В последнее время монтажная пена стала очень популярным и широко используемым строительным материалом. Она обладает удобством в использовании и уникальными монтажными свойствами и доступна в удобных флаконах. Многие могли наблюдать ее использование на строительных объектах, например по контурам окон и дверей она видна в виде желтоватого материала похожего на пенопласт.

Монтажная пена это однокомпонентный пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке. Чтобы им воспользоваться, достаточно приобрести баллончик, направить отводную трубку в герметизируемую полость и нажать на кнопку.

Содержание:

Как действует клей-герметик

Пена под давлением поступит в щель, где в течении нескольких часов будет расширяться, плотно заполняя собой свободное пространство, и прилипая к поверхностям.

Раньше вместо монтажной пены для заделки полостей и швов обычно применяли цемент с паклей. Эффективность такой заделки по сравнению с современными методами, мягко говоря, сомнительная. А монтажный процесс был долгим и чуть ли не мучительным.

Теперь же все это в прошлом. Пена буквально вытеснила те строительные материалы и методы работ, которые использовались для герметизации швов и стыков раньше.

Кроме герметизации пена имеет свойства монтажа. Она весьма цепко схватывается с большинством традиционных строительных материалов, приклеивая таким образом поверхности одна к другой.

С какими материалами нельзя применять

С некоторыми строительными материалами, в силу своих свойств и химической активности, монтажная пена не может соседствовать. Вот эти материалы:

  • тефлон,
  • силикон,
  • полиэтилен,
  • полипропилен.

Важность влажности

Полное затвердевание пены происходит обычно в течении не менее чем 24 часов. Этот процесс называется полимеризацией, и в нем в качестве одного из реагентов участвует вода, находящаяся в атмосфере.

Для лучшей полимеризации и предотвращения образования внутри монтажного шва (внутри слоя пены) больших пустот, производители рекомендуют перед применением пены, смачивать поверхности водой.

Также монтажная пена обладает и еще двумя весьма полезными качествами. Она является теплоизолятором и звукоизолятором. Шов, заполненный монтажной пеной, будет куда более теплосберегающим, чем та же дверь или стеклопакет.

Монтажная пена

Классификация

Имеющиеся в продаже монтажные пены классифицируются по способу применения.

Профессиональна наносится с помощью монтажного пистолета (продается отдельно). Полупрофессиональна этого не требует.

Также пены подразделяются на:

  • зимние, — применяется до отметки температуры воздуха – 18 град;
  • летние, — имеют придел рекомендуемых температур применения в пределах +5 до + 35 град С;
  • всесезонные, — в зависимости от состава и производитлеля, температура применения может меняться.

Далее рассмотрим некоторые области применения монтажной пены.

Для чего применяется

  • Утепление.

    Заполнение трещин в стенах и кровлях, между рядами утеплителей.

  • Уплотнение, заделка швов.

    Заделка швов по периметру окон и дверей. Уплотнение труб в монтажных шахтах и т.п.

  • Монтаж, скрепление.

    Крепление (дополнительное) дверных луток и оконных рам в проемах. Приклеивание материалов (утеплительных, декоративных) на стенах.

  • Шумопоглощение.

    Для поглощения шумов и вибраций пеной заделывают стыки труб со стенами, крепления кондиционеров, вытяжек, насосов.

  • Декорация.

    Монтажную пену применяют и как самостоятельную декорацию помещений, и даже для изготовления сложных узоров дизайна.

Но что бы получить нужный эффект, от применения монтажной пены, ее нужно правильно нанести, а полученный материал изолировать от воздействия прямых солнечных лучей и воды.

Оградить от воды и солнца

Относительными недостатками этого строительного материала, является то, что он разлагается под действием ультрафиолета, и пропускает через себя воду, теряя при этом свои свойства.

Поэтому монтажную пену нужно защищать, заделывая швы подверженные таким воздействиям, водоизоляционными материалами.

Например, при монтаже пластиковых окон, классической технологией требуется изолировать заполненный шов по периметру:

В таком случае вспененный клей-герметик в качестве утеплителя и уплотнителя в оконном шве прослужит долго.

Подделки

Приобретая балончик нужно остерегаться подделок. Насколько популярен товар, настолько и популярным является его подделывание. Самый простой способ обмана – недолив пены в баллончики.

Так что в погоне за ценой, можно весьма прогадать.

Прежде чем выбрать монтажную пену, особенно для применения в больших объемах, рекомендуется узнать у местных строителей их мнение по поводу того или иного производителя, конкретной партии, после чего делать свой выбор.

Перед применением

Внимательно прочитайте инструкцию по применению монтажной пены на упаковке производителя. Обязательно придерживайтесь правил применения этого строительного материала.

Монтажная пена

В большинстве ситуаций рекомендуется делать следующее.

  • Соблюдайте требования безопасности! Работайте с монтажной пеной только в перчатках и защитных очках. Помните, что в жидком состоянии это весьма не безопасное вещество!
  • Используйте пену для заполнения щелей средних размеров (1 — 8 сантиметров). Если щель уже, то лучше воспользоваться классическим герметиком, если шире, то лучше вместо пены и применить более дешевые материалы – кирпич, пенопласт, камень, песок и цемент.
  • перед применением монтажной пены, все склеиваемые поверхности смочите водой. Как уже говорилось без достаточной влажности воздуха (80%) нормальная реакция пены не возможна, и вы зря потратите материал.
  • Предварительно энергично встряхивайте баллончик не менее одной минуты. Этим вы перемешаете многокомпонентный состав внутри баллончика.

Как использовать

  • Нагнетайте пену удерживая баллон дном вверх! В противном случае вы не выпустите жидкое содержимое баллона наружу, зато выпустите газ.
  • Помните, что пена в первый период затвердевания значительно расширяется, увеличивая свой объем в 2 – 3 раза. Затем происходит процесс постепенного небольшого уменьшения объема. Объем первоначально заполняется обычно на одну треть.
  • Запенивая пространство, передвигайте штуцер баллона медленно и равномерно. Не торопитесь. Если есть возможность, то запеньте небольшой участок и подождите с полчаса, посмотрите, как ведет себя конкретный состав. Это поможет сделать необходимые выводы по количеству для дальнейшей работы. Вертикальные щели обычно запениваются снизу вверх.
  • Не рекомендуется механически нагружать (раздвигать, создавать вибрации) запененные швы на протяжении минимум 24 часов. Даже если на упаковке написано, что состав застывает за 3 часа. Это значит, что после заделки оконного шва, окно нельзя открывать в течении еще одних суток.
  • После запенивания рекомендуется взбрызнуть пену водой, это ускорит и улучшит все реакции по затвердеванию пены.
  • Излишки затвердевшей пены удаляются ножом. Затем состав покрывается изолирующими материалами в соответствии с приведенными выше рекомендациями.

Также помните о высокой прилипчивости пены. Из-за неаккуратного обращения можно попортить как свою одежду, так и любые материалы, на которые попадет вещество.

В продаже имеются специальные смыватели для монтажной пены. Но они слабоэффективны, часто оставляют пятна и смывают вместо состава лак и краску.

Застывшее вещество можно выцарапать острым предметом, порезав при этом поверхность. С одежды удалить невозможно.


Похожие статьи