление к стенам, которое обеспечивает компенсацию изменения геометрии стен без ущерба стабильности несущей конструкции для гипсокартона.

Есть разные способы установки независимого каркаса в деревянном доме или бани вплоть до монтажа фальшстены. Но более простые варианты – это:

  • Применение специального скользящего крепления обшивок
  • Использование дополнительной деревянной обрешетки с «плавающими» горизонтальными брусками, к которым жестко крепятся металлические профили
Можно ли использовать гипсокартон в бане

Использование скользящего крепления

Сам крепежный элемент представляет собой оцинкованный уголок, имеющий на одной стороне длинный продольный паз, а на другой – ряд круглых отверстий. Это универсальный узел, который подходит для монтажа обрешетки из деревянного бруса или стоечных профилей.

К деревянной стене крепят сторону уголка с длинным пазом. Шуруп вставляют вместе с металлической шайбой и закручивают его «без усилия», чтобы он мог перемещаться в пазе по мере усадки стены.

Крепление профиля можно проводить непосредственно к деревянной стене, если она имеет ровную поверхность, выставленную по вертикальному уровню. Например, когда баня из бруса или стены обшиты доской.

К стенам из бревна вертикальные стойки по уровню закрепить не всегда возможно. Поэтому делают дополнительную вертикальную обшивку стены бруском с шагом 600 мм, у которого поверхность со стороны бревна обрабатывают в нескольких местах таким образом, чтобы обеспечить уровень по всей плоскости.

Монтаж начинают с крайних брусков, сориентировав их в одной плоскости между собой. Затем устанавливают промежуточные стойки. А уже к ним монтируют стоечные металлические профили на скользящее крепление.

Обрешетка с плавающим горизонтальным бруском

Если стены сделаны из бревна, сначала также монтируют вертикальные бруски, чтобы обеспечить уровень.

Затем монтируют горизонтальные плавающие бруски деревянной обрешетки. Для этого в них делают поперечные сквозные овальные отверстия, которые позволяют скользить крепежу. Шурупы в отверстия вставляют, используя металлические пластины с продольным отверстием, и затягивают их без чрезмерного усилия, чтобы головки метиза могли перемещаться по вертикали.

Раскладку горизонтальных брусков также делают с шагом 600 мм. А если плоскость обшивки длинная, то после крепления каждого бруска его разрезают между стойками в двух или трех местах, чтобы обеспечить большую степень свободы скольжения этой части обрешетки.

К нижнему и верхнему горизонтальному бруску крепят направляющие, а между ними – стоечные профили.

Можно ли использовать гипсокартон в бане

Если баня не отапливается

Гипс не боится низких температур. Компания Knauf указывает в описании ГКЛ единственное ограничение по нижней температуре — минус 10°C. Но это относится к процессу монтажа строительных плит.

Если есть сомнения, то можно использовать фасадный гипсокартон от фирмы Knauf. Его отличие от влагостойкого лишь в обработке картона с одной из сторон специальной полимерной пропиткой (с обратной стороны — обычный, невлагостойкий картон).

Сомнения в возможности использования влагостойкого ГКЛ в отделке бани (кроме парилки) беспочвенны. Он специально предназначен для условий эксплуатации помещений с влажным и мокрым режимом. А дополнительная гидроизоляция участков с прямым контактом воды позволяет его использовать и для обустройства душевых кабин в помывочной.


Похожие статьи