Монтаж светильников в натяжном потолке: установка своими руками, видео

Чтобы обеспечить хорошее освещение в комнате, необходимо правильно монтировать светильники в натяжном потолке. Одна люстра, которая установлена по центру, не сможет обеспечить все требования к освещению. Рекомендуется установить точечные источники света. Как показывает видео в статье, установить освещение своими руками не сложно.

В этом случае свет будет падать равномерно, не раздражать глаза, не будет слишком ярким.

Содержание:

Выбираем светильники для натяжных потолков

Натяжные потолки по своей сути — тонкая пленка, натянутая на потолочной поверхности. Традиционные люстры к такому покрытию не подходят.

Установка светильников в натяжной потолок подразумевает использование точечных или светодиодных лампочек.

Фото:

»

»

»

По размещению ламп есть такие варианты: они могут размещаться снаружи натяжной конструкции, а могут быть встраиваемыми.

Наружные приборы для освещения нужно крепить своими руками по типу люстры. Лампы располагаются ниже уровня полотна.

Такие источники освещения считаются лучшим вариантом для установки на полотне, так как лампа быстрее охлаждается.

Наружные светильники ярче освещают помещение, благодаря большому углу рассеивания. Кроме этого, они не оказывают влияния на срок эксплуатации натяжной конструкции.

Встраиваемые приборы освещения не выступают за уровень полотна. Весь корпус с лампой располагается внутри потолка, видно только стекло плафона и декоративное кольцо.

Фото:

»

»

»

»

»

»

При таком расположении лампа может нагревать термокольцо, в результате происходит нагрев полотна.

Если при установке точечных осветительных приборов допускают ошибки, то это может привести к необратимым последствиям — натяжной потолок будет испорчен.

Несмотря на то, что такие источники света дают узкий луч, часто предпочитают устанавливать именно такие лампочки.

Для устройства декоративной подсветки используют ряд светодиодных элементов. Мощность у них низкая, поэтому для основного освещения комнаты они не подойдут.

Как вариант, можно выбрать светодиодную ленту. Ее крепят за полотном. С ее помощью можно зонировать помещение на части, согласно их функционального назначения.

Требования к светильникам на натяжных потолках

Для натяжных конструкций подойдут не все источники освещения, которые приглянутся хозяину помещения.

Осветительные элементы должны отвечать определенным требованиям:

  • Форма посадочного узла светильников на полотне должна быть обязательно круглой. Для квадратных осветительных элементов также делают круглые посадочные узлы. Анализируя варианты элементов освещения для своего помещения, на это необходимо обращать внимание;
  • На корпусе лампы должен быть посадочный фланец. Он располагается внутри прибора освещения. Между внешним, внутренним диаметром корпуса должна оставаться разница не менее 10 мм. В противном случае термоизоляционное кольцо будет видно, от чего эстетичный вид всего помещения испортится;
  • Лампы должны быть покрыты краской, сквозь которую не проходит свет. Это необходимо для того, чтобы точечные приборы не просвечивали через полотно. В результате вокруг лампочки будет образовываться светлый круг;
  • Выбирая точечные светильники, важно обращать внимание на мощность лампы. Есть ограничения относительно расстояния между осветительным прибором и полотном. Если выбрать лампу большей мощности, чем предусмотрено техническими требованиями, полотно будет деформироваться под воздействием температуры.

Монтаж светильников

Для натяжных потолков сегодня можно выбрать большое количество разновидностей осветительных приборов.

Полотно — конструкция не плотная, удерживать элементы освещения она не сможет, поэтому обязательно провиснет.

Видео:

Чтобы этого не случилось, при формировании освещения своими руками должна быть схема, которой стоит придерживаться.

Технология при монтаже различных видов ламп на полотно примерно одинаковая. Крепежные элементы, стойки, профильные направляющие фиксируются на базовой основе.

В качестве базового потолка стоит брать основную поверхность, сделанную из дерева, бетона, других материалов.

Элементы для крепления обязательно устанавливаются перед тем, как натянуть полотно.

В натяжном потолке делают специальное отверстие, через которое устанавливают светильник.

При установке осветительных приборов важно применять термокольцо. Оно будет предохранять поверхность полотна от нагревания, ведь поливинилхлорид плавится от воздействия высокой температуры.

Кроме этого, термокольцо будет усиливать всю конструкцию.

Точечные светильники

Точечные осветительные приборы являются самыми популярными при формировании освещения на натяжных конструкциях.

Вместе с самими светильниками в комплект входят стойки, которые необходимо крепить к базовому потолку. Эти элементы подходят по размеру друг к другу, поэтому проблем с установкой не возникнет.

При выборе такого вида осветительного прибора, стоит обратить внимание на стойку. Ее высота должна быть равной пространству между потолком и полотном.

Видео:

Стойку нужно прикреплять к поверхности потолка саморезами или дюбелями. Они также входят в комплект, если нет, то в любом строительном магазине их можно приобрести.

Крепежный узел должен быть установлен крепко. Для этого используют пару крепежных элементов.

Кроме стойки в комплект точечных светильников входит кольцо, направляющие. Диаметр кольца должен быть таким же, как и диаметр посадочного отверстия.

Кольцо возможно отрегулировать направляющими вверх или вниз.

Точечные светильники смогут осветить небольшую площадь комнаты. На все помещение придется купить несколько приборов. Количество источников света зависит от площади помещения.

Светодиодные светильники

Монтаж светодиодных светильников своими руками выполняется для достижения нескольких целей. Такой подсветкой можно зонировать комнату, а можно создать интимную обстановку в помещении.

Для монтажа необходима специальная схема с размещением приборов. Такими элементами украшают ниши в натяжных потолках. Как основной источник света светодиодные приборы не подходят.

При установке светодиодных светильников применяются неоновые шнуры. При включенном состоянии они не выделяют тепловую энергию.

Это крайне важно, так как полотно на потолке не выдерживает высоких температур.

На поверхности полотна от светодиодных осветительных приборов не создается отражения, что важно для создания уюта в интерьере. Технология крепления светодиодных светильников показана на видео.

Видео:

При установке светильников в полотно на потолке своими руками специалисты рекомендуют соблюдать определенные правила.

Разработанная мастерами технология поможет правильно установить и подключить приборы:

  • Элемент для освещения комнаты нужно устанавливать так, чтобы его можно было легко снять и вернуть на место. Снимать периодически их необходимо, чтобы очищать от пыли, которая неизбежно будет скапливаться на поверхности;
  • Провода, с помощью которых подключают светильники, должны быть качественно изолированы. Они не должны проходить в натяжку под поверхностью полотна и быть надежно закреплены;
  • Устанавливать приборы нужно с расчетом, чтобы при необходимости можно было легко добраться к месту подключения. Доступ к блокам осветительного прибора также должен быть обеспечен;
  • Нужно быть готовым к тому, что лампы выйдут из строя, поэтому сам прибор должен иметь товарный вид на всем гарантийном сроке эксплуатации;
  • На полотно не должна создаваться нагрузка, поэтому при креплении точечных светильников нужно использовать кольцо, специальную платформу, они крепятся к базовому основанию;
  • Если устанавливается встроенный светильник, следует строго выдерживать температурный режим.

Похожие статьи