Монтаж встроенного пылесоса своими руками — как сделать встроенный пылесос

Встроенный пылесос — это система удаления пыли из помещений, состоящая из сети воздуховодов, распределенных по всему дому. Для сбора и утилизации пыли используется специально оборудованное нежилое помещение с размещенной на нем силовой установкой. В этой статье мы расскажем, как сделать монтаж встроенного пылесоса своими руками.

Содержание:

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Преимущества

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Преимущества встроенной системы очистки воздуха заметнее всего проявляются в следующих ситуациях:

  1. При эксплуатации в загородных жилых домах многоэтажной застройки, где при уборке помещений часто приходится перетаскивать пылесос с этажа на этаж.
  2. При необходимости защитить проживающих в доме аллергиков.

Защитная функция этих систем состоит в том, при их работе микрочастицы пыли сначала перемещаются в специально отведенное для их аккумуляции подсобное помещение, а затем удаляются из него обычным порядком (они не попадают частично обратно в комнату, как это происходит при функционировании обычных пылесосов).

Помимо этого, к достоинствам встроенных систем удаления пыли следует отнести:

  • Низкий уровень шума, объясняемый значительным удалением электродвигателя силовой установки от места проведения уборочных работ (систему допускается включать даже в помещении со спящими детьми).
  • Удобство обращения с оборудованием, не требующее особого физического напряжения (для работы с ним достаточно лишь подсоединить к пневматической розетке шланг пылесборника с насадкой, после чего сразу же можно будет приступать к уборке помещения).
  • Повышенную мощность центрального пылесборника, допускающую одновременную работу по нескольким каналам.
  • Меньшее, чем у обычных пылесосов потребление энергии, объясняемое тем, что она расходуется лишь на всасывание воздуха, а не тратится на прогонку его через череду встроенных фильтров.

Эффективность очистки воздуха встроенным пылесосом значительно выше, чем при использовании любого современного переносного пылесоса.

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Единственным недостатком подобного выбора является высокая цена используемого комплекта оборудования, а также сложность монтажа самой системы, связанная с необходимостью прокладки разветвленной сети воздуховодов. Вот почему устройство такой системы желательно предусмотреть еще на стадии подготовки проекта будущего загородного строения или же совместить эти работы со временем проведения капитального ремонта в квартире.

Конструкция системы

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Под центральную часть встроенного пылесоса в частном доме отводится какое-нибудь нежилое подсобное помещение, в качестве которого чаще всего используется погреб или подвал. В коммунальной квартире функцию центра сбора пыли могут выполнять лоджия или кладовка.

При обустройстве этих помещений совсем необязательно следить за соблюдением в них заданного температурного режима. Вам необходимо лишь поддерживать в подсобках требуемый уровень влажности, которая не должна превышать нормальных значений.

>

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Воздуховоды изготавливаются из стандартных пластиковых труб диаметром порядка 50–100 мм, которые размещаются скрытно в элементах строительных конструкций (в стенах, стяжке пола или за подвесными потолками). Что касается устройства так называемых пневматических розеток, то их конструкция требует более внимательного рассмотрения.

Дело в том, что такие соединители нередко оснащаются специальными контактами, срабатывающими в момент подключения шланга и замыкающими цепь подачи электропитания на центральный пылесос. Включение этих контактов в питающую цепь осуществляется посредством специальной проводки, прокладываемой одновременно с обустройством воздуховодов (параллельно с ними).

В более сложных и дорогих моделях устройств механизм включения и управления пылесосом располагается прямо на рукоятке пылесборной трубы. В этом случае вы сможете не только включать и выключать систему переключением обычной клавиши, но и управлять ее мощностью (т.е. дистанционно регулировать «тягу» в сети воздуховодов).

Порядок монтажа

Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Монтаж осуществляется, как правило, в следующем порядке:

  1. В первую очередь подготавливается эскиз, на котором обязательно указывается местонахождение центрального пылесборника, а также трасса прокладки воздуховодов с указанием мест расположения сквозных отверстий, проделываемых в стенах и перегородках.
  2. Непосредственные работы начинаются с подсобного помещения, обустройство которого сводится к установке всего необходимого оборудования, включая центральную вытяжную станцию. Для этого на участке стены шириной не менее 60 см сначала монтируется металлический кронштейн, на котором затем крепится используемый вытяжной механизм (в качестве такого механизма может использоваться пылесос повышенной мощности, в котором предусмотрена возможность ее регулировки).
  3. По окончании работ в подсобном помещении следует заняться монтажом пневматических розеток, устанавливаемых во всех помещениях вашего дома или квартиры. При выборе места под эти элементы системы предпочтение следует отдавать комнатным стенам, но иногда для удобства прокладки воздуховодов они могут устанавливаться в полу (с использованием специальной розеточной пластины).
  4. Когда монтаж розеток закончен, можно будет перейти к разводке сети воздуховодов, которая ничем особенным не отличается от аналогичных работ по прокладке водопроводных труб. Стоит обратить внимание лишь на то, что в этом случае не имеет значения, в каком направлении и с какого конца будут монтироваться трубы.
  5. Одновременно с разводкой воздуховодов ведется монтаж электрической проводки, используемой для подключения контактов пневматических розеток к линии электропитания 220 вольт. Для этого кабели с проводами подходящего сечения протягиваются сквозь проделанные в стенах отверстия до каждой пневматической розетки и распаиваются на их монтажных платах, согласно прилагаемой к инструкции схеме.
  6. На заключительном этапе работ выполняется тестовая проверка системы на ее работоспособность, приступать к которой следует спустя какое-то время после окончания монтажа системы. Временная выдержка необходима для того, чтобы используемые в соединениях крепящие составы окончательно подсохли («схватились»).
Монтаж встроенного пылесоса своими руками - как сделать встроенный пылесос

Видео

Посмотрите видео о монтаже встроенного пылесоса:


Похожие статьи